Search results:

Geschworener, from "Giurati (Die Geschworenen)"
16. November 1999

Lot 129

Bronze on stone base.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'600 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Hammer Price: CHF 8'000

Beethoven, Sonate Clair de Lune Domin., Fragm. Ière partie
26. November 2012

130   Robert Strübin

Beethoven, Sonate Clair de Lune Domin., Fragm. Ière partie, 1958
Gouache on soft cardboard. H 500 mm W 700 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Hammer Price: CHF 8'000

Place de la Bastille
22. November 2005

132   Louis Vivin

Place de la Bastille
Oil on canvas mounted on wood. H 650 mm W 540 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Hammer Price: CHF 8'000

Musée de Ben, 1959-1972
13. November 2001

133   Ben Vautier

Musée de Ben, 1959-1972
Multiple. Black cabinet with shelfs and elements of drawers. Inventory: Une boite mystère à ne jamais ouvrir (1960); Une balle de ping pong qui contient Dieu qui est partout (1961); La Mort, une lame de rasoir pour se suicider (1960); Un trou portatif (1960); Un dictionnaire contenant une Partie-du-Tout à Ben (1960); N'importequoi dans un tiroir (1961); Le Temps (1961); Le manque (1959); Le déséquilibre (1959); Un miroir, où votre portrait parfait (1961); Un objet psychotactile (pour le plaisir d'appuyer) (1961); Un faux (1961); Une eau sale (1962); Mon urine (1962); L'identité, deux objets identiques (1962); L'argent, un billet de banque (1962); Une vitre 8 cm x 10 cm (1962); Un oeuf de poule (1962); Un aliment mystère (1962); La lumière (1962); Une toile retournée (1962); Une plante (1963); Une décomposition (1962); Un écrasage (1962); Un globe terrestre et tout son contenu (1962); Une boite noire vide (1962); Un fil à tirer horizontalement (1962); Un noeud à débrouiller (1962); Une paire de lunettes, tout ce que vous voyez au travers est art (1963); Une photo, regardez Ben cela suffit (1963); La température (1963); 3 tampons - N'importe qui peut avoir une idée - Partie du Tout à Ben - L'art est inutile (1963); Un tiroir contenant 4 compositions musicales - un disque total (1963); Une radio pour écouter l'éspéce humaine (1969); Une boîte aux lettres pour la correspondance de Ben (1966); Une boîte d'allumettes pour mettre le feu à l'art (1964); Un carnet pour écrire la Vérité (1964); Une loupe pour chercher un détail inperceptible (1965); Un Diapositif d'un geste, me peindre (1964); Une gomme pour écrire et éffacer son nom, éxercice pour l'Ego (1965); Un objet cassé (1964); Un galet de la plage de Nice: reproduction interdite (1965); "Tout" écrit par Ben sur bois (1972); Un livre "Ecrit pour la gloire à force de tourner en rond et d'être jaloux" (1971); Une ardoise pour vos sousis et hontes ; Un tiroir réserve aux enfants (1965); 10 sérigraphies d'écritures de (1959-1972); Une date: le (25/4/72).
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Hammer Price: CHF 8'000

Fibonnacci, 1975
22. November 2005

134   Mario Merz

Fibonnacci, 1975
Pencil on handmade paper. H 885 mm W 660 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Hammer Price: CHF 8'000

Self portrait
08. June 2004

140   Grisha Bruskin

Self portrait
Oil on canvas on cardboard. H 595 mm W 480 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Hammer Price: CHF 8'000

Stehender weiblicher Akt im Atelier, approx. 1950
22. November 2005

144   Max Gubler

Oil on canvas. H 735 mm W 600 mm.
CHF10'000 / 14'000
EUR9'000 / 12'000
USD11'000 / 15'000

Hammer Price: CHF 8'000

The Hand
16. November 1999

144   Phalle Niki de Saint

The Hand
Multiple. Acrylic on polyester.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 14'000
*USD11'000 / 17'000

Hammer Price: CHF 8'000

Nature morte
11. June 2012

146   Zoran Music

Nature morte, 1985
Mixed media on paper. H 250 mm W 400 mm.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 10'000
*USD9'000 / 13'000

Hammer Price: CHF 8'000

Gran Paradiso
07. June 2021

148   Josef Felix Müller

Gran Paradiso, 2001-2002
Oil on canvas. H 1350 mm W 1850 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'600 / 7'400
*USD5'600 / 9'000

Hammer Price: CHF 8'000

Porquerolles, Plages de la Courtade
24. November 2014

150   Niklaus Stoecklin

Porquerolles, Plages de la Courtade, 1923
Oil on panel. H 350 mm W 450 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Hammer Price: CHF 8'000

3 Figures
23. May 2011

150   Schang Hutter

3 Figures
Wood sculpture, on iron base.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'000 / 8'000
USD6'500 / 10'000

Hammer Price: CHF 8'000

Ballgesellschaft
26. May 2008

151   Duncan Grant

Ballgesellschaft
Oil on paper mounted on panel. H 505 mm W 1800 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Hammer Price: CHF 8'000

Untitled
15. May 2001

159   Carl Liner

Untitled
Oil on canvas. H 810 mm W 650 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Hammer Price: CHF 8'000

Flower Still Life, 1990
01. June 1999

159   Samuel Buri

Flower Still Life, 1990
Oil on canvas, with four parts of frame. H 1850 mm W 1120 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'600 / 11'000
USD9'000 / 13'000

Hammer Price: CHF 8'000

Bird, 1948
07. June 2005

161   Alois Carigiet

Bird, 1948
Oil on chipboard. H 220 mm W 270 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Hammer Price: CHF 8'000

Vendedoras de Fruta
25. May 2009

164   Francisco Zuniga

Vendedoras de Fruta, 1966
Pastel and charcoal on paper. H 495 mm W 645 mm.
*CHF8'000 / 10'000
*EUR7'000 / 9'000
*USD9'000 / 11'000

Hammer Price: CHF 8'000

L'Aquile, 1984
07. June 2005

165   Bernd Zimmer

L'Aquile, 1984
Acrylic on canvas. H 1600 mm W 2000 mm.
*CHF8'000 / 12'000
*EUR7'000 / 10'000
*USD9'000 / 13'000

Hammer Price: CHF 8'000

Musikbild; Franz Liszt, 3 Pages, Notturno, No.3, LAb majeur 17.2.1957.
17. November 1998

166   Robert Strübin

Gouache on gray paper. H 453 mm W 870 mm.
CHF9'000 / 12'000
EUR8'500 / 11'000
USD10'000 / 13'000

Hammer Price: CHF 8'000

Entfaltung
25. May 2009

170   Silvio Mattioli

Entfaltung, 1961
Iron sculpture, forged.
CHF8'000 / 10'000
EUR7'000 / 9'000
USD9'000 / 11'000

Hammer Price: CHF 8'000

Regentag (Rainy Day)
01. June 1999

173   Adolf Stäbli

Regentag (Rainy Day)
Oil on canvas. H 580 mm W 815 mm.
CHF9'000 / 12'000
EUR8'500 / 11'000
USD10'000 / 13'000

Hammer Price: CHF 8'000

Am Strand von La Panne (At the Beach in La Panne)
01. June 1999

192   Alfred Zoff

Oil on panel. H 210 mm W 315 mm.
CHF1'300 / 1'800
EUR1'200 / 1'700
USD1'400 / 2'000

Hammer Price: CHF 8'000

View of Base of Skull, from "Anatomy", 1982
20. June 2007

207   Jean-Michel Basquiat

Lithograph. H 765 mm W 565 mm.
*CHF7'000 / 12'000
*EUR6'000 / 10'000
*USD7'500 / 13'000

Hammer Price: CHF 8'000

Le Mariage
09. June 2015

208   Marc Chagall

Le Mariage, 1968
Aquatints printed in colors on Arches paper. H 753 mm W 575 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'500 / 7'000
USD5'300 / 8'400

Hammer Price: CHF 8'000

Wrapped Building (Project for 1 Times Square, Allied Chemical Tower, New York)
09. June 2015

212   Christo

Wrapped Building (Project for 1 Times Square, Allied Chemical Tower, New York), 1991
Lithograph printed in colors with collage: fabric, yarn, transparent synthetic foil, staples, photograph and adhesive tape, reworked with crayon and charcoal crayon. Arches laid paper mounted on cardboard. H 1000 mm W 635 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'400 / 8'000
USD6'300 / 9'500

Hammer Price: CHF 8'000

Display:

Current auctions

All auctions

Change layout:

Tile view

Sort by: %{order}

Lot number

Artist name