Suchresultate:

Geschworener, aus "Giurati (Die Geschworenen)"
16. November 1999

Lot 129

Bronze auf Steinsockel.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'600 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Beethoven, Sonate Clair de Lune Domin., Fragm. Ière partie
26. November 2012

130   Robert Strübin

Beethoven, Sonate Clair de Lune Domin., Fragm. Ière partie, 1958
Gouache auf Halbkarton. H 500 mm B 700 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Place de la Bastille
22. November 2005

132   Louis Vivin

Place de la Bastille
Oel auf Leinwand auf Holz aufgezogen. H 650 mm B 540 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Musée de Ben, 1959-1972
13. November 2001

133   Ben Vautier

Musée de Ben, 1959-1972
Multiple. Schwarzes Kabinett mit Tablaren und Schubladenelementen. Inventar: Une boite mystère à ne jamais ouvrir (1960); Une balle de ping pong qui contient Dieu qui est partout (1961); La Mort, une lame de rasoir pour se suicider (1960); Un trou portatif (1960); Un dictionnaire contenant une Partie-du-Tout à Ben (1960); N'importequoi dans un tiroir (1961); Le Temps (1961); Le manque (1959); Le déséquilibre (1959); Un miroir, où votre portrait parfait (1961); Un objet psychotactile (pour le plaisir d'appuyer) (1961); Un faux (1961); Une eau sale (1962); Mon urine (1962); L'identité, deux objets identiques (1962); L'argent, un billet de banque (1962); Une vitre 8 cm x 10 cm (1962); Un oeuf de poule (1962); Un aliment mystère (1962); La lumière (1962); Une toile retournée (1962); Une plante (1963); Une décomposition (1962); Un écrasage (1962); Un globe terrestre et tout son contenu (1962); Une boite noire vide (1962); Un fil à tirer horizontalement (1962); Un noeud à débrouiller (1962); Une paire de lunettes, tout ce que vous voyez au travers est art (1963); Une photo, regardez Ben cela suffit (1963); La température (1963); 3 tampons - N'importe qui peut avoir une idée - Partie du Tout à Ben - L'art est inutile (1963); Un tiroir contenant 4 compositions musicales - un disque total (1963); Une radio pour écouter l'éspéce humaine (1969); Une boîte aux lettres pour la correspondance de Ben (1966); Une boîte d'allumettes pour mettre le feu à l'art (1964); Un carnet pour écrire la Vérité (1964); Une loupe pour chercher un détail inperceptible (1965); Un Diapositif d'un geste, me peindre (1964); Une gomme pour écrire et éffacer son nom, éxercice pour l'Ego (1965); Un objet cassé (1964); Un galet de la plage de Nice: reproduction interdite (1965); "Tout" écrit par Ben sur bois (1972); Un livre "Ecrit pour la gloire à force de tourner en rond et d'être jaloux" (1971); Une ardoise pour vos sousis et hontes ; Un tiroir réserve aux enfants (1965); 10 sérigraphies d'écritures de (1959-1972); Une date: le (25/4/72).
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Fibonnacci, 1975
22. November 2005

134   Mario Merz

Fibonnacci, 1975
Bleistift auf handgeschöpftem Karton. H 885 mm B 660 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Self portrait
08. Juni 2004

140   Grisha Bruskin

Self portrait
Öl auf Leinwand auf Karton aufgezogen. H 595 mm B 480 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Stehender weiblicher Akt im Atelier, um 1950
22. November 2005

144   Max Gubler

Öl auf Leinwand. H 735 mm B 600 mm.
CHF10'000 / 14'000
EUR9'000 / 12'000
USD11'000 / 15'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

The Hand
16. November 1999

144   Phalle Niki de Saint

The Hand
Multiple. Acryl auf Polyester.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 14'000
*USD11'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Nature morte
11. Juni 2012

146   Zoran Music

Nature morte, 1985
Mischtechnik auf Papier. H 250 mm B 400 mm.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 10'000
*USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Gran Paradiso
07. Juni 2021

148   Josef Felix Müller

Gran Paradiso, 2001-2002
Öl auf Leinwand. H 1350 mm B 1850 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'600 / 7'400
*USD5'600 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Porquerolles, Plages de la Courtade
24. November 2014

150   Niklaus Stoecklin

Porquerolles, Plages de la Courtade, 1923
Öl auf Malplatte. H 350 mm B 450 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

3 Figuren
23. Mai 2011

150   Schang Hutter

3 Figuren
Holzskulptur, auf Eisensockel.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Ballgesellschaft
26. Mai 2008

151   Duncan Grant

Ballgesellschaft
Öl auf Papier auf Malplatte aufgezogen. H 505 mm B 1800 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

15. Mai 2001

159   Carl Liner

Öl auf Leinwand. H 810 mm B 650 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Blumenstilleben, 1990
01. Juni 1999

159   Samuel Buri

Blumenstilleben, 1990
Öl auf Leinwand, mit 4 Rahmenteilen. H 1850 mm B 1120 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'600 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Vogel, 1948
07. Juni 2005

161   Alois Carigiet

Vogel, 1948
Öl auf Pavatex. H 220 mm B 270 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Vendedoras de Fruta
25. Mai 2009

164   Francisco Zuniga

Vendedoras de Fruta, 1966
Pastell und Kohle auf Papier. H 495 mm B 645 mm.
*CHF8'000 / 10'000
*EUR7'000 / 9'000
*USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

L'Aquile, 1984
07. Juni 2005

165   Bernd Zimmer

L'Aquile, 1984
Acryl auf Leinwand. H 1600 mm B 2000 mm.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 10'000
*USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Musikbild; Franz Liszt, 3 Pages, Notturno, Nr.3, LAb majeur 17.2.1957.
17. November 1998

166   Robert Strübin

Gouache auf grauem Papier. H 453 mm B 870 mm.
CHF9'000 / 12'000
EUR8'500 / 11'000
USD10'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Entfaltung
25. Mai 2009

170   Silvio Mattioli

Entfaltung, 1961
Eisenskulptur, geschmiedet.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Regentag
01. Juni 1999

173   Adolf Stäbli

Regentag
Öl auf Leinwand. H 580 mm B 815 mm.
CHF9'000 / 12'000
EUR8'500 / 11'000
USD10'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Am Strand von La Panne
01. Juni 1999

192   Alfred Zoff

Am Strand von La Panne
Öl auf Malplatte. H 210 mm B 315 mm.
CHF1'300 / 1'800
EUR1'200 / 1'700
USD1'400 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

View of Base of Skull, aus "Anatomy", 1982
20. Juni 2007

207   Jean-Michel Basquiat

Lithografie. H 765 mm B 565 mm.
*CHF7'000 / 12'000
*EUR6'000 / 10'000
*USD7'500 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Le Mariage
09. Juni 2015

208   Marc Chagall

Le Mariage, 1968
Farbaquatinta auf Arches. H 753 mm B 575 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'500 / 7'000
USD5'300 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Wrapped Building (Project for 1 Times Square, Allied Chemical Tower, New York)
09. Juni 2015

212   Christo

Wrapped Building (Project for 1 Times Square, Allied Chemical Tower, New York), 1991
Farblithografie mit Collage: Stoff, Zwirn, transparente Kunststofffolie, Heftklammern, Foto und Klebestreifen, mit Farb- und Kohlestift überarbeitet. Arches Bütten auf Pappe aufgezogen. H 1000 mm B 635 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'400 / 8'000
USD6'300 / 9'500

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Anzeigen:

Aktuelle Auktionen

Alle Auktionen

Ansicht ändern:

Kachelansicht

Sortieren nach: %{order}

Lot Nummer

Künstlername