Alfred Heinrich Pellegrini

CH • 1881-1958
Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Blick auf Stuttgart III, 1914

149   Alfred Heinrich Pellegrini

Blick auf Stuttgart III, 1914
Öl auf Leinwand. H 605 mm B 730 mm.
CHF4'000 / 5'000
EUR3'500 / 4'300
USD4'300 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Studenten in Berlin

1073   Alfred Heinrich Pellegrini

Studenten in Berlin
Pastell und Gouache auf Papier. H 435 mm B 330 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Dotterblumen

1062   Alfred Heinrich Pellegrini

Dotterblumen, 1956
Öl auf Leinwand. H 410 mm B 325 mm.
*CHF1'200 / 1'600
*EUR1'000 / 1'400
*USD1'300 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Der Einsame

306   Alfred Heinrich Pellegrini

Der Einsame, 1916
Öl und Aquarell auf Papier. H 200 mm B 275 mm.
*CHF600 / 1'000
*EUR540 / 900
*USD600 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 550

Weihnachten im Künstleratelier

1021   Alfred Heinrich Pellegrini

Weihnachten im Künstleratelier, 1918
Gouache. H 390 mm B 340 mm.
CHF600 / 800
EUR500 / 700
USD650 / 900

Zuschlagspreis: CHF 500

Tanzendes Paar

303   Alfred Heinrich Pellegrini

Tanzendes Paar
Tuschfeder-Zeichnung. H 180 mm B 140 mm.
*CHF500 / 700
*EUR450 / 600
*USD530 / 740

Zuschlagspreis: CHF 480

Samson und Delila

305   Alfred Heinrich Pellegrini

Samson und Delila
Aquarell und Bleistift auf Papier, auf Unterlagekarton montiert. H 215 mm B 280 mm.
*CHF400 / 600
*EUR360 / 540
*USD420 / 600

Zuschlagspreis: CHF 400

Ansicht von Paris

728   Alfred Heinrich Pellegrini

Ansicht von Paris
Lithografie. H 330 mm B 400 mm.
EUR180 / 270
USD210 / 300

Zuschlagspreis: CHF 180