Suchresultate:

Buch. Martin Heidegger: Die Kunst und der Raum
25. November 2020

709   Eduardo Chillida

Buch. Martin Heidegger: Die Kunst und der Raum
7 Lithographien mit Collagen und eine Lithografie (Umschlag) von Eduardo Chillida, Faksimile des Textes von Martin Heidegger. H 217 mm B 156 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'400 / 1'900
USD1'700 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Untitled
30. November 2022

710   Nan Goldin

Untitled
C-Print, Unikat. H 253 mm B 380 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Composition aux deux oiseaux
27. November 2019

711   Fernand Léger

Composition aux deux oiseaux, 1954
Farblithografie auf Arches Papier. H 480 mm B 630 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'900 / 2'800
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Buch. Franz Gertsch, Holzschnitte. Die Kunst liegt in der Natur. Wer sie herausreissen kann, der hat sie
26. Juni 2024

712   Franz Gertsch

Buch. Franz Gertsch, Holzschnitte. Die Kunst liegt in der Natur. Wer sie herausreissen kann, der hat sie, 1994
Vorzugsausgabe mit 2 Original-Farbholzschnitten von Franz Gertsch und Fotografien von Balthasar Burkhard.
CHF2'000 / 3'000
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

S.M.S. Portfolios,  1-6
21. November 2017

712   Grafik

S.M.S. Portfolios, 1-6, 1968
73 Multiples in 6 Kartonhüllen von u.a. Richard Artschwager, James Lee Byars, Christo,Meret Oppenheim, Dick Higgins, Kosuth, On Kawara, Roy Lichtenstein, Man Ray, John Cage, Yoko Ono, Bruce Naumann, Claas Oldenburg, Mel Ramos, Dieter Roth etc. Diverse Formate.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Knights
23. November 2011

717   Olaf Breuning

Knights, 2001
C-Print auf Aluminium, laminiert. H 800 mm B 1000 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Mappe. Perspektive, optische Täuschung und malerischer Raum
09. Juni 2021

726   Matias Spescha

Mappe. Perspektive, optische Täuschung und malerischer Raum, 1982
15 Lithografien.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'400 / 1'800
*USD1'700 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Blick Piz Palü - Bellavista - Morteratschgletscher
05. Juni 2018

726   Albert Steiner

Blick Piz Palü - Bellavista - Morteratschgletscher
Silbergelatineabzug, auf Unterlagekarton montiert. H 165 mm B 225 mm.
CHF1'800 / 2'000
EUR1'600 / 1'700
USD1'900 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Natura morta
08. Juni 2016

730   Italo Valenti

Natura morta, 1938
Öl auf Karton. H 330 mm B 480 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'800 / 2'200
USD2'100 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Ohne Titel
26. November 2014

733   Herbert Matter

Ohne Titel
Silbergelatineabzug. H 455 mm B 300 mm.
*CHF700 / 900
*EUR600 / 800
*USD750 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 2'200

3 Portfolios: 
Erker-Treffen 1 ; Erker Treffen 2; Erker Treffen 3
25. November 2020

735   Portfolio

3 Portfolios:
Erker-Treffen 1 ; Erker Treffen 2; Erker Treffen 3
CHF1'500 / 2'000
EUR1'400 / 1'900
USD1'700 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Portfolio. Sinnieren über Schmutz
25. November 2020

745   Antoni Tàpies

Portfolio. Sinnieren über Schmutz, 1976/78
Vorzugsausgabe mit 5 teilweise doppelseitigen Farblithografien und 3 Farblithografien mit Collage sowie lithografierter Umschlag und Titelblatt von A. Tàpies; Text von A. Mitscherlich. Je H 450 mm B 330 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'900 / 3'800
USD2'200 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 2'200

A Word, a Name, a Gift
23. November 2016

747   Sonja Sekula

A Word, a Name, a Gift, 1952
Mischtechnik auf Papier. H 280 mm B 167 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'100 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Portfolio. Ohne Titel
25. November 2020

748   Ryszard Winiarski

Portfolio. Ohne Titel, 1978/79
11 Serigrafien, davon ein Deckblatt. Je H 200 mm B 200 mm.
CHF800 / 1'200
EUR760 / 1'100
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Lüscher-Mappe
19. Mai 2010

771   Markus Raetz

Lüscher-Mappe, 1988
Mit 7 Radierungen: Schlösschen, 1958; Bäumchen, 1958; Kopf in Mäander, 1958; Ringer, 1958; Zwei Tröge, 1974; Soundso, 1974; Ein Landschäftchen, 1974. Je H 380 mm B 285 mm.
CHF1'200 / 1'600
EUR1'000 / 1'400
USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Marseille
05. Juni 2013

778   Beat Streuli

Marseille, 1999
C-Print hinter Plexiglas. H 600 mm B 850 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Opalescent, aus "Die Oberflächen"
21. November 2018

801   Josef Albers

Opalescent, aus "Die Oberflächen", 1965
Farbserigrafie. H 305 mm B 305 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'800
USD1'500 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Buch. Carl Einstein. XXe Siècle, Georges Braque
28. November 2012

802   Georges Braque

Buch. Carl Einstein. XXe Siècle, Georges Braque, 1934
1 Radierung.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Quelques vieilles lignes I-X
22. Juni 2022

805   Pierre Alechinsky

Quelques vieilles lignes I-X, 1962
10 Farbradierungen in Umschlag. Je H 235 mm B 170 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Schiff
26. November 2014

808   Johann Hauser

Schiff, 1973
Mischtechnik auf Papier. H 190 mm B 260 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Campbell's Soup Can on Shopping Bag, 1964
28. Mai 2008

811   Andy Warhol

Campbell's Soup Can on Shopping Bag, 1964
Siebdruck auf Papiertasche. Ca H 600 mm B 430 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Portfolio. Derrière le Miroir, N° 127
27. November 2019

819   Alberto Giacometti

Portfolio. Derrière le Miroir, N° 127, 1961
14 Collotypien auf Doppelseiten und Texte von Olivier Larronde, Léna Leclercq und Isaku Yanaihara.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'900 / 2'800
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 2'200

5 Blätter: Transcoloration in fünf Quadraten
29. November 2023

819   Max Bill

5 Blätter: Transcoloration in fünf Quadraten, 1974
Farbserigrafien. Je H 800 mm B 600 mm.
*CHF1'800 / 2'200
*EUR1'800 / 2'200
*USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Articulation III
23. Juni 2020

820   Eduardo Chillida

Articulation III, 1962
Radierung. H 430 mm B 325 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'400 / 2'000
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 2'200

One Cent Life
25. Mai 2011

827   Cent Life One

One Cent Life
CHF2'000 / 3'000
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200