23. November 2016755 Walter Arnold Steffen
Stehender Mann
Öl auf Karton. H 540 mm B 370 mm. CHF | 500 / 800 |
EUR | 450 / 700 |
USD | 530 / 840 |
Zuschlagspreis: CHF 460
23. November 2016757 Walter Arnold Steffen
Zwei Blumentöpfe, ca. 1963
Öl auf Karton. H 385 mm B 590 mm. * | CHF | 500 / 800 |
* | EUR | 450 / 700 |
* | USD | 530 / 840 |
Zuschlagspreis: CHF 460
23. November 2016760 Théophile Alexandre Steinlen
La grande soeur
Tuschfeder-Zeichnung. H 200 mm B 150 mm. CHF | 400 / 500 |
EUR | 360 / 450 |
USD | 420 / 530 |
Zuschlagspreis: CHF 460
10. Juni 2015763 René Gertsch
Weisse Katze, 2001
Öl auf Karton, auf Unterlage montiert. H 500 mm B 600 mm. CHF | 500 / 800 |
EUR | 450 / 700 |
USD | 530 / 840 |
Zuschlagspreis: CHF 460
23. November 2010770 Jean Tinguely
Lugin Bühl, 1972
Farboffset-Lithografie und Collage. H 165 mm B 267 mm. * | CHF | 400 / 600 |
* | EUR | 350 / 500 |
* | USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 460
25. November 2015776 Ernesto (Ernst Traugott) Schiess
Kinder an der Strasse auf Mallorca, 1919
Öl auf Karton. H 348 mm B 498 mm. CHF | 500 / 700 |
EUR | 450 / 600 |
USD | 530 / 740 |
Zuschlagspreis: CHF 460
10. Juni 2015783 Pierre Haubensak
Groteske, 1986
Mischtechnik auf Papier. H 755 mm B 535 mm. * | CHF | 500 / 800 |
* | EUR | 450 / 700 |
* | USD | 530 / 840 |
Zuschlagspreis: CHF 460
30. Mai 2017787 Marino Marini
Composizione, 1955
Farblithografie. H 660 mm B 505 mm. CHF | 500 / 700 |
EUR | 450 / 600 |
USD | 530 / 740 |
Zuschlagspreis: CHF 460
23. November 2010795 Victor Vasarely
3 Blätter: Ohne Titel
Farbserigrafien. Je H 325 mm B 240 mm. CHF | 500 / 700 |
EUR | 430 / 600 |
USD | 540 / 750 |
Zuschlagspreis: CHF 460
27. November 2013802 Yaacov Agam
Cosmic Eye
Multiple. Messing, versilbert. H 100 mm B 50 mm T 50 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 460
23. Juni 2020805 Joseph Beuys
Die Mütter, aus "Zirkulationszeit", 1982
Radierung. H 380 mm B 282 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 400 / 600 |
USD | 420 / 600 |
Zuschlagspreis: CHF 460
30. November 2022811 Hans Arp
Blatt aus "Soleil recerclé", 1966
Farbholzschnitt. H 540 mm B 430 mm (Lichtmass).CHF | 500 / 700 |
EUR | 500 / 700 |
USD | 500 / 700 |
Zuschlagspreis: CHF 460
26. November 2014811 Hans Krüsi
Kunst Haus
Serviettenbild. Mischtechnik auf Papierserviette. H 320 mm B 320 mm. CHF | 500 / 800 |
EUR | 430 / 700 |
USD | 540 / 900 |
Zuschlagspreis: CHF 460
21. November 2017813 Max Bill
Ohne Titel, 1985
Farbserigrafie. H 645 mm B 495 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 360 / 540 |
USD | 420 / 600 |
Zuschlagspreis: CHF 460
22. Juni 2022815 Alice Bailly
Portrait de jeune fille, 1904
Holzschnitt. H 280 mm B 222 mm.CHF | 200 / 300 |
EUR | 200 / 300 |
USD | 210 / 310 |
Zuschlagspreis: CHF 460
26. November 2014816 Walter Arnold Steffen
Kopf
Öl auf Pavatex auf Spannrahmen montiert. H 600 mm B 400 mm. CHF | 500 / 700 |
EUR | 430 / 600 |
USD | 540 / 750 |
Zuschlagspreis: CHF 460
19. Mai 2010818 Matias Spescha
Ohne Titel, 1972
Linolschnitt in 2 Farben. H 645 mm B 505 mm. CHF | 500 / 700 |
EUR | 430 / 600 |
USD | 540 / 750 |
Zuschlagspreis: CHF 460
19. Mai 2010819 Matias Spescha
Ohne Titel, 1974
Linolschnitt auf Werkdruckpapier. H 625 mm B 420 mm. CHF | 500 / 700 |
EUR | 430 / 600 |
USD | 540 / 750 |
Zuschlagspreis: CHF 460
25. November 2015819 Jan Voss
Ohne Titel, 1989
Aquarell. H 760 mm B 1080 mm. CHF | 500 / 800 |
EUR | 450 / 700 |
USD | 530 / 840 |
Zuschlagspreis: CHF 460
28. Mai 2008820 Jan Wiegers
5 Blätter: Stadt am Bergsee; Kirchturm vor Bergen; Blick über Tal und Berge; Akt; Blick in die Berge
Diverse Techniken und Formate. CHF | 300 / 400 |
EUR | 260 / 350 |
USD | 320 / 430 |
Zuschlagspreis: CHF 460
24. November 2021821 Toni Calzaferri
7 Blätter: Gegen-über, 1995 (6); Einerlei, 1998
Je Radierungen und Aquatinta. H 490 mm B 490 mm (6); H 750 mm B 560 mm.* | CHF | 500 / 700 |
* | EUR | 460 / 640 |
* | USD | 540 / 750 |
Zuschlagspreis: CHF 460
09. Juni 2021823 Alois Carigiet
Polospieler, 1958
Farblithografie. H 738 mm B 1035 mm. CHF | 500 / 800 |
EUR | 460 / 740 |
USD | 560 / 900 |
Zuschlagspreis: CHF 460
22. Juni 2022823 Max Bill
2 Blätter: Ohne Titel, 1965
Farbserigrafien. H 645 mm B 550 mm; H 610 mm B 495 mm.CHF | 500 / 700 |
EUR | 500 / 700 |
USD | 520 / 730 |
Zuschlagspreis: CHF 460
21. November 2017824 Marc Chagall
Le Lion et l'Ane Chassant
aus "Les Fables de La Fontaine", 1952
Radierung. H 418 mm B 336 mm. CHF | 500 / 700 |
EUR | 450 / 600 |
USD | 530 / 740 |
Zuschlagspreis: CHF 460
22. Juni 2022826 Alois Carigiet
2 Blätter: Ohne Titel, 1982
Farblithografien. H 655 mm B 500 mm; H 670 mm B 730 mm (Lichtmass).CHF | 400 / 600 |
EUR | 400 / 600 |
USD | 420 / 630 |
Zuschlagspreis: CHF 460