Horst Antes

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Figur mit den Zähnen im 3. Mund, 1969

73   Horst Antes

Mischtechnik auf Karton auf Leinwand montiert. H 910 mm B 640 mm.
CHF30'000 / 35'000
EUR26'000 / 30'000
USD32'000 / 38'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Kopf

33   Horst Antes

Kopf, 1977
Stahlplastik, mit Rostpatina.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 6'000

44   Horst Antes

Ohne Titel, 1975
Mischtechnik auf Papier. H 445 mm B 555 mm.
CHF4'000 / 8'000
EUR4'000 / 8'100
USD4'400 / 8'800

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Kopf

37   Horst Antes

Kopf
Stahlplastik, mit Rostpatina. H 450 mm B 460 mm T 135 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Zeitraum, 12.9.93 bis 11.10.05

22   Horst Antes

Zeitraum, 12.9.93 bis 11.10.05, 1993-2005
Öl und Mischtechnik auf Holz. H 300 mm B 400 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 4'800

20   Horst Antes

Bleistift-Zeichnung. H 505 mm B 380 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Mann mit Brief, um 1975

124   Horst Antes

Mann mit Brief, um 1975
Bleistift, Kohle und Aquarell. H 505 mm B 377 mm.
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Figur

4   Horst Antes

Figur, 1963
Ölkreide auf Leinwand. H 190 mm B 145 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'700 / 3'600
USD3'200 / 4'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

3 Blätter: Graue Figur (2); Figur Beautiful

210   Horst Antes

Farblithografien.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 550

3 Blätter: Paar mit toter Figur, 1965; Grosses Stilleben mit Kopf, 1965; Hockende Figur im Kasten, 1967

307   Horst Antes

Farblithografien. Diverse Formate.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 500

2 Blätter: Figur mit gekreuzten Armen, 1966; Grosse helle Figur

312   Horst Antes

2 Blätter: Figur mit gekreuzten Armen, 1966; Grosse helle Figur, 1970
Farblithografien. H 650 mm B 500 mm; H 950 mm B 680 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 420

308   Horst Antes

Farblithografie. H 668 mm B 970 mm.
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 400

2 Blätter: Kopf auf Rädern, 1967; Zürcher-Kopf

309   Horst Antes

2 Blätter: Kopf auf Rädern, 1967; Zürcher-Kopf, 1967
Farblithografien. H 495 mm B 650 mm; H 650 mm B 495 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 400

2 Blätter: Figur mit zwei Wunden, 1970; Porträt mit blauer Kugel

310   Horst Antes

2 Blätter: Figur mit zwei Wunden, 1970; Porträt mit blauer Kugel, 1971
Farblithografien. H 750 mm B 560 mm; H 575 mm B 755 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 360

2 Blätter: Blatt aus "Anrufung zum Preis einer Königin", 1965/66; Porträt dreiäugig

311   Horst Antes

2 Blätter: Blatt aus "Anrufung zum Preis einer Königin", 1965/66; Porträt dreiäugig, 1973
Farblithografien. H 840 mm B 595 mm; H 340 mm B 260 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 340

2 Blätter: An Pablo Picasso zum 25.10.1971; Ohne Titel

306   Horst Antes

Farblithografie; Lithografie. H 760 mm B 570 mm; H 760 mm B 560 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 320

2 Blätter: Figur mit 2 Glasscheiben am Tisch, 1971; Blauer Kopf (ganze Figur)

313   Horst Antes

2 Blätter: Figur mit 2 Glasscheiben am Tisch, 1971; Blauer Kopf (ganze Figur), 1974/75
Farblithografien. H 590 mm B 750 mm; H 750 mm B 570 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 320

Graue Figur, 1970

320   Horst Antes

Graue Figur, 1970
Farblithografie. H 760 mm B 555 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 320

Graue Figur, 1970

205   Horst Antes

Graue Figur, 1970
Farblithografie mit eingezogenem lila Faden. H 760 mm B 560 mm.
CHF250 / 300
EUR220 / 260
USD270 / 320

Zuschlagspreis: CHF 320

2 Blätter: Kopf mit 12 Augen, 1970; Ocker Porträt mit weisser Maske

310   Horst Antes

2 Blätter: Kopf mit 12 Augen, 1970; Ocker Porträt mit weisser Maske, 1972
Farblithografien. H 750 mm B 640 mm; H 840 mm B 600 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 300

2 Blätter: Blatt aus "Anrufung zum Preis einer Königin", 1965/66; Graue Figur

309   Horst Antes

2 Blätter: Blatt aus "Anrufung zum Preis einer Königin", 1965/66; Graue Figur, 1970
Farblithografien, eine davon mit eingezogenem lila Faden. H 340 mm B 260 mm; H 760 mm B 550 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 300

2 Blätter: Kopf, 1975; Strichfigur, 1968

368   Horst Antes

Lithografie; Farblithografie. H 510 mm B 650 mm; H 650 mm B 490 mm.
CHF350 / 450
EUR300 / 390
USD380 / 480

Zuschlagspreis: CHF 300

408   Horst Antes

Farbradierung. H 265 mm B 220 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 280

2 Blätter: Figur mit erhobenen Armen, 1966; Weibliche Figur mit Boa

308   Horst Antes

2 Blätter: Figur mit erhobenen Armen, 1966; Weibliche Figur mit Boa, 1966
Farblithografien. Je H 650 mm B 505 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 280

307   Horst Antes

Farblithografie. H 495 mm B 645 mm.
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 280