Johnny Friedländer

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Matines

399   Johnny Friedländer

Matines, 1967
Farbradierung mit Aquatinta. H 480 mm B 665 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 700

Oiseau rouge III

398   Johnny Friedländer

Oiseau rouge III, 1971
Farbradierung mit Aquatinta. H 760 mm B 570 mm.
CHF600 / 900
EUR500 / 800
USD650 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 600

Les oiseaux, 1961

349   Johnny Friedländer

Les oiseaux, 1961
Farbradierung mit Aquatinta. H 640 mm B 485 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 420

Le grand paysage, 1965

351   Johnny Friedländer

Le grand paysage, 1965
Farbradierung mit Aquatinta. H 755 mm B 560 mm.
CHF250 / 350
EUR220 / 300
USD270 / 380

Zuschlagspreis: CHF 360

Composition VI, 1964

320   Johnny Friedländer

Composition VI, 1964
Farbradierung mit Aquatinta. H 500 mm B 330 mm.
CHF150 / 200
EUR130 / 170
USD160 / 220

Zuschlagspreis: CHF 320

319   Johnny Friedländer

Farblithografie. H 760 mm B 560 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 320

3 Blätter: Ohne Titel, aus "Vol d'oiseaux", 1972; Ohne Titel, aus "Das Blumenfest", 1974 (2)

530   Johnny Friedländer

Farbradierungen mit Aquatinta. Diverse Formate..
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 310

3 Blätter aus "Das Blumenfest"

405   Johnny Friedländer

3 Blätter aus "Das Blumenfest", 1974
Farbradierungen mit Aquatinta. Je H 435 mm B 395 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 300

2 Blätter: Le grand coq, 1957; Le vert dominant, 1972

531   Johnny Friedländer

Farbradierung mit Aquatinta; Farblithografie mit Prägung. Je H 755 mm B 565 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 300

Dans le Cercle, 1980

451   Johnny Friedländer

Dans le Cercle, 1980
Farbradierung. H 765 mm B 570 mm.
EUR260 / 350
USD320 / 430

Zuschlagspreis: CHF 300

2 Blätter: Poisson jaune, 1951; Poissons

848   Johnny Friedländer

2 Blätter: Poisson jaune, 1951; Poissons, 1955
Farbradierungen und Aquatinta. H 385 mm B 550 mm; H 650 mm B 500 mm.
EUR270 / 450
USD300 / 500

Zuschlagspreis: CHF 280

Montagne verte

749   Johnny Friedländer

Montagne verte, 1968
Farbradierung mit Aquatinta. H 574 mm B 774 mm.
EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 280

7 Blätter: Ohne Titel; 6 Blätter aus "Das Blumenfest"

445   Johnny Friedländer

7 Blätter: Ohne Titel; 6 Blätter aus "Das Blumenfest", 1974
Farblithografie; 6 Farbradierungen mit Aquatinta. Diverse Formate.
EUR270 / 360
USD300 / 420

Zuschlagspreis: CHF 280

3 Blätter, aus "Fleurs et couple"

435   Johnny Friedländer

3 Blätter, aus "Fleurs et couple", 1971
Farbradierungen mit Aquatinta. Je H 325 mm B 505 mm.
EUR260 / 430

Zuschlagspreis: CHF 280

2 Blätter: Ohne Titel, 1974

318   Johnny Friedländer

2 Blätter: Ohne Titel, 1974
Farblithografien. Je H 650 mm B 500 mm.
EUR170 / 260
USD220 / 320

Zuschlagspreis: CHF 280

324   Johnny Friedländer

Radierung mit Auqatinta und Prägedruck. H 560 mm B 450 mm.
CHF250 / 300
EUR220 / 260
USD270 / 320

Zuschlagspreis: CHF 280

Les Pavots I, 1963

323   Johnny Friedländer

Les Pavots I, 1963
Farbradierung mit Aquatinta. H 600 mm B 490 mm.
CHF150 / 200
EUR130 / 170
USD160 / 220

Zuschlagspreis: CHF 260

L'oiseau bleu, 1963

317   Johnny Friedländer

L'oiseau bleu, 1963
Farbradierung. H 570 mm B 395 mm.
EUR170 / 350
USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 220

Chevaux III, 1958

350   Johnny Friedländer

Chevaux III, 1958
Radierung. H 655 mm B 500 mm.
CHF250 / 350
EUR220 / 300
USD270 / 380

Zuschlagspreis: CHF 200

Hommage

302   Johnny Friedländer

Hommage, 1970
Farbradierung mit Aquatinta und Prägung. H 760 mm B 565 mm.
CHF200 / 250
EUR170 / 220
USD220 / 270

Zuschlagspreis: CHF 200

3 Blätter: Ohne Titel, 1953; Ohne Titel (2)

854   Johnny Friedländer

Farbradierungen mit Aquatinta. Diverse Formate.
EUR180 / 360
USD210 / 420

Zuschlagspreis: CHF 180

Chats sur fond jaune

301   Johnny Friedländer

Chats sur fond jaune, 1961
Farbradierung mit Aquatinta. H 760 mm B 565 mm.
CHF200 / 250
EUR170 / 220
USD220 / 270

Zuschlagspreis: CHF 180

L'Herbier, 1957

322   Johnny Friedländer

L'Herbier, 1957
Farbradierung mit Aquatinta. H 510 mm B 410 mm.
CHF150 / 200
EUR130 / 170
USD160 / 220

Zuschlagspreis: CHF 180

Blatt aus "The Seasons", 1973

266   Johnny Friedländer

Blatt aus "The Seasons", 1973
Farbradierung. H 500 mm B 660 mm.
CHF200 / 250
EUR170 / 220
USD220 / 270

Zuschlagspreis: CHF 170

Les grands oiseaux I

515   Johnny Friedländer

Les grands oiseaux I, 1955
Farbradierung. H 530 mm B 680 mm.
CHF150 / 200
EUR130 / 170
USD160 / 220

Zuschlagspreis: CHF 160