Works in past auctions
13. June 2012902 Cuno Amiet
Haus am Weiher, 1954
Watercolor. H 120 mm W 170 mm. CHF | 2'000 / 4'000 |
EUR | 1'700 / 3'500 |
USD | 2'200 / 4'300 |
Hammer Price: CHF 1'800
20. June 2023203 Cuno Amiet
Head of a Girl (Greti), approx. 1910
India ink on paper. H 185 mm W 110 mm (Visible measurement).CHF | 1'000 / 1'500 |
EUR | 1'000 / 1'500 |
USD | 1'100 / 1'600 |
Hammer Price: CHF 1'500
28. May 2008314 Cuno Amiet
Blühender Apfelbaum auf grüner Wiese
Lithograph printed in colors. H 498 mm W 388 mm. CHF | 800 / 1'200 |
EUR | 700 / 1'000 |
USD | 900 / 1'300 |
Hammer Price: CHF 1'400
10. June 2015704 Cuno Amiet
Landschaft, 1960
Chalk drawing. H 250 mm W 345 mm. CHF | 800 / 1'300 |
EUR | 700 / 1'200 |
USD | 840 / 1'400 |
Hammer Price: CHF 1'100
27. November 2019902 Cuno Amiet
Frühling im Garten, 1949
Lithograph printed in colors. H 510 mm W 340 mm. CHF | 1'000 / 1'500 |
EUR | 900 / 1'400 |
USD | 1'000 / 1'500 |
Hammer Price: CHF 800
12. June 2012305 Cuno Amiet
Der entzückte Jüngling, 1915
Lithograph printed in colors. H 340 mm W 230 mm. CHF | 500 / 800 |
EUR | 430 / 700 |
USD | 540 / 900 |
Hammer Price: CHF 750
21. June 2006208 Cuno Amiet
2 sheets: sunset in Snowscape, 1950; Portrait of a Young Man, 1949
Lithograph printed in colors; Lithograph. CHF | 800 / 1'200 |
EUR | 700 / 1'000 |
USD | 900 / 1'300 |
Hammer Price: CHF 700
28. May 2008313 Cuno Amiet
Obsternte, 1958
Lithograph printed in colors. H 360 mm W 253 mm. CHF | 200 / 300 |
EUR | 170 / 260 |
USD | 220 / 320 |
Hammer Price: CHF 650
12. June 2012304 Cuno Amiet
2 sheets: Obsternte, 1957; Selbstbildnis stehend mit Zeichenblock, 1959
Lithographs printed in colors. H 360 mm W 253 mm; H 290 mm W 205 mm. CHF | 200 / 400 |
EUR | 170 / 350 |
USD | 220 / 430 |
Hammer Price: CHF 550
28. May 2008310 Cuno Amiet
Winter Landscape, 1951
Lithograph printed in colors. H 295 mm W 180 mm. CHF | 200 / 400 |
EUR | 170 / 350 |
USD | 220 / 430 |
Hammer Price: CHF 500
28. May 2008311 Cuno Amiet
Flower Vase with Roses, 1959
Lithograph printed in colors. H 295 mm W 209 mm. CHF | 200 / 300 |
EUR | 170 / 260 |
USD | 220 / 320 |
Hammer Price: CHF 440
26. June 2024804 Cuno Amiet
2 sheets: Die Kunst, 1960; Obsternte, 1919
Lithographs printed in colours. H 250 mm W 315 mm; H 320 mm W 255 mm (Visible measurements).CHF | 400 / 800 |
EUR | 400 / 800 |
USD | 430 / 870 |
Hammer Price: CHF 420
29. November 2023805 Cuno Amiet
Die Kunst (The Art), 1960
Lithograph printed in colors. H 260 mm W 340 mm.CHF | 300 / 500 |
EUR | 300 / 510 |
USD | 330 / 550 |
Hammer Price: CHF 420
22. June 2022807 Cuno Amiet
6 sheets from "Schönheiten der Alpenstrasse", 1927
Lithographs. H 320 mm W 420 mm (5); H 420 mm W 320 mm.CHF | 300 / 500 |
EUR | 300 / 500 |
USD | 310 / 520 |
Hammer Price: CHF 320
28. May 2008312 Cuno Amiet
Fröhlicher Wanderer, 1951
Lithograph printed in colors. H 305 mm W 219 mm. CHF | 200 / 300 |
EUR | 170 / 260 |
USD | 220 / 320 |
Hammer Price: CHF 320
18. November 2009208 Cuno Amiet
4 sheets: Hinterstock-Schlucht; Handegg; Am Hinterstock; Strassenbild, from "Schönheiten der Alpenstrassen, 2. Folge", 1927
Lithographs. Different dimensions. CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Hammer Price: CHF 320
18. November 2009207 Cuno Amiet
4 sheets: Ritzlihorn; Tosende Aare; Steinlauenenhorn; Haslital, from "Schönheiten der Alpenstrassen, 2. Folge", 1927
Lithographs. Each H 324 mm W 420 mm. CHF | 400 / 600 |
EUR | 350 / 500 |
USD | 430 / 650 |
Hammer Price: CHF 300
27. November 2012305 Cuno Amiet
Landscape
Lithograph printed in colors. H 425 mm W 535 mm. CHF | 300 / 500 |
EUR | 260 / 430 |
USD | 320 / 540 |
Hammer Price: CHF 260
19. November 2008106 Cuno Amiet
4 sheets: Rose, 1947; Selbstbildnis am Zeichentisch mit Frau, 1950; Selbstbildnis im Spiegel, 1956; Selbstbildnis stehend mit Zeichenblock, 1960
2 lithographs; 2 lithographs printed in colors. CHF | 100 / 150 |
EUR | 90 / 130 |
USD | 110 / 160 |
Hammer Price: CHF 260
28. May 2008317 Cuno Amiet
3 sheets: Haus des Malers, 1944; Wohnhaus des Künstlers auf der Oschwand, 1955; Landschaft mit Bäumen
1 lithograph printed in colors, 2 lithographs. CHF | 250 / 350 |
EUR | 220 / 300 |
USD | 270 / 380 |
Hammer Price: CHF 200
21. June 2023802 Cuno Amiet
3 Sheets: Landscapes
Lithographs on paper. Each H 230 mm W 320 mm (Visible measurements).CHF | 100 / 120 |
EUR | 100 / 120 |
USD | 110 / 130 |
Hammer Price: CHF 170
19. November 2008105 Cuno Amiet
Blick aus dem Atelierfenster mit Selbstbildnis, 1954
Lithograph. H 450 mm W 600 mm. CHF | 100 / 150 |
EUR | 90 / 130 |
USD | 110 / 160 |
Hammer Price: CHF 90
19. November 2008104 Cuno Amiet
Der Spaziergang, 1954
Lithograph printed in colors. H 500 mm W 390 mm. CHF | 100 / 150 |
EUR | 90 / 130 |
USD | 110 / 160 |
Hammer Price: CHF 85