18. November 2009359 Alfred Hofkunst
Portfolio. Eine Fahrt ins Blaue, 1968
10 Kaltnadelradierungen. Je H 765 mm B 565 mm. CHF | 300 / 400 |
EUR | 260 / 350 |
USD | 320 / 430 |
Zuschlagspreis: CHF 650
07. Juni 2016359 Meret Oppenheim
Nuages sur continent, 1964
Radierung. H 252 mm B 198 mm. CHF | 600 / 900 |
EUR | 540 / 800 |
USD | 600 / 950 |
Zuschlagspreis: CHF 650
08. Juni 2021360 Susanne Hauser
Ohne Titel, aus "Das Gras wachsen hören", 2010
Fasermaler auf Papier. H 500 mm B 600 mm. CHF | 600 / 900 |
EUR | 550 / 800 |
USD | 700 / 1'000 |
Zuschlagspreis: CHF 650
04. Juni 2013363 Helen Dahm
Madonna
Farblinolschnitt. Unikat. H 605 mm B 445 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 650
364 Fritz Schleifer
Typografischer Entwurf mit Figur, 1925
Gouache auf Papier. H 275 mm B 217 mm.CHF | 300 / 500 |
EUR | 300 / 500 |
USD | 320 / 540 |
Zuschlagspreis: CHF 650
24. Mai 2011368 Antoni Clavé
6 Blätter: Lithographie en colour (5); Couverture d'un catalogue, 1970
6 Farblithografien. Je H 575 mm B 465 mm. CHF | 500 / 700 |
EUR | 430 / 600 |
USD | 540 / 750 |
Zuschlagspreis: CHF 650
08. Juni 2021370 Adolf Hölzel
Ohne Titel, 1916-1920
Tuschfeder-Zeichnung. CHF | 600 / 900 |
EUR | 550 / 800 |
USD | 700 / 1'000 |
Zuschlagspreis: CHF 650
29. November 2022372 Reinhold Kündig
2 Gemälde: Landschaften
Beide Öl auf Leinwand. H 510 mm B 650 mm; H 280 mm B 345 mm.CHF | 700 / 1'000 |
EUR | 700 / 1'000 |
USD | 700 / 1'000 |
Zuschlagspreis: CHF 650
12. Juni 2012373 Marc Chagall
Massacre de Pretendants, aus "L'Odyssée II", 1975
Farblithografie. H 425 mm B 325 mm. CHF | 600 / 900 |
EUR | 500 / 800 |
USD | 650 / 1'000 |
Zuschlagspreis: CHF 650
04. Juni 2019374 Paul Suter
Ohne Titel (Kleinbasel), 1975
Eisenplastik. CHF | 600 / 1'000 |
EUR | 540 / 900 |
USD | 600 / 1'000 |
Zuschlagspreis: CHF 650
23. Juni 2020376 Maria Serebrjakova
Ohne Titel, 1993
Aquarell. H 415 mm B 290 mm. CHF | 300 / 500 |
EUR | 300 / 500 |
USD | 300 / 530 |
Zuschlagspreis: CHF 650
22. November 2016381 Gottfried Honegger
4 Blätter: Ohne Titel, 1999
Prägedrucke mit Aquatinta. Je H 610 mm B 305 mm. CHF | 700 / 900 |
EUR | 600 / 800 |
USD | 740 / 950 |
Zuschlagspreis: CHF 650
23. November 2021382 Hans Falk
Lithografie, überarbeitet und collagiert. H 380 mm B 420 mm (Lichtmass).CHF | 300 / 500 |
EUR | 280 / 460 |
USD | 320 / 540 |
Zuschlagspreis: CHF 650
27. November 2012383 Piero Dorazio
4 Blätter: Ohne Titel, 1993
Farblithografien. Je H 138 mm B 370 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 650
28. Mai 2008386 Alois Carigiet
Resignation, 1967
Farblithografie. H 660 mm B 540 mm. CHF | 800 / 1'200 |
EUR | 700 / 1'000 |
USD | 900 / 1'300 |
Zuschlagspreis: CHF 650
20. November 2017392 Ernst Thommen
Schneelandschaft
Öl auf Leinwand. H 620 mm B 480 mm. CHF | 600 / 1'000 |
EUR | 540 / 900 |
USD | 600 / 1'100 |
Zuschlagspreis: CHF 650
21. Juni 2006394 Grafik
43 Blätter: Stocker; Surbek; Vonzun; Trunninger; Soldenhoff; Bezombes; Stöckli; Schoellhorn; usw.
Diverse Techniken und Formate. CHF | 400 / 800 |
EUR | 350 / 700 |
USD | 430 / 900 |
Zuschlagspreis: CHF 650
24. November 2015396 Urs Lüthi
Amore. Arte. Anarchia, 1988
Farbserigrafie und Aquatinta. H 520 mm B 405 mm. CHF | 200 / 300 |
EUR | 180 / 270 |
USD | 210 / 300 |
Zuschlagspreis: CHF 650
24. November 2015400 Malcolm Morley
3 Blätter aus "Fallacies of Enoch", 1983/84
Farbradierungen und Aquatinta. Je H 990 mm B 695 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 360 / 540 |
USD | 420 / 600 |
Zuschlagspreis: CHF 650
401 Mandy Volz
Ohne Titel, 1976
Marmor-Skulptur, 2-teilig, auf Sockel. H 390 mm.CHF | 700 / 1'000 |
EUR | 700 / 1'000 |
USD | 760 / 1'000 |
Zuschlagspreis: CHF 650
07. Juni 2016405 Antoni Tàpies
2 Blätter, aus "Suite 63 x 90", 1980
Farblithografien. Je H 630 mm B 900 mm. CHF | 700 / 900 |
EUR | 600 / 800 |
USD | 740 / 950 |
Zuschlagspreis: CHF 650
07. Juni 2016414 Jean Tinguely
Cenoduxus
Radierung. H 208 mm B 305 mm. CHF | 600 / 900 |
EUR | 540 / 800 |
USD | 600 / 950 |
Zuschlagspreis: CHF 650
25. November 2014417 Joseph Beuys
Riesenziegen, aus "Suite Tränen", 1985
Radierung auf dünnem Papier, aufgewalzt auf grauem Bütten. H 565 mm B 314 mm. CHF | 500 / 800 |
EUR | 430 / 700 |
USD | 540 / 900 |
Zuschlagspreis: CHF 650
28. Mai 2008418 Salvador Dalí
Femmes poules, aus "Faust (La Nuit de Walpurgis)", 1968/69
Aquarellierte Radierung. H 365 mm B 275 mm. CHF | 500 / 700 |
EUR | 430 / 600 |
USD | 540 / 750 |
Zuschlagspreis: CHF 650
22. November 2016421 Henry Moore
Elephant Skull, Plate XX, 1969
Radierung. H 490 mm B 370 mm. CHF | 700 / 1'000 |
EUR | 600 / 900 |
USD | 740 / 1'100 |
Zuschlagspreis: CHF 650