15. Mai 200138 Wifredo Lam
Composizione, 1972
Öl auf Leinwand. H 450 mm B 350 mm. CHF | 75'000 / 85'000 |
EUR | 65'000 / 74'000 |
USD | 81'000 / 91'000 |
24. Juni 200338 Auguste Herbin
Les Marguerites, 1923
Öl auf Leinwand. H 600 mm B 730 mm. * | CHF | 30'000 / 40'000 |
* | EUR | 26'000 / 35'000 |
* | USD | 32'000 / 43'000 |
38 Turi Simeti
Un ovale nero, 1968
Acryl auf Leinwand. H 1410 mm B 1410 mm.CHF | 10'000 / 15'000 |
EUR | 10'600 / 15'900 |
USD | 11'600 / 17'400 |
08. Juni 200439 Fernand Léger
Etude pour le Portrait de Mme Chester Dale, 1940
Bleistift-Zeichnung. H 220 mm B 147 mm. * | CHF | 28'000 / 32'000 |
* | EUR | 24'000 / 28'000 |
* | USD | 30'000 / 34'000 |
01. Juni 199939 (Cornelis van Beverloo) Corneille
La Venue du Printemps, 1955
Öl auf Leinwand. H 600 mm B 810 mm. * | CHF | 70'000 / 80'000 |
* | EUR | 66'000 / 76'000 |
* | USD | 80'000 / 90'000 |
23. Mai 200039 Niki de Saint Phalle
Snake Chair, um 1980
Polyester Objekt bemalt. * | CHF | 100'000 / 120'000 |
* | EUR | 90'000 / 100'000 |
* | USD | 110'000 / 130'000 |
15. Mai 200139 Félix Vallotton
Femme nue couchée, 1913
Öl auf Leinwand. H 1140 mm B 1460 mm. * | CHF | 150'000 / 170'000 |
* | EUR | 130'000 / 150'000 |
* | USD | 160'000 / 180'000 |
22. November 200039 Rolf Iseli
Es wurde doch eine homme cactüsse, es sind "Heuwäümli", 1973 , überarbeitet 1988
Erde, Kohle, Gouache, Acryl und Pastell. H 655 mm B 495 mm. * | CHF | 25'000 / 28'000 |
* | EUR | 22'000 / 24'000 |
* | USD | 27'000 / 30'000 |
39 Turi Simeti
54 ovali bianchi, 1965
Acryl auf Collage, auf Leinwand. H 1290 mm B 1490 mm.CHF | 15'000 / 20'000 |
EUR | 15'900 / 21'200 |
USD | 17'400 / 23'200 |
24. Juni 200339 Henry Moore
Fragment of King, 1952
Bronze. * | CHF | 80'000 / 90'000 |
* | EUR | 70'000 / 80'000 |
* | USD | 90'000 / 100'000 |
16. November 200940 Maxime Maufra
Le port du Havre, 1905
Öl auf Leinwand. H 470 mm B 560 mm. * | CHF | 45'000 / 60'000 |
* | EUR | 39'000 / 50'000 |
* | USD | 48'000 / 65'000 |
24. Juni 200340 Moïse Kisling
Portrait de Madeleine Lebeau, 1947
Öl auf Leinwand. H 550 mm B 381 mm. * | CHF | 70'000 / 90'000 |
* | EUR | 60'000 / 80'000 |
* | USD | 75'000 / 100'000 |
40 Turi Simeti
Un ovale bianco, 1982
Acryl auf Leinwand. H 1000 mm B 1000 mm.CHF | 6'000 / 10'000 |
EUR | 6'400 / 10'600 |
USD | 7'000 / 11'600 |
13. November 200141 Pierre Auguste Renoir
Paysage à Cagnes
Öl auf Leinwand. H 172 mm B 263 mm. CHF | 160'000 / 180'000 |
EUR | 140'000 / 160'000 |
USD | 170'000 / 190'000 |
24. Juni 200341 Raoul Dufy
Le Square Notre-Dame, 1905
Aquarell. H 470 mm B 570 mm. * | CHF | 100'000 / 120'000 |
* | EUR | 90'000 / 100'000 |
* | USD | 110'000 / 130'000 |
08. Juni 200441 Wassily Kandinsky
Radierung II, 1913-1914
Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier. H 363 mm B 278 mm. CHF | 35'000 / 40'000 |
EUR | 30'000 / 35'000 |
USD | 38'000 / 43'000 |
41 Turi Simeti
5 ovali bianchi, 1966
Acryl auf Leinwand, aufgezogen auf Holz. D 470 mm.CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 4'300 / 6'400 |
USD | 4'700 / 7'000 |
17. November 199842 Hans Hartung
Composition T 1980 - H 28, 1980
Öl auf Leinwand. H 650 mm B 920 mm. CHF | 70'000 / 80'000 |
EUR | 66'000 / 76'000 |
USD | 80'000 / 90'000 |
42 Jan Kubíček
Kontraposition der Fläche mit Linie, 1970-71
Plexiglasrelief. H 600 mm B 600 mm T 70 mm.CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 3'200 / 5'300 |
USD | 3'500 / 5'800 |
24. Juni 200342 Joan Miró
Paysage, 1977
Öl auf Leinwand. H 267 mm B 222 mm. * | CHF | 400'000 / 450'000 |
* | EUR | 350'000 / 390'000 |
* | USD | 430'000 / 480'000 |
01. Juni 1999Lot 42
Verschärftes Aufsteigen, 1981
Kunstharz auf Leinwand. H 2400 mm B 2000 mm. CHF | 20'000 / 25'000 |
EUR | 19'000 / 24'000 |
USD | 22'000 / 28'000 |
16. November 199942 Christian Schad
Michael, 1970
Bleistift-Zeichnung. H 390 mm B 280 mm. CHF | 15'000 / 18'000 |
EUR | 14'000 / 17'000 |
USD | 17'000 / 20'000 |
43 Jan Kubíček
Negativ-Pozitiv Element, Diagonal im Quadrat, 1970-71
Kunststoffrelief. H 554 mm B 552 mm T 55 mm.CHF | 3'000 / 5'000 |
EUR | 3'200 / 5'300 |
USD | 3'500 / 5'800 |
15. Mai 200143 Raoul Dufy
La voie ferrée, 1940
Öl auf Leinwand. H 380 mm B 457 mm. * | CHF | 130'000 / 150'000 |
* | EUR | 110'000 / 130'000 |
* | USD | 140'000 / 160'000 |
44 Dadamaino (Edoarda Emilia Maino)
Ohne Titel, 1973
Acryl auf Malplatte. H 400 mm B 400 mm.CHF | 4'000 / 6'000 |
EUR | 4'300 / 6'400 |
USD | 4'700 / 7'000 |