26. November 2019381 Ueli Michel
Naht Nummer 378, 1998
2-teilig. Acryl auf Leinwand. Je H 600 mm B 400 mm. CHF | 600 / 1'000 |
EUR | 560 / 900 |
USD | 600 / 1'000 |
Zuschlagspreis: CHF 600
20. November 2017384 Robert Strübin
Komposition
Tusche und Gouache auf Papier, auf Unterlage montiert. H 222 mm B 300 mm. CHF | 600 / 900 |
EUR | 540 / 800 |
USD | 600 / 950 |
Zuschlagspreis: CHF 600
20. November 2018384 Fritz Pümpin
Februarstimmung auf dem Kilchbergerfeld, 1958
Öl auf Leinwand. H 610 mm B 810 mm. * | CHF | 800 / 1'200 |
* | EUR | 700 / 1'100 |
* | USD | 800 / 1'200 |
Zuschlagspreis: CHF 600
22. November 2011385 Salvador Dalí
St. Georges et le dragon, 1974
Farbradierung mit Aquatinta. H 560 mm B 760 mm. CHF | 500 / 700 |
EUR | 430 / 600 |
USD | 540 / 750 |
Zuschlagspreis: CHF 600
12. Juni 2012387 Christo
Farblithografie und Lichtdruck; Farblichtdruck. H 875 mm B 610 mm; H 745 mm B 555 mm. CHF | 500 / 700 |
EUR | 430 / 600 |
USD | 540 / 750 |
Zuschlagspreis: CHF 600
19. November 2008387 Max Liebermann
Selbstporträt, stehend und zeichnend
Radierung. H 285 mm B 215 mm. CHF | 800 / 1'200 |
EUR | 700 / 1'000 |
USD | 900 / 1'300 |
Zuschlagspreis: CHF 600
27. November 2012387 Max Ernst
Hommage à Marcel Duchamp, 1970 aus "Monument à Christophe Colomb et Marcel Duchamp", 1971
Farbradierung mit Aquatinta. H 380 mm B 285 mm. CHF | 500 / 800 |
EUR | 430 / 700 |
USD | 540 / 900 |
Zuschlagspreis: CHF 600
20. November 2017389 André Thomkins
Laufender, 1972
Grafitstift-Zeichnung. H 240 mm B 190 mm. * | CHF | 600 / 900 |
* | EUR | 540 / 800 |
* | USD | 600 / 950 |
Zuschlagspreis: CHF 600
04. Juni 2018391 Hans Ruedi Sieber
2 Aquarelle: Quartier Latin; Märzlandschaft, 1977
Aquarelle. H 250 mm B 340 mm; H 270 mm B 370 mm. CHF | 500 / 800 |
EUR | 430 / 700 |
USD | 540 / 900 |
Zuschlagspreis: CHF 600
24. November 2015393 Richard Long
Linea de Sonido, 1990/1991
Lithografie. H 1590 mm B 790 mm. CHF | 700 / 900 |
EUR | 600 / 800 |
USD | 740 / 950 |
Zuschlagspreis: CHF 600
23. Juni 2020393 Paul Stöckli
Mischtechnik auf Hartfaserplatte. H 1330 mm B 620 mm. CHF | 800 / 1'200 |
EUR | 800 / 1'200 |
USD | 840 / 1'300 |
Zuschlagspreis: CHF 600
23. Juni 2020394 Paul Stöckli
2 Werke: Ohne Titel
Je Collage und Mischtechnik auf Karton. H 194 mm B 307 mm; H 230 mm B 305 mm. CHF | 600 / 900 |
EUR | 600 / 900 |
USD | 600 / 950 |
Zuschlagspreis: CHF 600
04. Juni 2018394 Turi Simeti
3 Blätter: Senza titolo (2); Un ovale blu, 1980
Prägedrucke auf aquarelliertem Papier. Unikate. Diverse Formate. CHF | 800 / 1'200 |
EUR | 700 / 1'000 |
USD | 900 / 1'300 |
Zuschlagspreis: CHF 600
27. Mai 2009396 Grafik
4 Blätter: H. Campendonk, Seidenspinner; L. Corinth, Sitzende Frau im Profil nach rechts; E. Heckel, Mädchenkopf; A. Pellegrini, Frau mit Fabeltier
2 Radierungen und 2 Holzschnitte. Diverse Formate. CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 600
27. November 2012398 Johnny Friedländer
Oiseau rouge III, 1971
Farbradierung mit Aquatinta. H 760 mm B 570 mm. CHF | 600 / 900 |
EUR | 500 / 800 |
USD | 650 / 1'000 |
Zuschlagspreis: CHF 600
23. November 2021399 Hans Jörg Glattfelder
Pyr con un lato costante (Bianco), 1970
Farbstift und Bleistift auf Papier. H 320 mm B 230 mm .CHF | 600 / 900 |
EUR | 550 / 820 |
USD | 640 / 970 |
Zuschlagspreis: CHF 600
23. Juni 2020400 André Thomkins
Ohne Titel, 1959
Mischtechnik auf Papier. H 205 mm B 195 mm. CHF | 600 / 900 |
EUR | 600 / 900 |
USD | 600 / 950 |
Zuschlagspreis: CHF 600
23. Juni 2020403 Fred Troller
Ohne Titel, 1959
Öl auf Leinwand. H 643 mm B 530 mm. CHF | 800 / 1'200 |
EUR | 800 / 1'200 |
USD | 840 / 1'300 |
Zuschlagspreis: CHF 600
19. Mai 2010405 Joseph Beuys
2 Blätter: Heidelberg (Tiber), 1970; Neues vom Gold
Andruckbogen. Offsettdrucke auf Fotopapier. Je ca. H 230 mm B 320 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 600
22. November 2016405 Henri Laurens
Femme assise à la jambe levée, ca. 1950
Farblithografie. H 500 mm B 360 mm. CHF | 700 / 900 |
EUR | 600 / 800 |
USD | 740 / 950 |
Zuschlagspreis: CHF 600
21. Juni 2022406 Brigitta Malche
Attische Basis, 1970
Acryl auf Leinwand. H 1100 mm B 1100 mm.CHF | 600 / 1'000 |
EUR | 600 / 1'000 |
USD | 630 / 1'000 |
Zuschlagspreis: CHF 600
28. November 2023406 Karl Madritsch
Stillleben
Öl auf Hartfaserplatte. H 575 mm B 412 mm.CHF | 650 / 750 |
EUR | 660 / 760 |
USD | 720 / 830 |
Zuschlagspreis: CHF 600
28. November 2023407 Nina Maron
Mickey's Mouse, 1997
Öl auf Leinwand. H 700 mm B 495 mm.CHF | 600 / 800 |
EUR | 610 / 810 |
USD | 660 / 880 |
Zuschlagspreis: CHF 600
24. Mai 2011409 Günther Fruhtrunk
Epitaph pour Arp, 1974
Multiple. Farbserigrafie auf Kunststoff. H 710 mm B 695 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 600
23. November 2021409 Walter Helbig
Alter Turm, 1949
Öl auf Malplatte. H 520 mm B 500 mm.CHF | 800 / 1'200 |
EUR | 730 / 1'100 |
USD | 860 / 1'200 |
Zuschlagspreis: CHF 600