Works in past auctions
12. June 2012 399 Salvador Dalí Dalí martien muni d'un double microscope holo-électronique, from "La Conquête du cosmos", 1974Etching on lithograph printed in colors with embossing. H 1000 mm W 700 mm. * CHF 1'000 / 1'500 * EUR 900 / 1'300 * USD 1'100 / 1'600
Hammer Price: CHF 1'400
03. June 2014 209 Salvador Dalí Framboisier, from "Flordali (Les Fruits)", 1969/70Etching over lithograph printed in colors. H 750 mm W 560 mm. CHF 1'500 / 2'000 EUR 1'300 / 1'700 USD 1'600 / 2'200
Hammer Price: CHF 1'400
03. June 2014 435 Salvador Dalí Argus, from "Mythologie", 1963Etching. H 558 mm W 755 mm. CHF 1'500 / 2'000 EUR 1'300 / 1'700 USD 1'600 / 2'200
Hammer Price: CHF 1'400
27. November 2013 856 Salvador Dalí Vénus à la girafe, 1973Multiple. Bronze sculpture, silver coated. H 565 mm W 273 mm D 90 mm. CHF 1'500 / 2'000 EUR 1'300 / 1'700 USD 1'600 / 2'200
Hammer Price: CHF 1'400
21. November 2018 848 Salvador Dalí 6 sheets from "Le bestiaire de La Fontaine dalinisé", 1974Dry-point and pochoir. Each H 780 mm W 580 mm CHF 1'400 / 1'800 EUR 1'200 / 1'600 USD 1'400 / 1'900
Hammer Price: CHF 1'300
25. November 2014 209 Salvador Dalí Abricot chevalier, from "Flordali (Les Fruits)", 1969/70Etching over lithograph printed in colors on Auvergne paper. H 753 mm W 564 mm. CHF 1'400 / 1'600 EUR 1'200 / 1'400 USD 1'500 / 1'700
Hammer Price: CHF 1'300
27. May 2009 304 Salvador Dalí Schwarzer Stierkämpfer, 1969Lithograph. H 755 mm W 550 mm. CHF 1'400 / 1'800 EUR 1'200 / 1'600 USD 1'500 / 1'900
Hammer Price: CHF 1'300
21. June 2023 844 Salvador Dalí 3 Sheets from "Après 50 ans de Surréalisme", 1974: Expulsé comme un mégot par des magots; Le dos divin de Gala; Freud à tête d'escargotEtchings and drypoint with pochoir in watercolor. Each H 650 mm W 500 mm. CHF 800 / 1'200 EUR 810 / 1'200 USD 880 / 1'300
Hammer Price: CHF 1'300
20. November 2017 235 Salvador Dalí Cristo de San Juan de la Cruz, 1974Bronze sculpture, patinated. CHF 400 / 600 EUR 360 / 540 USD 420 / 600
Hammer Price: CHF 1'300
04. June 2013 365 Salvador Dalí Begonia, from"Flordali", 1968Etching with dry-point and pochoir. H 710 mm W 520 mm. CHF 1'200 / 1'600 EUR 1'000 / 1'400 USD 1'300 / 1'700
Hammer Price: CHF 1'200
21. June 2006 309 Salvador Dalí L'Académie de Paris, 1971Etching. H 480 mm W 640 mm. CHF 800 / 1'200 EUR 700 / 1'000 USD 900 / 1'300
Hammer Price: CHF 1'200
24. May 2011 382 Salvador Dalí Femme-fleurs au piano, from "Hippies", 1969/70Dry-point etching on Japan paper, hand-colored. H 660 mm W 510 mm. CHF 1'000 / 1'400 EUR 900 / 1'200 USD 1'100 / 1'500
Hammer Price: CHF 1'200
18. November 2009 277 Salvador Dalí Marguerite (Chrysanthemum frutescens), from "Flordali (Flora Dalinae)", 1968Etching printed in colors. H 770 mm W 565 mm. CHF 600 / 800 EUR 500 / 700 USD 650 / 900
Hammer Price: CHF 1'200
18. November 2009 280 Salvador Dalí Révérence du groseillier, from "Flordali (Les Fruits)", 1969/70Etching on lithograph printed in colors. H 740 mm W 555 mm. CHF 1'200 / 1'400 EUR 1'000 / 1'200 USD 1'300 / 1'500
Hammer Price: CHF 1'100
12. June 2012 401 Salvador Dalí 2 sheets from "Les Saisons", 1972Lithographs printed in colors. Each H 755 mm W 550 mm. * CHF 600 / 900 * EUR 500 / 800 * USD 650 / 1'000
Hammer Price: CHF 1'100
21. June 2006 305 Salvador Dalí Nu à la jarétière, from "Hippies", 1969/70Etching, colorized. H 535 mm W 395 mm. CHF 1'000 / 1'400 EUR 900 / 1'200 USD 1'100 / 1'500
Hammer Price: CHF 1'100
04. June 2019 227 Salvador Dalí Carmen - Castanets, 1970Bronze sculpture with green patina, on black marble base. CHF 800 / 1'200 EUR 700 / 1'100 USD 800 / 1'200
Hammer Price: CHF 1'000
18. May 2010 221 Salvador Dalí Téléphone mou, from "Quinze gravures", 1968Etchings printed in colors on Japan paper. H 445 mm W 315 mm. CHF 1'000 / 1'200 EUR 900 / 1'000 USD 1'100 / 1'300
Hammer Price: CHF 1'000
21. June 2023 845 Salvador Dalí 4 Sheets from "Après 50 ans de Surréalisme", 1974: Dieu, Le Temps, l'espace et le pape; Le grand inquisiteur chasse le sauveur; Une entrée fracassante aux U.S.A.; Le musée du génie et du capriceEtchings and drypoint with pochoir in watercolor. Each H 650 mm W 500 mm. CHF 1'000 / 1'200 EUR 1'000 / 1'200 USD 1'100 / 1'300
Hammer Price: CHF 950
09. June 2015 433 Salvador Dalí Begonia (Anacardium recordans), aus "Flordali (Flora Dalinae)", 1968Etching printed in colors. H 760 mm W 560 mm. CHF 1'000 / 1'500 EUR 900 / 1'300 USD 1'100 / 1'600
Hammer Price: CHF 900
04. June 2018 248 Salvador Dalí Vénus à la girafe, 1973Multiple. Bronze sculpture. H 565 mm W 270 mm D 90 mm. CHF 1'000 / 1'500 EUR 900 / 1'300 USD 1'100 / 1'600
Hammer Price: CHF 900
21. June 2006 307 Salvador Dalí Nu, from "Les Amours de Cassandre", 1968Etching on Japan, colorized. H 365 mm W 275 mm. CHF 600 / 800 EUR 500 / 700 USD 650 / 900
Hammer Price: CHF 900
20. June 2007 235 Salvador Dalí Les Montres gélatines de l'espace-temps, from "La Conquête du cosmos", 1974Etching on lithograph printed in colors with embossing. H 910 mm W 610 mm. CHF 1'000 / 1'500 EUR 900 / 1'300 USD 1'100 / 1'600
Hammer Price: CHF 900
18. November 2009 278 Salvador Dalí La Plage de Sète, from "Poèmes secrets d'Apollinaire", 1967Etching and watercolor. H 370 mm W 270 mm. CHF 400 / 600 EUR 350 / 500 USD 430 / 650
Hammer Price: CHF 850
09. June 2015 434 Salvador Dalí 2 sheets from "Die vier Jahreszeiten" (Spring & Winter), 1972Lithographs printed in colors. H 400 mm W 550 mm. CHF 1'000 / 1'500 EUR 900 / 1'300 USD 1'100 / 1'600
Hammer Price: CHF 800