Suchresultate:

Tschingelbach bei Elm, 1889
23. Mai 2000

129   Johann Gottfried Steffan

Tschingelbach bei Elm, 1889
Öl auf Leinwand. H 645 mm B 870 mm.
CHF12'000 / 15'000
EUR10'000 / 13'000
USD13'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Stillleben, 1961
23. Mai 2000

130   Adolf Herbst

Stillleben, 1961
Öl auf Leinwand. H 540 mm B 650 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Ich sehe Dich, aus der Serie "Von der Blindheit", No. 6, 1994-1999/2002
23. Mai 2011

131   Rémy Zaugg

Ich sehe Dich, aus der Serie "Von der Blindheit", No. 6, 1994-1999/2002
Lack auf Aluminium und Farbserigrafie. H 514 mm B 543 mm T 27 mm.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Cyclon, 1984
08. Juni 2004

136   Victor Vasarely

Cyclon, 1984
Acryl auf Leinwand. H 520 mm B 510 mm.
CHF12'000 / 16'000
EUR10'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

600/2004
25. November 2019

148   Gottfried Murbach

600/2004, 2004
Mischtechnik auf Papier. H 1230 mm B 1590 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'300 / 2'800
USD2'600 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Composition
23. Mai 2011

156   Henri Michaux

Composition
Tuschpinsel-Zeichnung. H 750 mm B 1050 mm.
*CHF15'000 / 25'000
*EUR13'000 / 22'000
*USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Blumenstilleben, 1945
17. November 1998

158   Max Peiffer-Watenphul

Blumenstilleben, 1945
Aquarell und Bleistift auf Bütten. H 570 mm B 425 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'800 / 5'700
USD4'400 / 6'700

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Portrait O.K. (Oskar Kokoschka)
23. Mai 2011

163   Hugo Weber

Portrait O.K. (Oskar Kokoschka), 1965
Öl auf Leinwand. H 1050 mm B 700 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Regal
02. Juni 2014

168   Thomas Huber

Regal, 1998
Öl auf Leinwand. H 500 mm B 1400 mm.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 10'000
*USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Zur Meditation, 1975
26. Mai 2008

169   Karl Prantl

Zur Meditation, 1975
Schwarzer Granit.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 17'000
USD16'000 / 22'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Ohne Titel
11. Juni 2012

174   John M. Armleder

Ohne Titel, 1983
Acryl und Öl auf Leinwand. H 550 mm B 330 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Ohne Titel (Bugs Bunny), 1992
26. Mai 2008

175   Alighiero Boetti

Ohne Titel (Bugs Bunny), 1992
Bleistift, Gouache, Spritztechnik, Collage und Stempel auf Papier. H 670 mm B 490 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Slip Calvin Klein Y-32, um 1983
19. Juni 2007

183   Andy Warhol

Slip Calvin Klein Y-32, um 1983
Stoff-Slip in Aluminium-Koffer mit Glasscheibe. H 290 mm B 370 mm.
*CHF5'000 / 7'000
*EUR4'300 / 6'000
*USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Bildnis C.V. Vaucher, 1937
19. Juni 2007

188   Paul Camenisch

Bildnis C.V. Vaucher, 1937
Öl auf Leinwand. H 815 mm B 995 mm.
*CHF7'000 / 9'000
*EUR6'000 / 8'000
*USD7'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

La rivoluzione siamo Noi
09. Juni 2015

202   Joseph Beuys

La rivoluzione siamo Noi, 1972
Lichtdruck auf Polyesterfolie. H 1910 mm B 1000 mm.
CHF14'000 / 18'000
EUR12'000 / 16'000
USD15'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

(nach). Femme au bouquet, Nr. 12, aus "Nice et la Côte d'Azur"
24. Mai 2011

209   Marc Chagall

(nach). Femme au bouquet, Nr. 12, aus "Nice et la Côte d'Azur", 1967
Farblithografie. H 730 mm B 520 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Buch. Charles Racine. Le sujet est la clairière de son corps
27. November 2012

213   Eduardo Chillida

Buch. Charles Racine. Le sujet est la clairière de son corps, 1975
Insgesamt 9 Aquatinten auf Auvergne, dazu vier als Suite in einem Umschlag mit Aquatinta. Je H 240 mm B 180 mm.
CHF14'000 / 18'000
EUR12'000 / 16'000
USD15'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Beyond Eagles Mere
25. November 2014

222   Brice Marden

Beyond Eagles Mere, 2001
Radierung in 6 Farben und Lithographie auf Somerset Satin white. H 559 mm B 762 mm.
CHF12'000 / 15'000
EUR10'000 / 13'000
USD13'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Il grande fiore rosso
08. Juni 2021

227   Ivan Rabuzin

Il grande fiore rosso, 1969
Öl auf Leinwand. H 725 mm B 940 mm.
*CHF3'000 / 3'500
*EUR2'800 / 3'200
*USD3'300 / 3'900

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Composition rouge, verte et bleue
26. November 2013

236   Serge Poliakoff

Composition rouge, verte et bleue, 1969
Farblithografie. H 970 mm B 720 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Frau in der Wanne
22. November 2011

248   Karl Schmidt-Rottluff

Frau in der Wanne, 1915
Holzschnitt. H 345 mm B 275 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

The Battering Ram, aus "Moby Dick Deckle Edges"
25. November 2014

250   Frank Stella

The Battering Ram, aus "Moby Dick Deckle Edges", 1993
Farblithografie, Radierung, Aquatinta, Prägedruck, Farbserigrafie und Collograph auf TLG handgeschöpftem Papier. H 1470 mm B 880 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Glint
04. Juni 2013

267   Robert Rauschenberg

Glint, 1984
Farbilithografie und Collage mit nepalesischem Bosan und Japanpapier auf BFK Rives-Papier. H 1080 mm B 1150 mm.
*CHF6'000 / 9'000
*EUR5'000 / 8'000
*USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Portfolio. Samuel Beckett, Fizzles (Foirades)
25. November 2014

329   Jasper Johns

Portfolio. Samuel Beckett, Fizzles (Foirades), 1975-1976
33 Radierungen mit Aquatinta, davon 2 farbig und 5 doppelseitig, eine Farblithografie auf Innenseite der Kassette und fünf Texte von Samuel Beckett, jeder in Englisch und Französisch, auf Richard de Bas-Papier. Wasserzeichen: "SB" (Samuel Beckett) und "Jasper Johns".
CHF12'000 / 18'000
EUR10'000 / 16'000
USD13'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Ohne Titel
29. Mai 2017

354   Unica Zürn

Ohne Titel, 1966
Tuschfederzeichnung auf Karton. H 250 mm B 190 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Anzeigen:

Aktuelle Auktionen

Alle Auktionen

Ansicht ändern:

Kachelansicht

Sortieren nach: %{order}

Lot Nummer

Künstlername