Jasper Johns

Kachelansicht

Werke in aktueller Auktion

Target

971   Jasper Johns

Target, 1970
Multiple. Lithografie mit collagierten Aquarellfarben und MoMA Ausstellungskatalog 'Technics and Creativity II' in weisser Plastikbox. Lithografie: H 265 mm B 216 mm.
CHF400 / 600
EUR400 / 600
USD430 / 650

Zuschlagspreis: CHF 380

Untitled I

972   Jasper Johns

Untitled I, 1976
Radierung mit Aquatinta auf Auvergne-Papier. Platte: H 332 mm B 494 mm; Blatt: H 521 mm B 660 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR8'000 / 12'000
USD8'700 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500


Werke in vergangenen Auktionen

Target with Four Faces

606   Jasper Johns

Target with Four Faces, 1979
Farbradierung und Aquatinta auf Rives BFK. H 760 mm B 550 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR13'000 / 18'000
USD16'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Portfolio. Samuel Beckett, Fizzles (Foirades)

329   Jasper Johns

Portfolio. Samuel Beckett, Fizzles (Foirades), 1975-1976
33 Radierungen mit Aquatinta, davon 2 farbig und 5 doppelseitig, eine Farblithografie auf Innenseite der Kassette und fünf Texte von Samuel Beckett, jeder in Englisch und Französisch, auf Richard de Bas-Papier. Wasserzeichen: "SB" (Samuel Beckett) und "Jasper Johns".
CHF12'000 / 18'000
EUR10'000 / 16'000
USD13'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Zone

9   Jasper Johns

Zone, 1972
Farblithografie auf Angoumois Papier. H 1111 mm B 740 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 4'200

The Critic Sees, aus "Ten from Leo Castelli"

331   Jasper Johns

The Critic Sees, aus "Ten from Leo Castelli", 1967
Siebdruck auf Azetatfolie, in geprägtes Papier eingesetzt, auf ein grosses Blatt montiert. H 607 mm B 507 mm.
CHF2'500 / 3'000
EUR2'200 / 2'600
USD2'700 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Coat hanger and spoon, aus "Fragment - According to what"

397   Jasper Johns

Coat hanger and spoon, aus "Fragment - According to what", 1971
Farblithografie. H 864 mm B 641 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'400

After Holbein, aus "Artists against Torture"

243   Jasper Johns

After Holbein, aus "Artists against Torture", 1993
Farblithografie. H 545 mm B 745 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'400

After Holbein, 1993, aus "Artists Against Torture"

330   Jasper Johns

After Holbein, 1993, aus "Artists Against Torture", 1994
Farblithografie. H 605 mm B 805 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Bent Blue, 1971, aus "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins", 1975

873   Jasper Johns

Bent Blue, 1971, aus "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins", 1975
Lithografie. H 660 mm B 510 mm.
CHF600 / 1'000
EUR550 / 900
USD700 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Bent "Blue", aus "Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins", 1971

437   Jasper Johns

Bent "Blue", aus "Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins", 1971
Lithografie. H 660 mm B 510 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Bent Blue, aus "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins"

900   Jasper Johns

Bent Blue, aus "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins", 1971
Lithografie auf BFK Rives Papier. H 660 mm B 508 mm.
*CHF1'500 / 2'500
*EUR1'500 / 2'500
*USD1'500 / 2'500

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Bent "Blue", 1971, aus "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins"

244   Jasper Johns

Bent "Blue", 1971, aus "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins", 1975
Lithografie. H 660 mm B 510 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Bent "Blue", 1971, aus "Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins"

928   Jasper Johns

Bent "Blue", 1971, aus "Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins", 1975
Lithografie. H 660 mm B 510 mm.
*CHF500 / 800
*EUR430 / 700
*USD540 / 900

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Bent "Blue", 1971, aus "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins"

470   Jasper Johns

Bent "Blue", 1971, aus "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins", 1975
Lithografie. H 660 mm B 510 mm.
CHF1'000 / 1'400
EUR900 / 1'200
USD1'100 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 900

Bent "Blue", 1971, aus "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins"

457   Jasper Johns

Bent "Blue", 1971, aus "Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins", 1975
Lithografie. H 660 mm B 510 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 900

Leo Castelli (Gallery Exhibition)

990   Jasper Johns

Leo Castelli (Gallery Exhibition), 1964
Farboffset-Lithografie. H 320 mm B 247 mm.
CHF150 / 250
EUR140 / 230
USD150 / 260

Zuschlagspreis: CHF 750

2 Plakate: J. Johns, Albright - Knox Art Gallery, Buffalo, 1968; J. Johns

615   Jasper Johns

2 Plakate: J. Johns, Albright - Knox Art Gallery, Buffalo, 1968; J. Johns, 1982
Farboffsetdrucke. H 995 mm B 705 mm; H 1080 mm B 770 mm.
CHF200 / 300
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 340

2 Plakate: Philadelphia Museum of Art, 1970; Museum of Art, RISD, 1966

439   Jasper Johns

2 Plakate: Philadelphia Museum of Art, 1970; Museum of Art, RISD, 1966
Farblithografie; Lithografie.
CHF300 / 400
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 320

2 Plakate: Painting With Two Balls, Die Graphik Jasper Johns, Kunsthalle Bern, 1971; Moratorium, 1969

477   Jasper Johns

2 Plakate: Painting With Two Balls, Die Graphik Jasper Johns, Kunsthalle Bern, 1971; Moratorium, 1969
Farblithografie; Farboffsetdruck. H 995 mm B 700 mm; H 570 mm 730 mm.
CHF200 / 400
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 300

2 Plakate: Painting With Two Balls, Das graphische Werk Jasper Johns - Städtisches Museum Mönchengladbach, 1971

396   Jasper Johns

2 Plakate: Painting With Two Balls, Das graphische Werk Jasper Johns - Städtisches Museum Mönchengladbach, 1971
2 Farbserigrafien. Ein Plakat vor der Schrift.
CHF300 / 500
EUR260 / 430
USD320 / 540

Zuschlagspreis: CHF 260

Plakat. Painting with two Balls, Die Graphik Jasper Johns / Kunsthalle Bern, 1971

367   Jasper Johns

Plakat. Painting with two Balls, Die Graphik Jasper Johns / Kunsthalle Bern, 1971
Farbserigrafie. H 995 mm B 700 mm.
CHF250 / 350
EUR220 / 300
USD270 / 380

Zuschlagspreis: CHF 220