Works in past auctions
21. June 2023912 Le Corbusier
Femme à la main levée, 1954
Lithograph printed in colors. H 1100 mm W 700 mm.CHF | 1'500 / 2'500 |
EUR | 1'500 / 2'500 |
USD | 1'600 / 2'700 |
Hammer Price: CHF 3'400
03. June 2014432 Le Corbusier
Femme à la main levée, 1954
Lithograph printed in colors. H 1100 mm W 690 mm. * | CHF | 1'500 / 2'000 |
* | EUR | 1'300 / 1'700 |
* | USD | 1'600 / 2'200 |
Hammer Price: CHF 3'200
24. November 2015341 Le Corbusier
Totem, 1963
Lithograph printed in colors. H 730 mm W 805 mm. CHF | 800 / 1'200 |
EUR | 700 / 1'100 |
USD | 840 / 1'300 |
Hammer Price: CHF 3'200
15. May 200156 Le Corbusier
Femme assise
India ink line drawing, colored. H 310 mm W 200 mm. CHF | 3'000 / 4'000 |
EUR | 2'600 / 3'500 |
USD | 3'200 / 4'300 |
Hammer Price: CHF 3'000
21. November 2017833 Le Corbusier
Icône 8, 1964
Lithograph printed in colors. H 720 mm W 540 mm. CHF | 2'500 / 3'000 |
EUR | 2'200 / 2'700 |
USD | 2'600 / 3'200 |
Hammer Price: CHF 3'000
24. November 2021888 Le Corbusier
Les dés sont jetés, 1938/59
Lithograph printed in colors. H 505 mm W 750 mm (Visible measurement).* | CHF | 600 / 800 |
* | EUR | 550 / 730 |
* | USD | 640 / 860 |
Hammer Price: CHF 2'800
18. November 2009271 Le Corbusier
Unité 4A, from "Unité", 1965
Etching printed in colors. H 570 mm W 455 mm. * | CHF | 2'000 / 3'000 |
* | EUR | 1'700 / 2'600 |
* | USD | 2'200 / 3'200 |
Hammer Price: CHF 2'800
18. November 2009272 Le Corbusier
Unité 15, from "Unité", 1965
Etching printed in colors. H 570 mm W 455 mm. * | CHF | 2'000 / 2'500 |
* | EUR | 1'700 / 2'200 |
* | USD | 2'200 / 2'700 |
Hammer Price: CHF 2'800
21. June 2006297 Le Corbusier
Mains croisées, 1954/64
Lithograph printed in colors. H 720 mm W 540 mm. * | CHF | 2'000 / 3'000 |
* | EUR | 1'700 / 2'600 |
* | USD | 2'200 / 3'200 |
Hammer Price: CHF 2'800
05. June 2019820 Le Corbusier
1939. Chute de Barcelone, from "Cortège", 1960
Lithograph printed in colors. H 700 mm W 1030 mm. CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'400 / 1'800 |
USD | 1'500 / 2'000 |
Hammer Price: CHF 2'800
21. June 2023915 Le Corbusier
Je rêvais, from "Cortège", 1960
Lithograph printed in colors. H 705 mm W 1025 mm.* | CHF | 1'500 / 2'000 |
* | EUR | 1'500 / 2'000 |
* | USD | 1'600 / 2'200 |
Hammer Price: CHF 2'800
24. November 2021889 Le Corbusier
Totem, 1963
Lithograph printed in colors. H 720 mm W 795 mm (Visible measurement).* | CHF | 800 / 1'200 |
* | EUR | 730 / 1'100 |
* | USD | 860 / 1'200 |
Hammer Price: CHF 2'600
24. November 2015338 Le Corbusier
2 sheets from "Poème de l'angle droit", 1955
Lithographs printed in colors. Each H 468 mm W 366 mm. CHF | 1'000 / 1'500 |
EUR | 900 / 1'300 |
USD | 1'100 / 1'600 |
Hammer Price: CHF 2'600
24. November 2021891 Le Corbusier
Jeux, from "Cortège", 1960
Lithograph printed in colors. H 700 mm W 1010 mm (Visible measurement).* | CHF | 1'000 / 1'500 |
* | EUR | 1'000 / 1'400 |
* | USD | 1'000 / 1'600 |
Hammer Price: CHF 2'600
21. June 2023913 Le Corbusier
Sheet 9 from "Unité", 1965
Etchning printed in color on Rives paper. H 570 mm W 455 mm.CHF | 1'500 / 2'000 |
EUR | 1'500 / 2'000 |
USD | 1'600 / 2'200 |
Hammer Price: CHF 2'500
29. November 2023891 Le Corbusier
Sheet from "Unité", 1953
Etching and aquatint. H 565 mm W 450 mm.CHF | 1'500 / 2'500 |
EUR | 1'500 / 2'500 |
USD | 1'600 / 2'700 |
Hammer Price: CHF 2'400
29. November 2023892 Le Corbusier
Sheet from "Unité", 1953
EUR | 1'500 / 2'500 |
USD | 1'600 / 2'700 |
Hammer Price: CHF 2'200
22. November 2011211 Le Corbusier
1939. Chute de Barcelone, from "Cortège...", 1960
Lithograph printed in colors. H 710 mm W 1020 mm. CHF | 2'000 / 2'500 |
EUR | 1'700 / 2'200 |
USD | 2'200 / 2'700 |
Hammer Price: CHF 2'200
27. November 2019925 Le Corbusier
Sheet from "Poème de l'angle droit", 1955
Lithograph printed in colors. H 475 mm W 365 mm. CHF | 1'000 / 1'500 |
EUR | 900 / 1'400 |
USD | 1'000 / 1'500 |
Hammer Price: CHF 2'200
24. November 2021890 Le Corbusier
1939 Chute de Barcelone, from "Cortège", 1960
Lithograph printed in colors. H 700 mm W 1010 mm (Visible measurement).* | CHF | 1'500 / 2'000 |
* | EUR | 1'400 / 1'900 |
* | USD | 1'600 / 2'100 |
Hammer Price: CHF 2'200
22. June 2022893 Le Corbusier
Dinosaure, 1948
Copper engraving on wove paper. Plate: H 175 mm W 125 mm; double sheet: H 282 mm W 379 mm.CHF | 1'800 / 2'400 |
EUR | 1'800 / 2'400 |
USD | 1'800 / 2'500 |
Hammer Price: CHF 2'200
22. June 202083 Le Corbusier
Esquisse pour la pêcheuse d'huîtres
Pencil drawing. H 210 mm W 269 mm. * | CHF | 2'000 / 3'000 |
* | EUR | 2'000 / 3'000 |
* | USD | 2'100 / 3'200 |
Hammer Price: CHF 2'000
22. June 202082 Le Corbusier
Esquisse pour "Déjeuner près du phare"
Pencil drawing. H 269 mm W 210 mm. * | CHF | 2'000 / 3'000 |
* | EUR | 2'000 / 3'000 |
* | USD | 2'100 / 3'200 |
Hammer Price: CHF 2'000
12. June 2012393 Le Corbusier
Lithograph printed in colors. H 710 mm W 1030 mm. CHF | 1'200 / 1'600 |
EUR | 1'000 / 1'400 |
USD | 1'300 / 1'700 |
Hammer Price: CHF 2'000
05. June 2018512 Le Corbusier
Unité 9, from "Unité", 1965
Etching printed in colors on Rives BFK paper. H 570 mm W 455 mm. * | CHF | 2'000 / 3'000 |
* | EUR | 1'700 / 2'600 |
* | USD | 2'200 / 3'200 |
Hammer Price: CHF 1'900