Brice Marden

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Portfolio. Etchings to Rexroth
30. November 2022

612   Brice Marden

Portfolio. Etchings to Rexroth, 1986
25 Radierungen mit Aquatinta auf BFK Rives Papier. Platte: Je H 203 mm B 178 mm; Blatt: Je H 495 mm B 405 mm.
*CHF40'000 / 60'000
*EUR40'000 / 60'000
*USD40'000 / 60'000

Zuschlagspreis: CHF 100'000

After Botticelli: 1-5
23. November 2015

43   Brice Marden

After Botticelli: 1-5, 1993
5 Radierungen mit Aquatinta auf Twinrocker Handmade Paper.
CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 31'000
USD26'000 / 37'000

Zuschlagspreis: CHF 42'000

Beyond Eagles Mere 2
25. November 2014

228   Brice Marden

Beyond Eagles Mere 2, 2001
Radierung in 5 Farben und Lithografie auf Somerset Satin white. H 559 mm B 762 mm.
CHF12'000 / 15'000
EUR10'000 / 13'000
USD13'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Eagles Mere Muses
25. November 2014

227   Brice Marden

Eagles Mere Muses, 2001
Radierung in 5 Farben und Litografie auf Somerset Satin white. H 559 mm B 762 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Beyond Eagles Mere
25. November 2014

222   Brice Marden

Beyond Eagles Mere, 2001
Radierung in 6 Farben und Lithographie auf Somerset Satin white. H 559 mm B 762 mm.
CHF12'000 / 15'000
EUR10'000 / 13'000
USD13'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Jay Couple
29. Mai 2017

45   Brice Marden

Jay Couple, 1972-73
Tuschfeder-Zeichnung. H 296 mm B 198 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Muses with Graphite
25. November 2014

226   Brice Marden

Muses with Graphite, 2001
Farblithografie mit Bleistift-Zeichnung. H 559 mm B 762 mm.
CHF7'000 / 12'000
EUR6'000 / 10'000
USD7'500 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Greyer Muses
25. November 2014

223   Brice Marden

Greyer Muses, 2001
Radierung in 3 Farben und Lithografie auf Somerset Satin white. H 559 mm B 762 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Line Muses
25. November 2014

224   Brice Marden

Line Muses, 2001
Radierung in 2 Farben auf Somerset Satin white. H 559 mm B 762 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

After Botticelli 5, aus "After Botticelli: 1-5"
06. Juni 2016

63   Brice Marden

After Botticelli 5, aus "After Botticelli: 1-5", 1992/93
Radierung mit Aquatinta auf Twinrocker Handmade Paper. H 685 mm B 540 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'500 / 6'000
USD5'300 / 7'400

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Red Line Muses
25. November 2014

225   Brice Marden

Red Line Muses, 2001
Radierung in 3 Farben und Lithografie auf Somerset Satin white. H 559 mm B 762 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Lana 2
05. Juni 2018

526   Brice Marden

Lana 2, 1966
Siebdruck. H 508 mm B 608 mm.
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'700 / 3'500
*USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Gulf, aus "New York Ten"
05. Juni 2018

527   Brice Marden

Gulf, aus "New York Ten", 1969
Farblithografie auf Rives. H 510 mm B 660 mm.
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'700 / 3'500
*USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Painting Study 2
05. Juni 2018

525   Brice Marden

Painting Study 2, 1974
Siebdruck, Wachs und Bleistift. H 759 mm B 554 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Etching for Parkett
22. November 2011

514   Brice Marden

Etching for Parkett, 1986
Radierung mit Aquatinta. H 255 mm B 210 mm.
*CHF700 / 1'000
*EUR600 / 900
*USD750 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 1'300