04. Juni 2019263 Bendicht Fivian
Mack the Knife, 2004
Öl auf Leinwand. H 300 mm B 350 mm. CHF | 300 / 400 |
EUR | 270 / 360 |
USD | 300 / 400 |
Zuschlagspreis: CHF 360
23. Juni 2020278 Michel Haas
Fleur, 1988
Mischtechnik auf Papier. H 1060 mm B 800 mm. * | CHF | 300 / 500 |
* | EUR | 300 / 500 |
* | USD | 300 / 530 |
Zuschlagspreis: CHF 360
07. Juni 2016287 Camille Graeser
2 Blätter: Rot plus Grün, 1965; Ohne Titel, 1972
Farbserigrafien. H 530 mm B 440 mm; H 600 mm B 600 mm. * | CHF | 400 / 600 |
* | EUR | 360 / 540 |
* | USD | 420 / 600 |
Zuschlagspreis: CHF 360
21. Juni 2022288 Franz Eggenschwiler
Objekt. Stein, Bronze und Glas. CHF | 200 / 300 |
EUR | 200 / 300 |
USD | 210 / 310 |
Zuschlagspreis: CHF 360
18. November 2009289 Piero Dorazio
Riam, 1975
Farbradierung mit Aquatinta. H 495 mm B 645 mm. CHF | 200 / 300 |
EUR | 170 / 260 |
USD | 220 / 320 |
Zuschlagspreis: CHF 360
19. November 2008294 HR Giger
2 Blätter aus "Passage 71", 1971
Farbserigrafien. Je H 700 mm B 900 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 360
19. November 2008297 HR Giger
2 Blätter: Exotic; Science Fiction, aus "N.Y. City", 1982
Farbserigrafien. Je H 700 mm B 500 mm. CHF | 200 / 400 |
EUR | 170 / 350 |
USD | 220 / 430 |
Zuschlagspreis: CHF 360
26. November 2019302 Peter Haff
2 Gemälde: Die Kathedrale ist nicht die Summe ihrer Steine, 1999; Sand und Wasser geteilt, wie ein halbes Geständnis, 1999
Je Mischtechnik und Collage auf Karton, auf Unterlage montiert. H 480 mm B 360 mm; H 310 mm B 310 mm.CHF | 400 / 600 |
EUR | 370 / 560 |
USD | 400 / 600 |
Zuschlagspreis: CHF 360
21. Juni 2022304 Hans Erni
Zwei Blätter: Ohne Titel
Tusche auf Papier. Je H 355 mm B 253 mm.CHF | 400 / 600 |
EUR | 400 / 600 |
USD | 420 / 630 |
Zuschlagspreis: CHF 360
25. November 2014306 Gianfredo Camesi
Portfolio. Situation, 1970
Vorzugsausgabe mit 12 Radierungen, 4 Aquatinten, Prägedruck, Zeichnung und Kupferplatte. Je H 315 mm B 275 mm. CHF | 300 / 500 |
EUR | 260 / 430 |
USD | 320 / 540 |
Zuschlagspreis: CHF 360
25. November 2014308 raisonné Catalogue
6 Bücher: Monografie. Dieter Honisch. Uecker
CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 360
22. November 2011310 Horst Antes
2 Blätter: Figur mit zwei Wunden, 1970; Porträt mit blauer Kugel, 1971
Farblithografien. H 750 mm B 560 mm; H 575 mm B 755 mm. CHF | 300 / 400 |
EUR | 260 / 350 |
USD | 320 / 430 |
Zuschlagspreis: CHF 360
19. November 2008316 Grafik
39 Blätter: H. Wabel (2); J. Itten; W. Gimmi; H. Falk; H. Müller; R. Forissier (2); F. Righi; A. Holy; V. Surbek (6); usw.
Diverse Techniken und Formate. CHF | 300 / 600 |
EUR | 260 / 500 |
USD | 320 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 360
19. November 2008317 Grafik
39 Blätter: H. Wabel; H. Falk; W. Gimmi; H. Müller; V. Surbek (6); M. Frey-Surbek (2); F. Righi (2); A. Holy; G. Veraguth; usw.
EUR | 260 / 500 |
USD | 320 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 360
12. Juni 2012318 Ausstellungsplakate
45 Plakate: P. Bury; L. Castelli; M. Chagall; Christo; K. Haring; P. Kirkeby; T. Wesselmann; Ch. Wool usw.
EUR | 260 / 500 |
USD | 320 / 650 |
Zuschlagspreis: CHF 360
03. Juni 2014319 Jan Montyn
Mappe. Incarnationen des Vishnu, 1966
10 Farbradierungen mit Aquatinta. Je H 645 mm B 495 mm. CHF | 300 / 500 |
EUR | 260 / 430 |
USD | 320 / 540 |
Zuschlagspreis: CHF 360
23. Juni 2020319 Carl Liner
Kairouan
Gouache. H 280 mm B 385 mm. * | CHF | 300 / 400 |
* | EUR | 300 / 400 |
* | USD | 300 / 420 |
Zuschlagspreis: CHF 360
21. Juni 2006320 Piero Dorazio
Blatt aus "Wig-Wam", 1991
Farbserigrafie, collagiert, auf gouachiertem Grund. H 760 mm B 1050 mm. * | CHF | 400 / 500 |
* | EUR | 350 / 430 |
* | USD | 430 / 540 |
Zuschlagspreis: CHF 360
20. November 2017326 Gerhard Marcks
Stehender weiblicher Akt, 1960
Bleistift-Zeichnung. H 420 mm B 230 mm. CHF | 150 / 200 |
EUR | 130 / 180 |
USD | 160 / 210 |
Zuschlagspreis: CHF 360
09. Juni 2015327 Gérard Schneider
Mappe. Estratti Critici, Poesie, 1978
10 Serigrafien auf Folie über 10 Farblithografien. Je H 417 mm B 350 mm. * | CHF | 400 / 600 |
* | EUR | 360 / 540 |
* | USD | 420 / 600 |
Zuschlagspreis: CHF 360
24. November 2015327 Alois Carigiet
Die Werbung, 1957
Farblithografie. H 900 mm B 730 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 360 / 540 |
USD | 420 / 600 |
Zuschlagspreis: CHF 360
22. November 2011328 Hans Bellmer
La danseuse, 1968
Radierung. H 660 mm B 510 mm. CHF | 300 / 500 |
EUR | 260 / 430 |
USD | 320 / 540 |
Zuschlagspreis: CHF 360
28. November 2023328 Walter Grab
Mein verlorener Stern, 1978
Öl auf Pavatex. H 270 mm B 350 mm.CHF | 400 / 600 |
EUR | 400 / 610 |
USD | 440 / 660 |
Zuschlagspreis: CHF 360
21. Juni 2006329 Hans Erni
2 Blätter: Markt von Dakar, 1951; Die zwei Pferde, 1954
Farblithografien. CHF | 200 / 300 |
EUR | 170 / 260 |
USD | 220 / 320 |
Zuschlagspreis: CHF 360
07. Juni 2016332 Richard Paul Lohse
Fünfzehn systematische Farbreihen, 1968
Farbserigrafie. H 600 mm B 600 mm. * | CHF | 400 / 600 |
* | EUR | 360 / 540 |
* | USD | 420 / 600 |
Zuschlagspreis: CHF 360