Works in past auctions
29. November 2022237 Alois Carigiet
2 Sheets: Frau neben Bünderstube; Skizze für Wandgemälde (Study for mural painting)
Watercolor and pencil on paper; Pencil on paper. Each H 230 mm W 310 mm.CHF | 800 / 1'200 |
EUR | 800 / 1'200 |
USD | 800 / 1'200 |
Hammer Price: CHF 750
19. November 2008158 Alois Carigiet
Stehender Harlekin mit Falke und Affe, 1957
Lithograph printed in colors. H 585 mm W 430 mm. CHF | 800 / 1'200 |
EUR | 700 / 1'000 |
USD | 900 / 1'300 |
Hammer Price: CHF 750
18. November 2009250 Alois Carigiet
Zürcher Innenstadt, 1969
Lithograph printed in colors. H 385 mm W 305 mm. CHF | 300 / 500 |
EUR | 260 / 430 |
USD | 320 / 540 |
Hammer Price: CHF 750
21. June 2023827 Alois Carigiet
Fussballspiel (Football Match), 1976
Lithograph printed in colors. H 400 mm W 480 mm (Visible measurement).CHF | 500 / 700 |
EUR | 510 / 710 |
USD | 550 / 770 |
Hammer Price: CHF 700
02. December 20172215 Alois Carigiet
PKZ, 1933
Lithograph printed in colors. H 1283 mm W 903 mm. CHF | 800 / 1'200 |
EUR | 700 / 1'100 |
USD | 840 / 1'300 |
Hammer Price: CHF 700
30. May 2017727 Alois Carigiet
Dorf in den Felsen, 1974
Lithograph printed in colors. H 560 mm W 755 mm. CHF | 700 / 900 |
EUR | 600 / 800 |
USD | 740 / 950 |
Hammer Price: CHF 700
12. June 2012371 Alois Carigiet
Zwei Bauern mit Pferdeschlitten und Hund, 1982
Lithograph printed in colors. H 540 mm W 745 mm. CHF | 600 / 900 |
EUR | 500 / 800 |
USD | 650 / 1'000 |
Hammer Price: CHF 700
19. May 2010446 Alois Carigiet
Berittener Falkner, 1970
Lithograph printed in colors. H 650 mm W 530 mm. CHF | 800 / 1'200 |
EUR | 700 / 1'000 |
USD | 900 / 1'300 |
Hammer Price: CHF 700
19. May 2010451 Alois Carigiet
Birds
Lithograph printed in colors, reworked. H 560 mm W 760 mm. CHF | 600 / 1'000 |
EUR | 500 / 900 |
USD | 650 / 1'100 |
Hammer Price: CHF 700
18. November 2009255 Alois Carigiet
Die vier Jahreszeiten, 1969
Lithograph printed in colors. H 620 mm W 780 mm. CHF | 800 / 1'200 |
EUR | 700 / 1'000 |
USD | 900 / 1'300 |
Hammer Price: CHF 700
28. May 2008389 Alois Carigiet
Vier Jahreszeiten, 1969
Lithograph printed in colors. H 630 mm W 890 mm. CHF | 800 / 1'200 |
EUR | 700 / 1'000 |
USD | 900 / 1'300 |
Hammer Price: CHF 700
28. May 2008391 Alois Carigiet
Eiskunstlauf, 1982
Lithograph printed in colors. H 655 mm W 500 mm. * | CHF | 800 / 1'000 |
* | EUR | 700 / 900 |
* | USD | 900 / 1'100 |
Hammer Price: CHF 700
23. June 2020812 Alois Carigiet
Auerhahn und Perlhühner, 1978
Lithograph printed in colors. H 495 mm W 700 mm. CHF | 800 / 1'200 |
EUR | 800 / 1'200 |
USD | 840 / 1'300 |
Hammer Price: CHF 700
02. December 20172022 Alois Carigiet
Switzerland invites you, 1937
Lithograph printed in colors. H 1020 mm W 640 mm. CHF | 600 / 1'000 |
EUR | 540 / 900 |
USD | 600 / 1'100 |
Hammer Price: CHF 700
21. June 2023825 Alois Carigiet
3 Sheets: Im Baumgarten 1976; Untitled (2), 1976
Lithographs printed in colors, partly hand-coloured. H 600 W 560 mm; H 685 mm 580 mm; H 755 mm W 565 mm.CHF | 700 / 1'000 |
EUR | 710 / 1'000 |
USD | 770 / 1'100 |
Hammer Price: CHF 650
21. June 2023826 Alois Carigiet
Sternsingen (Carol-singing), 1976
Lithograph printed in colors. H 520 mm W 650 mm (Visible measurement).CHF | 600 / 800 |
EUR | 610 / 810 |
USD | 660 / 880 |
Hammer Price: CHF 650
24. May 2011347 Alois Carigiet
Der Stall von Stavons, 1974
Lithograph printed in colors. H 570 mm W 750 mm. CHF | 600 / 800 |
EUR | 500 / 700 |
USD | 650 / 900 |
Hammer Price: CHF 650
29. November 2022239 Alois Carigiet
Fischer am Strand
Pencil and watercolor on paper. H 200 mm W 280 mm.CHF | 500 / 800 |
EUR | 500 / 800 |
USD | 500 / 800 |
Hammer Price: CHF 650
28. May 2008386 Alois Carigiet
Resignation, 1967
Lithograph printed in colors. H 660 mm W 540 mm. CHF | 800 / 1'200 |
EUR | 700 / 1'000 |
USD | 900 / 1'300 |
Hammer Price: CHF 650
18. November 2009254 Alois Carigiet
Blumenstück, 1974
Lithograph printed in colors. H 545 mm W 655 mm. CHF | 800 / 1'200 |
EUR | 700 / 1'000 |
USD | 900 / 1'300 |
Hammer Price: CHF 600
07. June 2016235 Alois Carigiet
Fussballspiel, 1976
Lithograph printed in colors. H 485 mm W 510 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 360 / 540 |
USD | 420 / 600 |
Hammer Price: CHF 550
19. May 2010447 Alois Carigiet
Reiter mit Falke und Hund, 1962
Lithograph printed in colors. H 645 mm W 755 mm. CHF | 600 / 900 |
EUR | 500 / 800 |
USD | 650 / 1'000 |
Hammer Price: CHF 550
04. June 2013347 Alois Carigiet
Der heilige St. Georg
Lithograph printed in colors, reworked. H 685 mm W 560 mm. CHF | 600 / 900 |
EUR | 500 / 800 |
USD | 650 / 1'000 |
Hammer Price: CHF 550
04. June 2013346 Alois Carigiet
Gefiederte Freunde
Lithograph printed in colors, reworked. H 630 mm W 615 mm. CHF | 600 / 1'000 |
EUR | 500 / 900 |
USD | 650 / 1'100 |
Hammer Price: CHF 550
24. May 2011342 Alois Carigiet
Drachentöter, 1977
Lithograph printed in colors, hand-colored. H 698 mm W 550 mm. CHF | 300 / 500 |
EUR | 260 / 430 |
USD | 320 / 540 |
Hammer Price: CHF 550