Varlin

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Die Herberge "Zur Heimat" in Zürich
19. Juni 2023

22   Varlin

Die Herberge "Zur Heimat" in Zürich, 1958
Öl auf ungrundierter Jute. H 2000 mm B 1745 mm.
CHF60'000 / 100'000
EUR61'000 / 100'000
USD66'000 / 110'000

Zuschlagspreis: CHF 70'000

Akt des Photographen Bruell
23. Mai 2011

35   Varlin

Akt des Photographen Bruell, um 1960
Öl und Kohle auf ungrundierter Jute. H 2960 mm B 860 mm.
*CHF60'000 / 90'000
*EUR50'000 / 80'000
*USD65'000 / 100'000

Zuschlagspreis: CHF 55'000

Friedrich Kuhn, um 1970
05. Juni 2002

39   Varlin

Friedrich Kuhn, um 1970
CHF45'000 / 55'000
EUR39'000 / 48'000
USD48'000 / 59'000

Zuschlagspreis: CHF 46'000

Polizist in Birmingham
23. November 2015

71   Varlin

Polizist in Birmingham, 1955
Öl auf Leinwand. H 675 mm B 1375 mm.
CHF50'000 / 80'000
EUR45'000 / 70'000
USD50'000 / 84'000

Zuschlagspreis: CHF 46'000

Notre-Dame in Paris
11. Juni 2012

35   Varlin

Notre-Dame in Paris, 1954
Öl auf Leinwand auf Pavatexplatte aufgeklebt. H 1220 mm B 800 mm.
CHF50'000 / 80'000
EUR43'000 / 70'000
USD54'000 / 90'000

Zuschlagspreis: CHF 40'000

Le Pont de Suresnes, 1949
21. November 2006

98   Varlin

Le Pont de Suresnes, 1949
Öl auf Leinwand. H 780 mm B 990 mm.
CHF15'000 / 25'000
EUR13'000 / 22'000
USD16'000 / 27'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Strasse in Paris
11. Juni 2012

124   Varlin

Strasse in Paris, 1957
Öl auf ungrundierter Leinwand, auf Pavatexplatte aufgeklebt. H 325 mm B 210 mm.
CHF18'000 / 22'000
EUR16'000 / 19'000
USD19'000 / 24'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Frauenakt auf dem Bett
22. November 2021

6   Varlin

Frauenakt auf dem Bett, 1957
Öl auf Holz (Teil eines Möbels mit hölzernem Relief). H 175 mm B 440 mm.
CHF15'000 / 20'000
EUR14'000 / 19'000
USD16'000 / 21'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Insel Salagnon bei Clarens
11. Juni 2012

123   Varlin

Insel Salagnon bei Clarens, 1936-1945
Öl auf Leinwand, auf eine rückseitig mit Papier bezogene Platte aufgeklebt.
CHF12'000 / 16'000
EUR10'000 / 14'000
USD13'000 / 17'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Portfolio. Jürg Federspiel. Versuch eines literarischen Portraits zu Varlins siebzigstem Geburtstag
12. Juni 2012

261   Varlin

Portfolio. Jürg Federspiel. Versuch eines literarischen Portraits zu Varlins siebzigstem Geburtstag, 1970
9 Farblithografien, 1 Radierung und Text von Jürg Federspiel mit Illustrationen von Varlin. Je H 900 mm B 640 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'000 / 9'000
USD6'500 / 11'000

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Portfolio. Jürg Federspiel, Versuch eines literarischen Portraits zu Varlins siebzigstem Geburtstag
21. November 2018

729   Varlin

9 Farblithografien, 1 Radierung und Text von Jürg Federspiel mit Illustrationen von Varlin. Je H 900 mm B 630 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Friedrich Dürrenmatt
25. Mai 2009

11   Varlin

Friedrich Dürrenmatt
Bleistift-Zeichnung. H 425 mm B 540 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Mappe. Von Ponte Tresa bis Varese
22. November 2006

600   Varlin

7 Lithografien. Je H 450 mm B 560 mm.
CHF1'000 / 1'400
EUR900 / 1'200
USD1'100 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 2'400

Wall-Street
05. Juni 2018

1060   Varlin

Wall-Street
Farblithografie. H 940 mm B 640 mm.
*CHF800 / 1'200
*EUR700 / 1'000
*USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Italienische Strandpromenade
05. Juni 2018

1061   Varlin

Italienische Strandpromenade
Farblithografie. H 635 mm B 900 mm.
*CHF800 / 1'200
*EUR700 / 1'000
*USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Wall-Street
27. November 2019

1094   Varlin

Wall-Street
Farblithografie. H 920 mm B 670 mm.
*CHF800 / 1'200
*EUR750 / 1'100
*USD800 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Wall-Street
21. November 2018

999   Varlin

Wall-Street
Farblithografie. H 900 mm B 640 mm.
*CHF800 / 1'200
*EUR700 / 1'100
*USD800 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Palmenweg
05. Juni 2018

1062   Varlin

Palmenweg, 1970
*CHF1'000 / 1'500
*EUR900 / 1'300
*USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 800

Zita
24. November 2015

469   Varlin

Zita
Farblithografie. H 555 mm B 540 mm.
CHF500 / 700
EUR450 / 600
USD530 / 740

Zuschlagspreis: CHF 500

Lapissos Bi Kessos Geburtshaus in Malaga
19. Mai 2010

844   Varlin

Lapissos Bi Kessos Geburtshaus in Malaga, 1958
Farbserigrafie über Farblithografie von Hand überarbeitet. H 1050 mm B 750 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 400

2 Männer
30. Mai 2017

831   Varlin

2 Männer
Lithografie. H 500 mm B 650 mm.
*CHF200 / 300
*EUR180 / 270
*USD210 / 300

Zuschlagspreis: CHF 260

Paar
19. Mai 2010

843   Varlin

Paar
Radierung. H 785 mm B 630 mm.
CHF150 / 200
EUR130 / 170
USD160 / 220

Zuschlagspreis: CHF 220

Porträt Ernst Scheidegger
05. Juni 2018

1059   Varlin

Porträt Ernst Scheidegger
*CHF200 / 400
*EUR170 / 350
*USD220 / 430

Zuschlagspreis: CHF 220

Portrait Ernst Scheidegger
21. November 2018

998   Varlin

Portrait Ernst Scheidegger
Farblithografie. H 900 mm B 635 mm.
*CHF200 / 400
*EUR180 / 360
*USD200 / 400

Zuschlagspreis: CHF 180

Dorfkern von Bondo im Engadin
27. November 2019

1093   Varlin

Dorfkern von Bondo im Engadin
Lithografie. H 760 mm B 550 mm.
EUR190 / 370
USD200 / 400

Zuschlagspreis: CHF 180