Suchresultate:

Archimedes
08. Juni 2016

688   Rudolf Mirer

Archimedes, 1990
Öl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'800
*USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Wüstenlandschaft mit Beduinenzelten, Kamelen, Pferden und Maultier
25. November 2015

690   Jacques Elie Abraham Hermanjat

Wüstenlandschaft mit Beduinenzelten, Kamelen, Pferden und Maultier
Öl auf Leinwand. H 210 mm B 445 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'700 / 3'600
USD3'200 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Composition bleue, grise et rose, 1959
28. Mai 2008

691   Serge Poliakoff

Composition bleue, grise et rose, 1959
Farblithografie. H 540 mm B 680 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Airport Frankfurt am Main
25. Mai 2011

710   Peter Fischli

Airport Frankfurt am Main, 1988/89
C-Print. H 700 mm B 1000 mm.
CHF2'500 / 4'500
EUR2'200 / 3'900
USD2'700 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Mappe. Action et participation
10. Juni 2015

712   Bernard Aubertin

Mappe. Action et participation
3 Blätter: Streichhölzer auf rotem Papier, Unikate; schwarze Kartonmappe mit montierter angesengter Mao-Bibel. (3 Rahmen). Alle Blätter unten rechts signiert und datiert: Bernard Aubertin, 1971. Im Impressum typografisch nummeriert: 23. Je H 590 mm B 420 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

11 Schweizer. Vontobel '71 Collection
24. November 2021

715   Portfolio

11 Schweizer. Vontobel '71 Collection, 1971
10 Druckgrafiken von F. Eggenschwiler, F. Gertsch, R. Iseli, U. Lüthi, M. Oppenheim, M. Raetz, D. Roth, A. Thomkins, R. Werro und Papiertischtücher von D. Spoerri. Werk von J. Gachnang nicht beiliegend.
CHF600 / 1'000
EUR550 / 1'000
USD640 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Geschrieben von Walasse Ting und 
editiert von Sam Francis.
21. November 2017

717   One Cent Life

Geschrieben von Walasse Ting und
editiert von Sam Francis.
Mit 62 Farblithografien von P. Alechinsky, K. Appel, E. Baj, J. Dine, S. Francis, A. Jorn, R. Lichtenstein, J. Mitchell, C. Oldenburg, M. Ramos, J.-P. Riopelle, W. Ting, A. Warhol, T. Wesselmann, usw.
CHF1'000 / 1'500
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Lola Cola 4 (Michelle Pfeiffer)
27. November 2019

717   Mel Ramos

Lola Cola 4 (Michelle Pfeiffer), 2004
Farbserigrafie. H 877 mm B 582 mm.
*CHF1'800 / 2'200
*EUR1'700 / 2'100
*USD1'900 / 2'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Ars Viva Edition, N.R.
09. Juni 2021

720   Portfolio

Ars Viva Edition, N.R., 1973
11 Werke in Lederkoffer: Bronzeskulptur von César, Farbserigrafie auf Plexiglas von Arman, Stahlplatte von G. Deschamps, Multiple von D. Spoerri, Grafikblätter von N. de Saint Phalle, Christo, J. de la Villeglé, R. Hains, P. Restany, F. Dufrêne, M. Rotella.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'800 / 3'700
USD3'300 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Aktion Kunst-Buffet Bad Bf Basel 6.6.1989 18.58 Uhr
30. November 2022

723   Roman Signer

Aktion Kunst-Buffet Bad Bf Basel 6.6.1989 18.58 Uhr, 1989
Folge von 6 Video-Outprints. Je H 150 mm B 210 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR2'000 / 3'000
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Autoportrait I, um 1925
28. Mai 2008

724   Georges Rouault

Autoportrait I, um 1925
Lithografie. H 330 mm B 250 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Das lebenslängliche Interview. Die Sammlung Erna und Curt Burgauer
23. Juni 2020

726   Portfolio

Das lebenslängliche Interview. Die Sammlung Erna und Curt Burgauer, 1970
6 Farblithografien von P. Dorazio, A. Jorn, J. Miró, G. Santomaso, R.P. Lohse, M. Tobey; Buch nicht beiliegend.
CHF2'000 / 3'000
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Paysage au soleil, 1950
21. Juni 2006

729   Wou-Ki Zao

Paysage au soleil, 1950
Farbradierung. H 560 mm B 380 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Portfolio. 40.000 carrées
25. November 2020

729   François Morellet

Portfolio. 40.000 carrées, 1971
8 Farbserigrafien. Je H 800 mm B 800 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'800 / 3'800
USD3'300 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Bob Love, 1979, aus "Portfolio Z"
27. November 2013

730   Robert Mapplethorpe

Bob Love, 1979, aus "Portfolio Z", 1981
Silbergelatineabzug. H 340 mm B 325 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Das lebenslängliche Interview. Die Sammlung Erna und Curt Burgauer
25. November 2020

733   Portfolio

Das lebenslängliche Interview. Die Sammlung Erna und Curt Burgauer, 1970
6 Farblithografien von P. Dorazio, A. Jorn, J. Miró, G. Santomaso, R.P. Lohse, M. Tobey. Je H 560 mm B 450 mm (ein Blatt Querformat).
CHF2'000 / 3'000
EUR1'900 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Eau-forte n°13, 1957
28. Mai 2008

748   Pierre Soulages

Eau-forte n°13, 1957
Radierung. H 760 mm B 555 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Teller mit Fischresten, Unterengstringen
04. Juni 2014

780   Max Gubler

Teller mit Fischresten, Unterengstringen, 1957
Öl auf Leinwand. H 480 mm B 550 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Irchellandschaft bei Teufen
25. November 2015

788   Hans Ruedi Sieber

Irchellandschaft bei Teufen, 1974
Öl auf Leinwand. H 995 mm B 1140 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 3'000

6 Blätter aus "Pop Stars"
09. Juni 2021

807   Werner Berges

6 Blätter aus "Pop Stars", 2002
Farbserigrafien. Je H 700 mm B 500 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'400 / 1'800
USD1'700 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Weiblicher Akt mit Ziege in einem Haus
24. November 2021

822   Heinrich Campendonk

Weiblicher Akt mit Ziege in einem Haus, 1918
Holzschnitt auf feinem Bütten Papier. Darstellung: H 240 mm B 290 mm; Blatt: H 340 mm B 270 mm.
CHF2'200 / 2'800
EUR2'100 / 2'600
USD2'300 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Olfato
22. Juni 2022

831   Eduardo Chillida

Olfato, 1971
Holzschnitt auf Velin Papier. H 220 mm B 187 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'100

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Icône 8
21. November 2017

833   Le Corbusier

Icône 8, 1964
Farblithografie. H 720 mm B 540 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'700
USD2'600 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Gandria sul Lago di Lugano
27. November 2013

834   Ettore Burzi

Gandria sul Lago di Lugano
Öl auf Karton. H 535 mm B 230 mm.
CHF3'200 / 3'600
EUR2'800 / 3'100
USD3'400 / 3'900

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Ohne Titel, aus der Serie "Ode à ma mère"
26. Juni 2024

844   Louise Bourgeois

Ohne Titel, aus der Serie "Ode à ma mère", 1995
Kaltnadelradierung auf Velin-Hahnemühle-Papier. H 300 mm B 300 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Anzeigen:

Aktuelle Auktionen

Alle Auktionen

Ansicht ändern:

Kachelansicht

Sortieren nach: %{order}

Lot Nummer

Künstlername