24. Mai 2011497 Bernhard Luginbühl
Zyklop I, 1968
Kupferstich. H 670 mm B 745 mm. CHF | 500 / 700 |
EUR | 430 / 600 |
USD | 540 / 750 |
Zuschlagspreis: CHF 460
25. November 2014504 Louis Icart
La danseuse, 1939
Farbradierung. H 575 mm B 670 mm. CHF | 500 / 700 |
EUR | 430 / 600 |
USD | 540 / 750 |
Zuschlagspreis: CHF 460
29. November 2022506 François Viscontini
Schiffe bei Nacht, 2005
Acryl auf Papier. H 700 mm B 1000 mm.CHF | 500 / 900 |
EUR | 500 / 900 |
USD | 500 / 900 |
Zuschlagspreis: CHF 460
27. Mai 2009509 Henry Moore
Three Sisters, 1981
Farblithografie. H 560 mm B 450 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 460
12. Juni 2012513 Urs Lüthi
Blatt 1, aus "Urs Lüthi. Portfolio", 1983
Radierung. H 755 mm B 535 mm. CHF | 140 / 180 |
EUR | 120 / 160 |
USD | 150 / 190 |
Zuschlagspreis: CHF 460
08. Juni 2016513 Wilhelm von Gloeden
4 Fotografien: Stehender Knabenakt (2); Sitzender Knabenakt, 1890er Jahre; Knabe mit fliegendem Fisch, 1890er Jahre
Spätere Abzüge. Diverse Formate. CHF | 500 / 800 |
EUR | 450 / 700 |
USD | 530 / 840 |
Zuschlagspreis: CHF 460
08. Juni 2016514 Wilhelm von Gloeden
3 Fotografien: Knabe mit Palmblatt, ca. 1890/95; Stehender Knabe mit Truthahn; Zwei stehende Knabenakte
EUR | 450 / 700 |
USD | 530 / 840 |
Zuschlagspreis: CHF 460
27. Mai 2009514 François Morellet
Ohne Titel, 1956/75
Serigrafie. H 680 mm B 680 mm. CHF | 300 / 400 |
EUR | 260 / 350 |
USD | 320 / 430 |
Zuschlagspreis: CHF 460
25. November 2014517 Richard Paul Lohse
Diagonal von orange über hellgrün zu dunkelblau, 1975
Farbsiebdruck. H 650 mm B 650 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 460
21. Juni 2006523 Zoran Music
Ritratto, 1953
Farblithografie. H 465 mm B 355 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 460
22. November 2011527 Rudolf Mirer
Roter Schhlitten, 1987
Farblithografie, übermalt. H 620 mm B 890 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 460
26. November 2013531 Pierre Auguste Renoir
Femme couchée, 1906
Radierung. H 190 mm B 255 mm. CHF | 500 / 700 |
EUR | 430 / 600 |
USD | 540 / 750 |
Zuschlagspreis: CHF 460
24. Mai 2011533 Raymond Pettibon
No Title (He Could Not), 2008
Ditone-Print. H 510 mm B 370 mm. CHF | 500 / 700 |
EUR | 430 / 600 |
USD | 540 / 750 |
Zuschlagspreis: CHF 460
18. November 2009535 Matias Spescha
Perspektive, optische Täuschung und malerischer Raum, 1982
Serie von 15 Lithografien, Titelblatt fehlt. Je H 450 mm B 540 mm. CHF | 500 / 700 |
EUR | 430 / 600 |
USD | 540 / 750 |
Zuschlagspreis: CHF 460
09. Juni 2015538 Kiyoshi Saito
Ryoan - Ti, 1960
Farbholzschnitt. H 440 mm B 580 mm. CHF | 500 / 800 |
EUR | 450 / 700 |
USD | 530 / 840 |
Zuschlagspreis: CHF 460
18. November 2009538 Daniel Spoerri
Fallenbild aus "Ars Viva Edition",, 1973
Aufklappbares Multiple. Offset-Farblithografie und Collage aus 8 Elementen auf Kartonunterlage montiert. CHF | 200 / 300 |
EUR | 170 / 260 |
USD | 220 / 320 |
Zuschlagspreis: CHF 460
26. November 2013539 Dieter Roth
Mappe. La bas, 1986
6 Lithografien. H 568 mm B 450 mm CHF | 500 / 800 |
EUR | 430 / 700 |
USD | 540 / 900 |
Zuschlagspreis: CHF 460
09. Juni 2015540 Giuseppe Santomaso
3 Blätter: Sarajevo; Ohne Titel, 1983; Ohne Titel, 1986
Farbradierungen. Diverse Formate. CHF | 500 / 1'000 |
EUR | 450 / 900 |
USD | 530 / 1'100 |
Zuschlagspreis: CHF 460
12. Juni 2012541 Meret Oppenheim
Silberschwanz, aus "Parapapillonneries", 1976
Farblithografie. H 395 mm B 530 mm. * | CHF | 500 / 800 |
* | EUR | 430 / 700 |
* | USD | 540 / 900 |
Zuschlagspreis: CHF 460
12. Juni 2012543 Meret Oppenheim
Der Zypressenschwärmer, aus "Parapapillonneries", 1976
Farblithografie. H 405 mm B 530 mm. * | CHF | 500 / 800 |
* | EUR | 430 / 700 |
* | USD | 540 / 900 |
Zuschlagspreis: CHF 460
26. November 2013544 Karl Schmidt-Rottluff
Frauenkopf, 1915
Holzschnitt. H 225 mm B 330 mm. CHF | 500 / 700 |
EUR | 430 / 600 |
USD | 540 / 750 |
Zuschlagspreis: CHF 460
08. Juni 2021550 Jiri Trnka
Ohne Titel, 1954
Tuschfeder auf Papier. CHF | 400 / 600 |
EUR | 370 / 550 |
USD | 440 / 700 |
Zuschlagspreis: CHF 460
09. Juni 2015551 Matias Spescha
Buchmitte, 1986
Farblithografie. H 505 mm B 650 mm. CHF | 300 / 500 |
EUR | 270 / 450 |
USD | 300 / 530 |
Zuschlagspreis: CHF 460
27. November 2012553 Dieter Roth
Bunch of Flowers, 1994
Farblithografie. H 440 mm B 620 mm. CHF | 500 / 700 |
EUR | 430 / 600 |
USD | 540 / 750 |
Zuschlagspreis: CHF 460
27. November 2012554 Dieter Roth
Selbsthebetraum, 1981
Farblithografie. H 740 mm B 620 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 460