Catalogues Raisonnés, Books and Portfolios (A - Z), Lot 952 - 1018
Tuesday, 18 May 2010, 07:30 pm CET
  • Attersee Christian Ludwig
  • Braque Georges
  • Calderara Antonio
  • Capogrossi Giuseppe
  • Chin Hsiao
  • Corneille (Cornelis van Beverloo)
  • Dix Otto
  • Fischl Eric
  • Giger HR
  • Gimmi Wilhelm
  • Graeser Camille
  • Grafik
  • Grossmann Rudolf
  • Ionesco Eugène
  • Kandinsky Wassily
  • Klinger Max
  • Kokoschka Oskar
  • Konvolut
  • Kunstgeschichte
  • Lauro Roberto
  • Luginbühl Bernhard
  • Lüssi Otto
  • Lüthi Urs
  • Mansouroff Paul
  • Miró Joan
  • Music Zoran
  • Paladino Mimmo
  • Parc Julio Le
  • Picasso Pablo
  • Portfolio
  • Press-Art
  • Rist Pipilotti
  • Seewald Richard
  • Spescha Matias
  • Sugaï Kumi
  • Tschumi Otto
  • Uecker Günther
  • Ungerer Tomi
  • Vasarely Victor
  • Venet Bernar
  • Warhol Andy
  • Winnewisser Rolf
  • Zaugg Rémy
  • Schweizer Grafik 20.Jh.
18. May 2010

978   Konvolut

8 portfolios: Internationale Triennale für Originalgrafik (5)
8 portfolios: Internationale Triennale für Originalgrafik (5)
Hammer Price: CHF 400
18. May 2010

956   Otto Dix

Catalogue Raisonné. Florian Karsch. Otto Dix, Das graphische Werk
Catalogue Raisonné. Florian Karsch. Otto Dix, Das graphische Werk
Hammer Price: CHF 340
18. May 2010

969   Hsiao Chin

Folder. Cinque serigrafie di Hsiao, 1975
Folder. Cinque serigrafie di Hsiao
Hammer Price: CHF 300
18. May 2010

955   (Cornelis van Beverloo) Corneille

Book. Corneille. Journal de la Tour / Diario de la Torre
Book. Corneille. Journal de la Tour / Diario de la Torre
Hammer Price: CHF 280
18. May 2010

970   Eugène Ionesco

970   Giuseppe Capogrossi

Book. Découvertes (Les sentieres de la création), 1969
Book. Découvertes (Les sentieres de la création), 1969
Hammer Price: CHF 280
18. May 2010

984   Bernhard Luginbühl

Exhibition catalogue. Kunsthaus Zürich, Bernhard Luginbühl Plastiken, 29. March - 14. May 1972
Exhibition catalogue. Kunsthaus Zürich, Bernhard Luginbühl Plastiken, 29. March - 14. May 1972
Hammer Price: CHF 260
18. May 2010

997   Pablo Picasso

2 Catalogues Raisonnés: Georges Bloch. Picasso, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié, 1970-1972. Suppléments Tome I+II. Tome IV
2 Catalogues Raisonnés: Georges Bloch. Picasso, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié, 1970-1972. Suppléments Tome I+II. Tome IV
Hammer Price: CHF 260
18. May 2010

963   Grafik

Folder. Ten by Five, 1970/71
Folder. Ten by Five
Hammer Price: CHF 250
18. May 2010

989   Joan Miró

Pierre Schneider. Miró. Cartones 1959 - 1965
Pierre Schneider. Miró. Cartones 1959 - 1965
Hammer Price: *CHF 250
18. May 2010

1015   Bernar Venet

Folder. Bernar Venet, 1966-70
Folder. Bernar Venet
Hammer Price: CHF 250
18. May 2010

953   Georges Braque

2 Catalogues Raisonnés: Fernand Mourlot. Braque Lithographe
2 Catalogues Raisonnés: Fernand Mourlot. Braque Lithographe
Hammer Price: CHF 240
18. May 2010

961   Wilhelm Gimmi

Folder. Adam et Eve, 1949
Folder. Adam et Eve
Hammer Price: CHF 220
18. May 2010

983   Bernhard Luginbühl

Exhibition catalogue. Kupferstichkabinett des Musée d'art et histoire, Bernhard Luginbühl, Galerie Renée Ziegler Zürich. Grafikkatalog Bernhard Luginbühl
Exhibition catalogue. Kupferstichkabinett des Musée d'art et histoire, Bernhard Luginbühl, Galerie Renée Ziegler Zürich. Grafikkatalog Bernhard Luginbühl
Hammer Price: CHF 220
18. May 2010

998   Pablo Picasso

2 Catalogues Raisonnés: Georges Bloch. Picasso, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié, 1904-1967; 1966-1969. Tome I & II
2 Catalogues Raisonnés: Georges Bloch. Picasso, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié, 1904-1967; 1966-1969. Tome I & II
Hammer Price: CHF 220
18. May 2010

1016   Andy Warhol

Booklet. Interview, Vol. X No. 2
Booklet. Interview, Vol. X No. 2
Hammer Price: CHF 220
18. May 2010

967   Rudolf Grossmann

Folder. Zeitgenossen, 1925
Folder. Zeitgenossen
Hammer Price: CHF 200
18. May 2010

968   Hsiao Chin

Folder. Oh! Che Vertigine / Oh! What Dizziness, 1966
Folder. Oh! Che Vertigine / Oh! What Dizziness
Hammer Price: CHF 200
18. May 2010

996   Pablo Picasso

2 Catalogues Raisonnés: Georges Bloch. Picasso, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié, 1904-1967; 1966-1969. Tome I & II
2 Catalogues Raisonnés: Georges Bloch. Picasso, Catalogue de l'oeuvre gravé et lithographié, 1904-1967; 1966-1969. Tome I & II
Hammer Price: CHF 200
18. May 2010

1011   Günther Uecker

Portfolio. Reiner als Sinn, 1997
Portfolio. Reiner als Sinn
Hammer Price: CHF 200
18. May 2010

988   Joan Miró

Booklet. David Sylvester. Miró, Oiseau solaire - Oiseau lunaire - Étincelles
Booklet. David Sylvester. Miró, Oiseau solaire - Oiseau lunaire - Étincelles
Hammer Price: *CHF 180
18. May 2010

990   Joan Miró

Booklet. Yvon Taillandier. Miró 1959 - 1960
Booklet. Yvon Taillandier. Miró 1959 - 1960
Hammer Price: *CHF 180
18. May 2010

991   Joan Miró

Booklet. James Johnson Sweeney. Miró, Recent Paintings
Booklet. James Johnson Sweeney. Miró, Recent Paintings
Hammer Price: *CHF 150
18. May 2010

976   Konvolut

11 books: Maeght-Hefte. A. Calder, Retrospektive; J. Miró, Peintures, Gouaches, Dessins; M. Chagall, Peintures, Gouaches, Dessins lavis; S. Steinberg, Ölbilder, Gouachen, Zeichnungen; W. Kandinsky; P. Palazuelo, Ölbilder, Gouachen
11 books: Maeght-Hefte. A. Calder, Retrospektive; J. Miró, Peintures, Gouaches, Dessins; M. Chagall, Peintures, Gouaches, Dessins lavis; S. Steinberg, Ölbilder, Gouachen, Zeichnungen; W. Kandinsky; P. Palazuelo, Ölbilder, Gouachen
Hammer Price: *CHF 120
18. May 2010

971   Wassily Kandinsky

Book. G. di San Lazzaro. Hommage à Wassily Kandinsky
Book. G. di San Lazzaro. Hommage à Wassily Kandinsky
Hammer Price: CHF 100
18. May 2010

975   Konvolut

10 books: Derrière le miroir. A. Tàpies; P. Bury; V. Adami; S. Arakawa
10 books: Derrière le miroir. A. Tàpies; P. Bury; V. Adami; S. Arakawa
Hammer Price: *CHF 100
back to the homepage