Walter Dexel

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Skizze zu "Diagonalen", 1963

66   Walter Dexel

Skizze zu "Diagonalen", 1963
Öl auf Holzplatte. H 418 mm B 305 mm.
CHF10'000 / 12'000
EUR9'000 / 10'000
USD11'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 9'500

Wasserfall I, 1913

128   Walter Dexel

Wasserfall I, 1913
Öl auf Karton. H 394 mm B 299 mm.
CHF5'000 / 6'000
EUR4'300 / 5'000
USD5'400 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Figuration 1922 I

843   Walter Dexel

Figuration 1922 I
Holzschnitt auf Japanpapier. H 300 mm B 225 mm.
EUR280 / 470
USD330 / 560

Zuschlagspreis: CHF 1'400

2 Blätter: Ohne Titel

844   Walter Dexel

2 Blätter: Ohne Titel
Farbserigrafien. H 680 mm B 530 mm; H 620 mm B 650 mm.
EUR380 / 570
USD440 / 670

Zuschlagspreis: CHF 380

478   Walter Dexel

Farbserigrafie. H 520 mm B 500 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 300

390   Walter Dexel

Farbserigrafie. H 685 mm B 515 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 280