Albert Müller

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Frau Burckhardt im Garten

41   Albert Müller

Frau Burckhardt im Garten, 1921-22
Öl auf Leinwand. H 1020 mm B 530 mm.
CHF24'000 / 28'000
EUR21'000 / 24'000
USD26'000 / 30'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Landschaft

72   Albert Müller

Landschaft
Fettkreide-Zeichnung. H 305 mm B 460 mm.
CHF5'000 / 6'000
EUR4'300 / 5'000
USD5'400 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Blumenstillleben mit Krug

120   Albert Müller

Blumenstillleben mit Krug
Aquarell. H 182 mm B 160 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Paar

108   Albert Müller

Paar
Kupferplattenabzug mit Buntstiftzeichnung. H 310 mm B 375 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

4 Skizzenblätter, doppelseitig, 1925

146   Albert Müller

Kohle-Zeichnungen. Je H 240 mm B 172 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Dorf im Mendrisiotto

1   Albert Müller

Dorf im Mendrisiotto, 1925
Ölkreide auf Papier. H 340 mm B 504 mm.
EUR2'800 / 4'600
USD3'300 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Tessiner Landschaft (Am Lago Maggiore)

130   Albert Müller

Tessiner Landschaft (Am Lago Maggiore), ca. 1925
Fettkreide-Zeichnung. H 345 mm B 425 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'800 / 3'600
USD2'100 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 1'900

2 Blätter: Davoser Landschaft; Frauenkopf

548   Albert Müller

Radierungen. H 330 mm B 380 mm; H 305 mm B 355 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 250