13 Albert Anker
Sitzendes Mädchen beim Stricken
Tuschfeder auf Papier. H 240 mm B 187 mm.CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 4'300 / 6'400 |
USD | 4'700 / 7'000 |
16. November 199914 Auguste Herbin
Composition, 1921
Gouache. H 380 mm B 295 mm. CHF | 25'000 / 30'000 |
EUR | 24'000 / 28'000 |
USD | 28'000 / 33'000 |
15. Mai 200114 Kurt Schwitters
Ohne Titel, 1947
Öl und Collage auf Karton, auf Unterlage montiert. * | CHF | 90'000 / 100'000 |
* | EUR | 80'000 / 90'000 |
* | USD | 100'000 / 110'000 |
23. Mai 200014 George Grosz
Stehender Halbakt, 1942
Öl auf Holz. H 610 mm B 385 mm. * | CHF | 40'000 / 50'000 |
* | EUR | 35'000 / 43'000 |
* | USD | 43'000 / 54'000 |
01. Juni 199914 Albert Marquet
La baie d'Alger, 1924
Öl auf Leinwand. H 650 mm B 810 mm. * | CHF | 160'000 / 180'000 |
* | EUR | 150'000 / 170'000 |
* | USD | 180'000 / 200'000 |
22. November 200514 Pierre Bonnard
Au Grand-Lemps ou parc, 1902
Öl auf Leinwand. H 640 mm B 600 mm. * | CHF | 300'000 / 350'000 |
* | EUR | 260'000 / 300'000 |
* | USD | 320'000 / 380'000 |
14 Albert Anker
Jeune bernoise, 1890
Bleistift auf Papier. H 294 mm B 234 mm (Lichtmass).CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 4'300 / 6'400 |
USD | 4'700 / 7'000 |
22. November 200015 Albert Gleizes
Composition abstraite, 1922
Gouache. H 400 mm B 230 mm. * | CHF | 15'000 / 18'000 |
* | EUR | 13'000 / 16'000 |
* | USD | 16'000 / 19'000 |
16. November 199915 Théophile Alexandre Steinlen
Un p'tit remontant
Aquarell und Bleistift auf Papier. H 315 mm B 270 mm. * | CHF | 30'000 / 35'000 |
* | EUR | 28'000 / 33'000 |
* | USD | 33'000 / 39'000 |
25. November 200215 Joan Miró
Les trois cheveux magnetiques de la belle blonde attirent les papillons, 1969
Bronze. * | CHF | 140'000 / 160'000 |
* | EUR | 120'000 / 140'000 |
* | USD | 150'000 / 170'000 |
15 Albert Anker
Recto: Mann mit Mütze und Pfeife / Lesender Mann; Verso: Schnapstrinker
Je Tusche auf Papier. H 170 mm B 245 mm; H 245 mm B 170 mm (Lichtmasse).CHF | 2'000 / 3'000 |
EUR | 2'100 / 3'200 |
USD | 2'300 / 3'500 |
01. Juni 199915 Maurice Utrillo
Maison d'arrêt,1925
Öl auf Leinwand. H 505 mm B 655 mm. * | CHF | 170'000 / 190'000 |
* | EUR | 160'000 / 180'000 |
* | USD | 190'000 / 210'000 |
22. November 200016 Tom Wesselmann
Bedroom Painting 20, 1969
Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 1930 mm. * | CHF | 130'000 / 150'000 |
* | EUR | 110'000 / 130'000 |
* | USD | 140'000 / 160'000 |
23. Mai 200016 Albert Marquet
Le Pont de Billancourt, um 1904
Öl auf Leinwand. H 540 mm B 650 mm. * | CHF | 180'000 / 200'000 |
* | EUR | 160'000 / 170'000 |
* | USD | 190'000 / 220'000 |
16 Ernst Barlach
Frau gegen den Wind laufend, 1919
Kohle auf Papier. H 265 mm B 370 mm.CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 3'200 / 5'300 |
USD | 3'500 / 5'800 |
05. Juni 200216 Marie Laurencin
Jeune fille à la chevelure fleurie, um 1937
Öl auf Leinwand. H 647 mm B 536 mm. * | CHF | 350'000 / 380'000 |
* | EUR | 300'000 / 330'000 |
* | USD | 380'000 / 410'000 |
16. November 200917 Piero Manzoni
Achrome, 1960
Genähter Moltonstoff, leicht grundiert. H 800 mm B 600 mm. CHF | 400'000 / 600'000 |
EUR | 350'000 / 500'000 |
USD | 430'000 / 650'000 |
23. Mai 200017 Marc Chagall
Samson et Dalila, 1955
Gouache. H 660 mm B 510 mm. * | CHF | 220'000 / 250'000 |
* | EUR | 190'000 / 220'000 |
* | USD | 240'000 / 270'000 |
22. November 200017 Marc Chagall
Bouquet au Couple d'Amoureux, 1970
Gouache, Aquarell und Pastell auf Papier. H 711 mm B 533 mm. * | CHF | 600'000 / 700'000 |
* | EUR | 500'000 / 600'000 |
* | USD | 650'000 / 750'000 |
16. November 199917 André Lhote
Le grand pin à Sainte-Trinide
Öl auf Leinwand. H 540 mm B 650 mm. * | CHF | 30'000 / 35'000 |
* | EUR | 28'000 / 33'000 |
* | USD | 33'000 / 39'000 |
17 Max Gubler
Frau am Tisch, 1924
Öl auf Leinwand. H 975 mm B 1230 mm.CHF | 7'000 / 10'000 |
EUR | 7'400 / 10'600 |
USD | 8'100 / 11'600 |
15. Mai 200118 Otto Dix
Strand (Drei Mädchenakte am Strand), 1923 DIX 23/314/Strand
Aquarell und Tuschpinselzeichnung auf dünnem Japanpapier. H 387 mm B 510 mm. * | CHF | 170'000 / 190'000 |
* | EUR | 150'000 / 170'000 |
* | USD | 180'000 / 200'000 |
23. Mai 200018 Georges Braque
Verre, pipe et poires, 1920
Öl auf Leinwand. H 190 mm B 324 mm. * | CHF | 700'000 / 800'000 |
* | EUR | 600'000 / 700'000 |
* | USD | 750'000 / 900'000 |
18 Hans Potthof
Bei Ebbe (Bretagne)
Öl auf Hartfaserplatte. H 465 mm B 685 mm.CHF | 3'500 / 5'000 |
EUR | 3'700 / 5'300 |
USD | 4'100 / 5'800 |
01. Juni 199918 Maurice de Vlaminck
L'église de Frouville, 1922
Öl auf Leinwand. H 460 mm B 550 mm. * | CHF | 70'000 / 80'000 |
* | EUR | 66'000 / 76'000 |
* | USD | 80'000 / 90'000 |