Georg Baselitz

Kachelansicht

Werke in aktueller Auktion

Sitzender männlicher Akt

821   Georg Baselitz

Sitzender männlicher Akt, 1976
Radierung. H 700 mm B 500 mm.
CHF700 / 900
EUR700 / 900
USD760 / 980

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Werke in vergangenen Auktionen

Trinker am Tisch

40   Georg Baselitz

Trinker am Tisch, 1983
Rötel und schwarze Kreide auf Japanpapier. H 610 mm B 430 mm.
CHF18'000 / 24'000
EUR17'000 / 22'000
USD19'000 / 25'000

Zuschlagspreis: CHF 28'000

4 Blätter aus "Rote Schwestern": Aman, Smyrna, Haifa, Kabyl

818   Georg Baselitz

4 Blätter aus "Rote Schwestern": Aman, Smyrna, Haifa, Kabyl, 1994
Farbholzschnitte auf Japanpapier. Stock: Je H 700 mm B 995 mm; Blatt: Je H 745 mm B 1025 mm.
EUR4'000 / 6'000
USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Hand von oben und unten

811   Georg Baselitz

Hand von oben und unten, 1985
Holzschnitt. Darstellung: H 652 mm B 492 mm; Blatt: H 860 mm B 611 mm.
*CHF1'400 / 1'800
*EUR1'300 / 1'700
*USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Adler

817   Georg Baselitz

Adler, 1980
Radierung mit Aquatinta. H 630 mm B 520 mm (Lichtmass).
EUR2'000 / 3'000
USD2'000 / 3'000

Zuschlagspreis: CHF 1'900

Brotteller

816   Georg Baselitz

Brotteller, 1994/95
Farbholzschnitt auf Büttenpapier. H 740 mm B 1040 mm.
EUR1'500 / 2'000
USD1'500 / 2'000

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Der Bettler

815   Georg Baselitz

Der Bettler, 1998
Farbaquatinta. H 665 mm B 500 mm.
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 1'300