Portfolio

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Edition Domberger. R1-67
21. November 2017

720   Portfolio

Edition Domberger. R1-67, 1967
14 Farbsiebdrucke von J. Albers, A. D'Arcangelo, M. Bill, R. Denny, R. Indiana, N. Krushenik, G.K. Pfahler, L. Polk Smith, W. Turnbull, V. Vasarely. Je H 650 mm B 500 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 12'000

The Penwith Portfolio
22. Juni 2022

623   Portfolio

The Penwith Portfolio, 1973
12 Lithografien von Henry Moore, Ben Nicholson, Barbara Hepworth, John Piper, Robert Adams, Bernhard Leach, Alan Davie, Merlyn Evans, Michael Rothenstein, Duncan Grant, Peter Lanyon und F.E. McWilliam.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Mappe. Kunst für Forschung
23. November 2010

354   Portfolio

Mappe. Kunst für Forschung, 1970
10 Druckgrafiken von S. Francis; J. Miró; M. Bill; M. Ernst; A. Hofkunst; O. Kokoschka; B. Luginbühl; N. de Saint Phalle; J. Tinguely; O. Tschumi. Diverse Formate.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Mappe. Documenta edition
03. Juni 2014

324   Portfolio

Mappe. Documenta edition, 1992
5 Grafiken von M. Buthe, K. Katase, J. Muñoz, P. Nevalainen, F. West und eine Farbfotografie von B. Nauman. Diverse Formate.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 7'000

La lune en rodage II
24. November 2015

219   Portfolio

La lune en rodage II, 1965
Kunstsammelband zweiter Teil. Insgesamt Werke von 62 Künstlern, u.a. Original-Grafiken, Fotografien, Collagen, typografische Arbeiten, darunter Unikate, von F. Hundertwasser, G. Uecker, D. Roth, V. Vasarely, F. Morellet, W. Leblanc, F. Schröder-Sonnenstern, G. Capogrossi, usw., auf verschiedenfarbige Kartons montiert; Deckelrelief von P. Talman. Diverse Techniken und Formate.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'600 / 5'400
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Cerebral
22. Juni 2022

624   Portfolio

Cerebral
Heliogravure von B. Burkhard, 1994; Farbholzschnitt auf Japanpapier von F. Gertsch; Radierungen von M. Raetz, 1987-91, und B. Luginbühl; Farbserigrafie von J. Armleder, 1995, und Farbfotolithografie von Fischli/Weiss. Diverse Formate.
CHF5'000 / 8'000
EUR5'000 / 8'000
USD5'200 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Buch. La Lune en Rodage II
24. November 2021

714   Portfolio

Buch. La Lune en Rodage II, 1965
Kunstsammelband mit Collagen, Assemblagen, Prägearbeiten, Zeichnungen sowie Serigrafien, Holzschnitten, Radierungen, Fotoarbeiten, typographischen Arbeiten und Textildrucken von 62 Künstlern, u.a. von V. Vasarely, G. Uecker, D. Roth, G. Claisse, W. Leblanc, C. Megert, H. Chin, F. Köthe, F. Hundertwasser, G. Capogrossi, F. Schroeder-Sonnenstern u.v.a. Mit einem Relief von Talman auf dem Einband.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'700 / 5'500
USD4'300 / 6'400

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Cerebral
29. November 2023

625   Portfolio

Cerebral, 1994
Heliogravüre von B. Burkhard; Farbholzschnitt auf Japanpapier von F. Gertsch; Radierung mit Aquatinta von M. Raetz; Farbserigrafie von J. Armleder; Radierung von B. Luginbühl; Farbfotolithografie von Fischli/Weiss. Diverse Formate.
CHF5'000 / 8'000
EUR5'100 / 8'100
USD5'500 / 8'800

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins
21. November 2017

719   Portfolio

Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins, 1975
27 Druckgrafiken von V. Adami, H. Antes, S. Arakawa, J. Baier, Christo, R. Cottingham, A. Davie, F. Eggenschwiler, G. Fruhtrunk, J. Gachnang, G. Honegger, R. Iseli, J. Johns, R.P. Lohse, Lucebert, B. Luginbühl, R. Müller, W. Müller-Brittnau, P. Phillips, M. Raetz, G. Richter, D. Roth, H. Schweizer, P. Tal Coat, V. Vasarely, O. Wiggli und P. Wunderlich. Je ca. H 650mm B 500mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'500 / 6'000
USD5'300 / 7'400

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Cerebral
26. Juni 2024

734   Portfolio

Cerebral, 1994
Farbholzschnitt auf Japanpapier von F. Gertsch; Heliogravüre von B. Burkhard; Radierung mit Aquatinta von M. Raetz; Farbserigrafie von J. Armleder; Radierung von B. Luginbühl; Farbfotolithografie von Fischli/Weiss. Diverse Formate.
CHF5'000 / 8'000
EUR5'000 / 8'000
USD5'400 / 8'700

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins
26. November 2013

238   Portfolio

Grafikmappe des Schweizerischen Kunstvereins, 1975
27 Druckgrafiken von V. Adami, H. Antes, S. Arakawa, J. Baier, Christo, R. Cottingham, A. Davie, F. Eggenschwiler, G. Fruhtrunk, J. Gachnang, G. Honegger, R. Iseli, J. Johns, R.P. Lohse, Lucebert, B. Luginbühl, R. Müller, W. Müller-Brittnau, P. Phillips, M. Raetz, G. Richter, D. Roth, H. Schweizer, P. Tal Coat, V. Vasarely, O. Wiggli und P. Wunderlich. Je ca. H 650 mm B 500 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'800

From Source to Use: Contemporary Archeology Pandora Part One
04. Juni 2013

264   Portfolio

From Source to Use: Contemporary Archeology Pandora Part One, 1985
Insgesamt 11 Werke von J. Beuys, M. Abramovic/Ulay, R. Hamilton, L. Weiner, H. Duchateau, A. van Geest, General Idea, G. Van der Kaap, J. van't Slot und P. Stockmans.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Mappe. Documenta Geigy. Das Unbehagen in der Kunst
23. Juni 2020

722   Portfolio

Mappe. Documenta Geigy. Das Unbehagen in der Kunst, 1965
Lithografie von Alberto Giacometti; Farbholzschnitt von Jean Arp; Farblithografien von Pierre Alechinsky, André Masson, Charles Rollier, Berto Lardera, Hansjörg Gisiger, Gustaf Bolin, Michel Seuphor; Seidendruck von Theodor Bally.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 3'800

5 constructionen + 5 compositionen
25. November 2020

734   Portfolio

5 constructionen + 5 compositionen, 1941
10 Original-Druckgrafiken von Sophie Taeuber-Arp, Max Bill, Hans Hinterreiter, Max Huber, Richard Paul Lohse, Verena Loewensberg, Serge Brignoni, Hans Fischli, Hans Erni, Leo Leuppi. Je ca. H 315 mm B 300 mm.
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'900 / 3'800
*USD2'200 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Portfolio. One Cent Life
30. November 2022

622   Portfolio

Portfolio. One Cent Life, 1964
62 Farblithografien von P. Alechinsky, K. Appel, E. Baj, J. Dine, S. Francis, A. Jorn, R. Lichtenstein, J. Mitchell, C. Oldenburg, M. Ramos, J.-P. Riopelle, W. Ting, A. Warhol, T. Wesselmann etc. Texte von Walasse Ting. Je H 415 mm B 295 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins
24. Mai 2011

242   Portfolio

Graphikmappe des Schweizerischen Kunstvereins, 1975
27 Druckgrafiken von V. Adami, H. Antes, S. Arakawa, J. Baier, Christo, R. Cottingham, A. Davie, F. Eggenschwiler, G. Frühtrunk, J. Gachnang, G. Honegger, R. Iseli, J. Johns, R.P. Lohse, Lucebert, B. Luginbühl, R. Müller, W. Müller-Brittnau, P. Phillips, M. Raetz, G. Richter, D. Roth, H. Schweizer, P. Tal Coat, V. Vasarely, O. Wiggli und P. Wunderlich. Je ca. H 650 mm B 500 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'400

10 Origin
22. November 2016

235   Portfolio

10 Origin, 1942
Mit insgesamt 10 Druckgrafiken von J. Arp, M. Bill, S. Delaunay, C. Domela, W. Kandinsky, L. Leuppi, R.P. Lohse, A. Magnelli, S. Taeuber-Arp, G. Vantogerloo. Je H 270 mm B 210 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Buch. La Lune en Rodage III
24. November 2021

713   Portfolio

Buch. La Lune en Rodage III, 1977
Kunstsammelband mit Collagen, Assemblagen, Serigrafien, Radierungen, Holzschnitten, Fotoarbeiten und typographischen Arbeiten von 54 Künstlern, u.a. von M. Raetz, T. Ulrichs, C. Schad, F. Neusüss, L. Hersberger, Y. Laloy, T. Maatsch, J. Grützke, Fajó. Mit einem Relief von Getulio Alviani auf dem Einband.
CHF400 / 600
EUR370 / 550
USD430 / 640

Zuschlagspreis: CHF 3'200

11 Schweizer. Vontobel '71 Collection
24. November 2021

715   Portfolio

11 Schweizer. Vontobel '71 Collection, 1971
10 Druckgrafiken von F. Eggenschwiler, F. Gertsch, R. Iseli, U. Lüthi, M. Oppenheim, M. Raetz, D. Roth, A. Thomkins, R. Werro und Papiertischtücher von D. Spoerri. Werk von J. Gachnang nicht beiliegend.
CHF600 / 1'000
EUR550 / 1'000
USD640 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Ars Viva Edition, N.R.
09. Juni 2021

720   Portfolio

Ars Viva Edition, N.R., 1973
11 Werke in Lederkoffer: Bronzeskulptur von César, Farbserigrafie auf Plexiglas von Arman, Stahlplatte von G. Deschamps, Multiple von D. Spoerri, Grafikblätter von N. de Saint Phalle, Christo, J. de la Villeglé, R. Hains, P. Restany, F. Dufrêne, M. Rotella.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'800 / 3'700
USD3'300 / 4'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Das lebenslängliche Interview. Die Sammlung Erna und Curt Burgauer
25. November 2020

733   Portfolio

Das lebenslängliche Interview. Die Sammlung Erna und Curt Burgauer, 1970
6 Farblithografien von P. Dorazio, A. Jorn, J. Miró, G. Santomaso, R.P. Lohse, M. Tobey. Je H 560 mm B 450 mm (ein Blatt Querformat).
CHF2'000 / 3'000
EUR1'900 / 2'800
USD2'200 / 3'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Das lebenslängliche Interview. Die Sammlung Erna und Curt Burgauer
23. Juni 2020

726   Portfolio

Das lebenslängliche Interview. Die Sammlung Erna und Curt Burgauer, 1970
6 Farblithografien von P. Dorazio, A. Jorn, J. Miró, G. Santomaso, R.P. Lohse, M. Tobey; Buch nicht beiliegend.
CHF2'000 / 3'000
EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Abstraction création art non figuratif 1932-36
22. November 2016

236   Portfolio

Abstraction création art non figuratif 1932-36, 1973
Mit insgesamt 30 Druckgrafiken von J. Arp, M. Bill, A. Calder, S. Delaunay, C. Domela, H. Erni, H. Fischli, F. Foltyn, J. Gorin, J. Hélion, W. Kandinsky, T. Kerg, F. Kupka, F. Melotti, L. Moholy-Nagy, P. Mondrian, T. Okamoto, A. Pevsner, M. Reggiani, H.R. Schiess, H. Stazewski, W. Strzeminski, S. Taeuber-Arp, T. van Doesburg, G. Vantangerloo, L. Veronesi, P. Vezelay, J. Villeri, F. Vordemberge-Gildewart, G. G. Vulliamy. Je H 840 mm B 650 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Mappe. Cerebral
04. Juni 2013

550   Portfolio

Mappe. Cerebral, 1994
Heliogravure von B. Burkhard; Farbholzschnitt auf Japanpapier von F. Gertsch; Radierung mit Aquatinta von M. Raetz; Farbserigrafie von J. Armleder; Radierung von B. Luginbühl; Farbfotolithografie von Fischli/Weiss. Diverse Formate.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'800

One Cent Life
26. Juni 2024

731   Portfolio

One Cent Life, 1964
62 Farblithografien von R. Lichtenstein, P. Alechinsky, K. Appel, E. Baj, J. Dine, S. Francis, A. Jorn, J. Mitchell, C. Oldenburg, M. Ramos, J.-P. Riopelle, W. Ting, A. Warhol, T. Wesselmann etc. Texte von Walasse Ting. Je H 415 mm B 295 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'500 / 2'000
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 2'400