Brice Marden

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Portfolio. Etchings to Rexroth

612   Brice Marden

Portfolio. Etchings to Rexroth, 1986
25 Radierungen mit Aquatinta auf BFK Rives Papier. Platte: Je H 203 mm B 178 mm; Blatt: Je H 495 mm B 405 mm.
*CHF40'000 / 60'000
*EUR40'000 / 60'000
*USD40'000 / 60'000

Zuschlagspreis: CHF 100'000

After Botticelli: 1-5

43   Brice Marden

After Botticelli: 1-5, 1993
5 Radierungen mit Aquatinta auf Twinrocker Handmade Paper.
CHF25'000 / 35'000
EUR22'000 / 31'000
USD26'000 / 37'000

Zuschlagspreis: CHF 42'000

Beyond Eagles Mere 2

228   Brice Marden

Beyond Eagles Mere 2, 2001
Radierung in 5 Farben und Lithografie auf Somerset Satin white. H 559 mm B 762 mm.
CHF12'000 / 15'000
EUR10'000 / 13'000
USD13'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Eagles Mere Muses

227   Brice Marden

Eagles Mere Muses, 2001
Radierung in 5 Farben und Litografie auf Somerset Satin white. H 559 mm B 762 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Beyond Eagles Mere

222   Brice Marden

Beyond Eagles Mere, 2001
Radierung in 6 Farben und Lithographie auf Somerset Satin white. H 559 mm B 762 mm.
CHF12'000 / 15'000
EUR10'000 / 13'000
USD13'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Jay Couple

45   Brice Marden

Jay Couple, 1972-73
Tuschfeder-Zeichnung. H 296 mm B 198 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Muses with Graphite

226   Brice Marden

Muses with Graphite, 2001
Farblithografie mit Bleistift-Zeichnung. H 559 mm B 762 mm.
CHF7'000 / 12'000
EUR6'000 / 10'000
USD7'500 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Greyer Muses

223   Brice Marden

Greyer Muses, 2001
Radierung in 3 Farben und Lithografie auf Somerset Satin white. H 559 mm B 762 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Line Muses

224   Brice Marden

Line Muses, 2001
Radierung in 2 Farben auf Somerset Satin white. H 559 mm B 762 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

After Botticelli 5, aus "After Botticelli: 1-5"

63   Brice Marden

After Botticelli 5, aus "After Botticelli: 1-5", 1992/93
Radierung mit Aquatinta auf Twinrocker Handmade Paper. H 685 mm B 540 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'500 / 6'000
USD5'300 / 7'400

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Red Line Muses

225   Brice Marden

Red Line Muses, 2001
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Lana 2

526   Brice Marden

Lana 2, 1966
Siebdruck. H 508 mm B 608 mm.
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'700 / 3'500
*USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Gulf, aus "New York Ten"

527   Brice Marden

Gulf, aus "New York Ten", 1969
Farblithografie auf Rives. H 510 mm B 660 mm.
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'700 / 3'500
*USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Painting Study 2

525   Brice Marden

Painting Study 2, 1974
Siebdruck, Wachs und Bleistift. H 759 mm B 554 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Etching for Parkett

514   Brice Marden

Etching for Parkett, 1986
Radierung mit Aquatinta. H 255 mm B 210 mm.
*CHF700 / 1'000
*EUR600 / 900
*USD750 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 1'300