23. Juni 2020838 Jean Dubuffet
Epanchement aux pustules, 1958
Lithografie. H 640 mm B 454 mm. * | CHF | 500 / 800 |
* | EUR | 500 / 800 |
* | USD | 530 / 840 |
Zuschlagspreis: CHF 550
19. Mai 2010839 James Turrell
East Chamber, aus "Mapping Spaces", 1988
Farbradierung mit Aquatinta. H 560 mm B 782 mm. CHF | 300 / 400 |
EUR | 260 / 350 |
USD | 320 / 430 |
Zuschlagspreis: CHF 550
23. Juni 2020842 Maurice Estève
Grand pavois, 1956
Farblithografie. H 670 mm B 515 mm. CHF | 600 / 1'000 |
EUR | 600 / 1'000 |
USD | 600 / 1'100 |
Zuschlagspreis: CHF 550
27. November 2013843 Luciano Castelli
Ohne Titel, 1987
Öl auf Papier. H 350 mm B 250 mm. CHF | 600 / 900 |
EUR | 500 / 800 |
USD | 650 / 1'000 |
Zuschlagspreis: CHF 550
05. Juni 2018848 Christo
Packed Hay, Project for the Institute of Contemporary Art, Philadelphia, 1973
Farbserigrafie auf Karton. H 560 mm B 760 mm. * | CHF | 600 / 900 |
* | EUR | 500 / 800 |
* | USD | 650 / 1'000 |
Zuschlagspreis: CHF 550
09. Juni 2021848 Frank Gerritz
Ohne Titel, 1999
Standflächendruck. H 420 mm B 590 mm. CHF | 300 / 400 |
EUR | 280 / 370 |
USD | 330 / 440 |
Zuschlagspreis: CHF 550
24. November 2021849 Burhan Doğançay
Ohne Titel aus "Walls 77", 1977
Farblithografie. H 497 mm B 607 mm.* | CHF | 500 / 800 |
* | EUR | 460 / 730 |
* | USD | 540 / 860 |
Zuschlagspreis: CHF 550
05. Juni 2018855 Salvador Dalí
Tête de veau, aus "Faust (La Nuit de Walpurgis)", 1968/69
Radierung, aquarelliert. H 380 mm B 280 mm. * | CHF | 400 / 600 |
* | EUR | 350 / 500 |
* | USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 550
23. Juni 2020861 Grafik
4 Blätter: O. Dix; O. Piene; G. Uecker; O. Zadkine
Diverse Techniken und Formate. CHF | 600 / 800 |
EUR | 600 / 800 |
USD | 600 / 840 |
Zuschlagspreis: CHF 550
05. Juni 2019865 Hans Hartung
3, 1953
Farbradierung auf Doppelbogen. H 170 mm B 330 mm. CHF | 600 / 900 |
EUR | 540 / 800 |
USD | 600 / 900 |
Zuschlagspreis: CHF 550
22. Juni 2022867 Grafik 20. Jh.
5 Blätter: M. Ray; J.M. Atlan; P. Bury; C. Bryen (2)
Farbserigrafien (3); Radierungen (2). Diverse Formate.CHF | 400 / 600 |
EUR | 400 / 600 |
USD | 420 / 630 |
Zuschlagspreis: CHF 550
09. Juni 2021869 Dorothy Iannone
At Home, 1969
Farbserigrafie. H 730 mm B 870 mm. CHF | 200 / 400 |
EUR | 180 / 370 |
USD | 220 / 440 |
Zuschlagspreis: CHF 550
26. Juni 2024871 Tony Cragg
Two Bottles State 1, 1988
Aquatinta-Radierung. H 440 mm B 370 mm.CHF | 300 / 500 |
EUR | 300 / 500 |
USD | 320 / 540 |
Zuschlagspreis: CHF 550
26. Juni 2024873 Enzo Cucchi
2 Werke: Ohne Titel, 1992; Scultura 1982–88, 1988
Carborundum und Aquatinta-Radierung; Werkkatalog der Skulpturen mit Sondereinband. Radierung: H 930 mm B 1400 mm; Buch: H 283 mm B 190 mm T 35 mm.CHF | 600 / 800 |
EUR | 600 / 800 |
USD | 650 / 870 |
Zuschlagspreis: CHF 550
29. November 2023875 Friedensreich Hundertwasser
Hommage à Schröder-Sonnenstern, 1972
Farbserigrafie mit Metallprägung. H 1000 mm B 700 mm.CHF | 600 / 900 |
EUR | 610 / 910 |
USD | 660 / 990 |
Zuschlagspreis: CHF 550
26. Juni 2024876 Edgar Degas
2 Blätter: Loges d'actrices; Danseuse mettant son chausson, 1892
Radierungen, spätere Drucke in einer Auflage von je 600 Exemplaren. Je H 370 cm B 270 mm.* | CHF | 200 / 300 |
* | EUR | 200 / 300 |
* | USD | 210 / 320 |
Zuschlagspreis: CHF 550
26. Juni 2024877 Thomas Demand
Dashboard, 2004
Digitaldruck auf Resopal. H 190 mm B 615 mm.CHF | 600 / 800 |
EUR | 600 / 800 |
USD | 650 / 870 |
Zuschlagspreis: CHF 550
21. November 2018877 Fritz Glarner
Tondo 1963-1972, aus "Letzte Werke", 1981/82
Farbserigrafie auf grauem, handgeschöpftem Bütten. H 760 mm B 565 mm. * | CHF | 400 / 600 |
* | EUR | 360 / 540 |
* | USD | 400 / 600 |
Zuschlagspreis: CHF 550
22. Juni 2022878 Auguste Herbin
Ohne Titel, 1957
Farbserigrafie. H 697 mm B 500 mm.CHF | 500 / 800 |
EUR | 500 / 800 |
USD | 520 / 840 |
Zuschlagspreis: CHF 550
09. Juni 2021879 Käthe Kollwitz
Beim Dengeln, 1905
Radierung und Aquatinta. H 368 mm B 403 mm. * | CHF | 300 / 500 |
* | EUR | 280 / 460 |
* | USD | 330 / 560 |
Zuschlagspreis: CHF 550
30. November 2022879 Erich Heckel
Liegende (Liegendes Mädchen/Schlafende/Frau), 1913
Farbholzschnitt. H 275 mm B 200 mm.CHF | 300 / 500 |
EUR | 300 / 500 |
USD | 300 / 500 |
Zuschlagspreis: CHF 550
25. November 2020880 Friedensreich Hundertwasser
2 Blätter: Olympische Spiele München 1972 (Postversion); Tender Dinghi, 1984
Farbserigrafie mit Metallprägungen; Farboffsetdruck und Siebdruck mit Metallprägungen. H 1024 mm B 640 mm; H 840 mm B 595 mm. CHF | 800 / 1'000 |
EUR | 760 / 900 |
USD | 900 / 1'100 |
Zuschlagspreis: CHF 550
27. November 2013881 Karl Geiser
Sitzender weiblicher Akt
Tuschfeder-Zeichnung. H 270 mm B 210 mm. CHF | 200 / 300 |
EUR | 170 / 260 |
USD | 220 / 320 |
Zuschlagspreis: CHF 550
30. November 2022883 Auguste Herbin
Unité
Farbserigrafie. H 870 mm B 650 mm.CHF | 400 / 600 |
EUR | 400 / 600 |
USD | 400 / 600 |
Zuschlagspreis: CHF 550
21. November 2017895 Marino Marini
Giocolieri, 1971
Radierung mit farbiger Aquatinta. H 560 mm B 375 mm. CHF | 600 / 1'000 |
EUR | 540 / 900 |
USD | 600 / 1'100 |
Zuschlagspreis: CHF 550