Suchresultate:

Al bar
02. Juni 2014

157   Salvo

Al bar, 1984
Öl auf Malplatte. H 1320 mm B 510 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Mäandros 12
22. November 2010

158   Robert Salomon Gessner

Mäandros 12, 1964
Öl und Schnur auf Holzfaserplatte. H 395 mm B 395 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'300 / 7'000
*USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Ohne Titel, 1958
15. Mai 2001

160   Carl Liner

Ohne Titel, 1958
Öl auf Leinwand. H 650 mm B 1000 mm.
CHF9'000 / 13'000
EUR8'000 / 11'000
USD10'000 / 14'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Komposition gelb - grau
11. Juni 2012

172   Luigi Lurati

Komposition gelb - grau, 1964
Dispersion auf Baumwolle. H 1800 mm B 2000 mm.
*CHF6'000 / 8'000
*EUR5'000 / 7'000
*USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Stillleben mit Boccalino und Kerze
25. Mai 2009

173   Heinrich Danioth

Stillleben mit Boccalino und Kerze, 1921
Öl auf Leinwand. H 560 mm B 710 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

nach. Femme au bouquet, Nr. 12, aus "Nice et la Côte d'Azur"
22. November 2011

204   Marc Chagall

nach. Femme au bouquet, Nr. 12, aus "Nice et la Côte d'Azur", 1967
Farblithografie. H 730 mm B 520 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Portfolio. Sigmund Freud, Moïse et le monothéisme
03. Juni 2014

208   Salvador Dalí

Portfolio. Sigmund Freud, Moïse et le monothéisme, 1974
10 Radierungen über Farblithografien auf Lammfellhaut, auf Halbkarton lose montiert, Französische Texte von Sigmund Freud. Je H 643 mm B 497 mm.
CHF12'000 / 16'000
EUR10'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Femme rose
22. November 2011

212   Le Corbusier

Femme rose, 1932/61
Farblithografie. H 680 mm B 980 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Lithographie N° I
25. November 2014

218   Wassily Kandinsky

Lithographie N° I, 1925
Lithografie auf Velin mit Büttenrand. H 540 mm B 340 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Lithographie N° II
25. November 2014

219   Wassily Kandinsky

Lithographie N° II, 1925
Lithografie auf Velin mit Büttenrand. H 538 mm B 343 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Seated Figure, 1991
21. Juni 2006

222   Francis Bacon

Seated Figure, 1991
Radierung und Aquatinta in Farbe. H 1615 mm B 1195 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Li I
12. Juni 2012

223   HR Giger

Li I, 1974
Fotogravure. H 698 mm B 1000 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Nu debout II
27. November 2012

225   Alberto Giacometti

Nu debout II, 1961
Lithografie auf BFK-Rives Papier. H 760 mm B 560 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Muses with Graphite
25. November 2014

226   Brice Marden

Muses with Graphite, 2001
Farblithografie mit Bleistift-Zeichnung. H 559 mm B 762 mm.
CHF7'000 / 12'000
EUR6'000 / 10'000
USD7'500 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Blatt aus "Oda a Joan Miró"
25. November 2014

229   Joan Miró

Blatt aus "Oda a Joan Miró", 1973
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 9'000

El Matador Brinda la Muerte del Toro, aus "La Tauromaquia"
04. Juni 2013

258   Pablo Picasso

El Matador Brinda la Muerte del Toro, aus "La Tauromaquia", 1957
Aquatinta. H 350 mm B 510 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Ohne Titel, 1965
20. Juni 2007

263   François Morellet

Ohne Titel, 1965
Multiple. Metallgitter auf Holz. H 505 mm B 500 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Flower
18. Mai 2010

297   Andy Warhol

Flower, 1964
Farboffset-Lithografie. H 584 mm B 584 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Petite fille devant la mer
07. Juni 2016

347   Joan Miró

Petite fille devant la mer, 1967
Farbradierung mit Aquatinta. H 743 mm B 1046 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'400 / 8'000
USD6'300 / 9'500

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Aldikatu II, 1972
28. Mai 2008

404   Eduardo Chillida

Aldikatu II, 1972
Radierung. H 750 mm B 990 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Greer and Robert on the Bed, NYC
30. Mai 2017

421   Nan Goldin

Greer and Robert on the Bed, NYC, 1982
C-Print auf Sintra. H 700 mm B 1010 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Philip
30. Mai 2017

441   Robert Mapplethorpe

Philip, 1980
Silbergelatineabzug. H 505 mm B 405 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

The Quater-Deck, 1989,
aus "The Waves"
05. Juni 2018

544   Frank Stella

The Quater-Deck, 1989,
aus "The Waves", 1985-89
Siebdruck, Lithografie, Farblinolschnitt, marmoriert, handkoloriert und Collage auf T.H. Saunders und Somerset Papier. H 1090 mm B 1710 mm.
*CHF6'000 / 10'000
*EUR5'000 / 9'000
*USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Wrapped Trees, Project for the Avenue des Champs-Elysées, Paris, 1987
23. Juni 2020

608   Christo

Farblithografie mit Collage. Transparentes Polyethylen, Faden und Heftklammern, in Plexiglaskasten. H 715 mm B 565 mm T 30 mm.
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Soviet/American Array VI
30. Mai 2017

613   Robert Rauschenberg

Soviet/American Array VI, 1988-90
Color Intaglio auf Saunders Hand Torn-Papier. H 2248 mm B 1359 mm.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 11'000
*USD8'400 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000