Suchresultate:

Am Bodensee, 1932
25. November 2003

47   Adolf Dietrich

Am Bodensee, 1932
Öl auf Karton. H 268 mm B 337 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Winter Revisited
29. Mai 2017

52   Alex Katz

Winter Revisited, 1993
Öl auf Malplatte. H 230 mm B 300 mm.
CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 20'000
USD19'000 / 23'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Ei-Bildnis Gelb
21. November 2011

53   Dieter Roth

Ei-Bildnis Gelb, 1975
Mischtechnik und Collage auf Papier. H 760 mm B 640 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Soir à Shanghai, 1982
23. Mai 2000

54   Louis Toffoli

Soir à Shanghai, 1982
Öl auf Leinwand. H 650 mm B 920 mm.
CHF18'000 / 20'000
EUR16'000 / 17'000
USD19'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Oiseaux, 1971
21. November 2006

54   Karel Appel

Oiseaux, 1971
Acryl auf Papier auf Leinwand. H 580 mm B 770 mm.
CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 30'000
USD27'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Ohne Titel
22. November 2010

60   Markus Raetz

Ohne Titel, 1965
Bemaltes Holzobjekt. H 300 mm B 245 mm.
CHF12'000 / 20'000
EUR10'000 / 17'000
USD13'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Petit torse égyptien, ca. 1935-36
03. Juni 2019

60   Julio González

Petit torse égyptien, ca. 1935-36
Bronze, auf Steinsockel.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD20'000 / 30'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

The Day Gets Slowly Started
04. Juni 2018

66   Andy Denzler

The Day Gets Slowly Started, 2012
Öl auf Leinwand. H 1400 mm B 1200 mm.
*CHF20'000 / 30'000
*EUR17'000 / 26'000
*USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Danseuse rose
04. Juni 2018

73   Maurice Barraud

Danseuse rose, 1936/37
Öl auf Leinwand. H 675 mm B 1840 mm.
*CHF15'000 / 25'000
*EUR13'000 / 22'000
*USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Presenza quadrata bianca
19. Juni 2023

75   Antonio Calderara

Presenza quadrata bianca, 1976
Öl auf Holz. H 270 mm B 270 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR20'000 / 30'000
USD22'000 / 33'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Blumen im Fels, 1924 und 1965/70
22. November 2010

81   Otto Morach

Blumen im Fels, 1924 und 1965/70
Öl auf Jute. H 900 mm B 600 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Ombrello
02. Juni 2014

83   Mario Merz

Ombrello, ca. 1967
Bleistift, Filzstift und Sprühlack auf Papier. H 960 mm B 1930 mm.
CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 19'000
USD19'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Voiliers au crépuscule
20. Juni 2006

86   Amédée Ozenfant

Voiliers au crépuscule
Öl auf Leinwand. H 270 mm B 350 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Copie d'après un portrait du Fayoum
28. November 2022

91   Alberto Giacometti

Copie d'après un portrait du Fayoum, um 1955
Kugelschreiber auf Vergé Papier. H 220 mm B 163 mm.
*CHF6'000 / 9'000
*EUR6'000 / 9'000
*USD6'000 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Der Pulvertrum I
06. Juni 2016

95   Lyonel Feininger

Der Pulvertrum I, 1925
Aquarell und Tusche auf Papier. H 340 mm B 495 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Diffractions lumineuses
17. Mai 2010

99   Martha Boto

Diffractions lumineuses, 1966-67
Objekt. Plexiglas, Aluminium, Lampen und Motor, in Holzkastenrahmen.
CHF18'000 / 25'000
EUR16'000 / 22'000
USD19'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Eine verrückte Teegesellschaft, aus dem Zyklus "Alice im Wunderland"
19. Juni 2023

105   Markus Lüpertz

Eine verrückte Teegesellschaft, aus dem Zyklus "Alice im Wunderland", 1981
Öl auf Leinwand. H 995 mm B 810 mm.
CHF12'000 / 18'000
EUR12'000 / 18'000
USD13'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Im Bündnerland
23. November 2004

106   Clara Porges

Im Bündnerland
Öl auf Holz. H 740 mm B 910 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Venedig bei Nacht, um 1949
15. Mai 2001

111   Max Gubler

Venedig bei Nacht, um 1949
Öl auf Leinwand. H 500 mm B 610 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR17'000 / 26'000
USD22'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Les garçons d'Avignon, 1996
21. November 2006

122   Roland Muri

Les garçons d'Avignon, 1996
Gewachste Acrylfarbe auf Leinwand. H 1350 mm B 1250 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Gelbe Dominante, 1956/58
20. Juni 2006

137   Camille Graeser

Gelbe Dominante, 1956/58
Öl auf Leinwand. H 320 mm B 560 mm.
CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 19'000
USD19'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Glühender Dornbusch, 1964
19. Juni 2007

155   Arik (Erich) Brauer

Glühender Dornbusch, 1964
Öl auf Holz. H 805 mm B 565 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Weidende Kühe vor Toggenburgerhaus
08. Juni 2021

201   Anna B. Aemisegger-Giezendanner

Weidende Kühe vor Toggenburgerhaus
Aquarell, Tuschfeder und Deckweiss auf Papier. H 330 mm B 460 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'600 / 7'400
*USD5'600 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Polymorph Rainbow Rhythm
05. Juni 2019

601   Yaacov Agam

Polymorph Rainbow Rhythm
Multiple. Farbserigrafie auf gefaltetem PVC, auf Holzunterlage montiert. H 755 mm B 2150 mm T 80 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR18'000 / 27'000
USD20'000 / 30'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Prière de toucher - Le surréalisme en 1947
22. Juni 2022

608   Marcel Duchamp

Prière de toucher - Le surréalisme en 1947, 1947
Ausstellungskatalog, broschiert. Erstausgabe mit 24 Original-Lithografien, Original-Radierungen und Latex-Brust. 5 Farblithografien von V. Brauner, M. Ernst, J. Hérold, W. Lam und J. Miró. 5 Radierungen von H. Bellmer, M. Jean, Maria (Maria Martins), Y. Tanguy und D. Tanning. 2 Holzschnitte von J. Arp, 12 Lithografien von S. Brignoni, A. Calder, B. Capacci, E. Van Damme, J. de Diego, E. Donati, D. Hare, J. Lamba, Matta, K. Sage, Y. Tanguy und Toyen. Je H 235 mm B 205 mm. Katalogeinband mit handkolorierter Latex-Brust von Marcel Duchamp und Enrico Donati, unterlegt mit schwarzem Samt. Im Frontispitz nummeriert: 421. Pierre à Feu/Maeght Éditeur, Paris 1947. Br. 4°. In Original-Schuber und leinenkaschierter Box.
CHF16'000 / 22'000
EUR16'000 / 22'000
USD16'000 / 23'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000