Portfolio

Kachelansicht

Werke in aktueller Auktion

One Cent Life

731   Portfolio

One Cent Life, 1964
62 Farblithografien von R. Lichtenstein, P. Alechinsky, K. Appel, E. Baj, J. Dine, S. Francis, A. Jorn, J. Mitchell, C. Oldenburg, M. Ramos, J.-P. Riopelle, W. Ting, A. Warhol, T. Wesselmann etc. Texte von Walasse Ting. Je H 415 mm B 295 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'500 / 2'000
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 2'400

One Cent Life (unvollständig)

732   Portfolio

One Cent Life (unvollständig), 1964
Farblithografien von P. Alechinsky, K. Appel, E. Baj, J. Dine, S. Francis, A. Jorn, J. Mitchell, C. Oldenburg, M. Ramos, J.-P. Riopelle, W. Ting, A. Warhol, T. Wesselmann etc. Texte von Walasse Ting. Je H 415 mm B 295 mm.
CHF300 / 500
EUR300 / 500
USD320 / 540

Zuschlagspreis: CHF 675

Cerebral

734   Portfolio

Cerebral, 1994
Farbholzschnitt auf Japanpapier von F. Gertsch; Heliogravüre von B. Burkhard; Radierung mit Aquatinta von M. Raetz; Farbserigrafie von J. Armleder; Radierung von B. Luginbühl; Farbfotolithografie von Fischli/Weiss. Diverse Formate.
CHF5'000 / 8'000
EUR5'000 / 8'000
USD5'400 / 8'700

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Museum Baviera

729   Portfolio

Museum Baviera
50 Druckgrafiken von Schweizer Künstler*innen, u.a. Blätter von Manon, H.R. Giger, David Weiss. Diverse Techniken. Je H 300 mm B 210 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'500 / 2'000
USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Werke von H. Arp, A. Magnelli, S. Taeuber-Arp und S. Delaunay

730   Portfolio

Werke von H. Arp, A. Magnelli, S. Taeuber-Arp und S. Delaunay, 1950
10 Farblithografien. H 385 mm B 280 mm.
CHF800 / 1'200
EUR800 / 1'200
USD870 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Landschaften

733   Portfolio

Landschaften, 1991
Edition mit 6 Werken von Andreas Gursky, Martin Honert, Jean-Marc Bustamante, Michael van Ofen, Andreas Schön und Michael Bach. Offsetlithografie (3); Farbserigrafie (3).
CHF1'500 / 2'000
EUR1'500 / 2'000
USD1'600 / 2'100
John Armleder/Silvie Fleury

735   Portfolio

John Armleder/Silvie Fleury, 2000
Portfolio mit sechs Offsetdrucken: Silly (Plain Silly), Silly II (Mog & Magog), Silly III (MaMa, GoGo); Adic Flames (red), Acid Flames (blue), 7 Fabulous Prada Bags. H 970 mm B 670 mm (5); H 670 mm B 970 mm.
CHF800 / 1'200
EUR800 / 1'200
USD870 / 1'300

Werke in vergangenen Auktionen

The Penwith Portfolio

623   Portfolio

The Penwith Portfolio, 1973
12 Lithografien von Henry Moore, Ben Nicholson, Barbara Hepworth, John Piper, Robert Adams, Bernhard Leach, Alan Davie, Merlyn Evans, Michael Rothenstein, Duncan Grant, Peter Lanyon und F.E. McWilliam.
CHF4'000 / 6'000
EUR4'000 / 6'000
USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Cerebral

625   Portfolio

Cerebral, 1994
Heliogravüre von B. Burkhard; Farbholzschnitt auf Japanpapier von F. Gertsch; Radierung mit Aquatinta von M. Raetz; Farbserigrafie von J. Armleder; Radierung von B. Luginbühl; Farbfotolithografie von Fischli/Weiss. Diverse Formate.
CHF5'000 / 8'000
EUR5'100 / 8'100
USD5'500 / 8'800

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Buch. La Lune en Rodage II

714   Portfolio

Buch. La Lune en Rodage II, 1965
Kunstsammelband mit Collagen, Assemblagen, Prägearbeiten, Zeichnungen sowie Serigrafien, Holzschnitten, Radierungen, Fotoarbeiten, typographischen Arbeiten und Textildrucken von 62 Künstlern, u.a. von V. Vasarely, G. Uecker, D. Roth, G. Claisse, W. Leblanc, C. Megert, H. Chin, F. Köthe, F. Hundertwasser, G. Capogrossi, F. Schroeder-Sonnenstern u.v.a. Mit einem Relief von Talman auf dem Einband.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'700 / 5'500
USD4'300 / 6'400

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Cerebral

624   Portfolio

Cerebral
Heliogravure von B. Burkhard, 1994; Farbholzschnitt auf Japanpapier von F. Gertsch; Radierungen von M. Raetz, 1987-91, und B. Luginbühl; Farbserigrafie von J. Armleder, 1995, und Farbfotolithografie von Fischli/Weiss. Diverse Formate.
CHF5'000 / 8'000
EUR5'000 / 8'000
USD5'200 / 8'400

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Portfolio. One Cent Life

622   Portfolio

Portfolio. One Cent Life, 1964
62 Farblithografien von P. Alechinsky, K. Appel, E. Baj, J. Dine, S. Francis, A. Jorn, R. Lichtenstein, J. Mitchell, C. Oldenburg, M. Ramos, J.-P. Riopelle, W. Ting, A. Warhol, T. Wesselmann etc. Texte von Walasse Ting. Je H 415 mm B 295 mm.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'500
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Buch. La Lune en Rodage III

713   Portfolio

Buch. La Lune en Rodage III, 1977
Kunstsammelband mit Collagen, Assemblagen, Serigrafien, Radierungen, Holzschnitten, Fotoarbeiten und typographischen Arbeiten von 54 Künstlern, u.a. von M. Raetz, T. Ulrichs, C. Schad, F. Neusüss, L. Hersberger, Y. Laloy, T. Maatsch, J. Grützke, Fajó. Mit einem Relief von Getulio Alviani auf dem Einband.
CHF400 / 600
EUR370 / 550
USD430 / 640

Zuschlagspreis: CHF 3'200

11 Schweizer. Vontobel '71 Collection

715   Portfolio

11 Schweizer. Vontobel '71 Collection, 1971
10 Druckgrafiken von F. Eggenschwiler, F. Gertsch, R. Iseli, U. Lüthi, M. Oppenheim, M. Raetz, D. Roth, A. Thomkins, R. Werro und Papiertischtücher von D. Spoerri. Werk von J. Gachnang nicht beiliegend.
CHF600 / 1'000
EUR550 / 1'000
USD640 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Buch. Kleines Museum 1

716   Portfolio

Buch. Kleines Museum 1, 1981
52 Grafiken, Fotografien, Collagen oder Zeichnungen von W. Dexel, F. Schröder-Sonnenstern, L. Kassak, G. Fruhtrunk, M. Morandini, E. Kesting, M. Cahn, V. Loewensberg, M. Eemans, T. Maatsch, G. Arntz, T. Ring, A. Tschinkel, A. Christen, M. Hersberger usw.
CHF1'000 / 1'500
EUR1'000 / 1'400
USD1'000 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Mappe. Die Namen sind vergessen, die Düfte sind namenlos

625   Portfolio

Mappe. Die Namen sind vergessen, die Düfte sind namenlos, 1983
29 Farblithografien, Serigrafien, Fotografien und Radierungen u.a. von H. R. Giger, W. Pfeiffer, Manon, U. Lüthi, R. Moser oder C. Schifferle.
*CHF600 / 900
*EUR600 / 900
*USD630 / 940

Zuschlagspreis: CHF 1'300

3 Portfolios: L. Fontana, Manifesto Blanco Arte Spaziale Movimento Tele-visivo, 1965; Xanti Schawinsky, La Fotografia Dal Bauhaus Al Black Mountain; Gérard Schneider, Estratti Critica, Poesie, 1978

626   Portfolio

3 Portfolios: L. Fontana, Manifesto Blanco Arte Spaziale Movimento Tele-visivo, 1965; Xanti Schawinsky, La Fotografia Dal Bauhaus Al Black Mountain; Gérard Schneider, Estratti Critica, Poesie, 1978
Fontana: 9 Cut-outs, auf beiliegender Karte nummeriert 17/100, Serie III; Schawinsky: 10 Farbserigrafien, alle verso: 17/100, alle signiert und mit Signaturstempel; Schneider: 10 Serigrafien auf Folie über 10 Farbserigrafien, alle 21/100, alle signiert, auf beiliegender Karte nummeriert 21/100. Diverse Formate.
CHF800 / 1'200
EUR810 / 1'200
USD880 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'100

La lune en rodage III

622   Portfolio

La lune en rodage III, 1977
Kunstsammelband mit Collagen, Assemblagen, Serigrafien, Radierungen, Holzschnitten, Fotoarbeiten und typographischen Arbeiten von 54 Künstlern, u.a. von M. Raetz, T. Ulrichs, C. Schad, M. Morandini, L. Hersberger, Y. Laloy, T. Maatsch, J. Grützke, W. Dexel. Mit Relief von Getulio Alviani auf dem Einband.
CHF800 / 1'200
EUR800 / 1'200
USD840 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 1'100

Vier Zürcher Konstruktionen

630   Portfolio

Vier Zürcher Konstruktionen, 1976
4 Farbserigrafien von M. Bill, C. Graeser, V. Loewensberg, R.P. Lohse.
CHF800 / 1'200
EUR800 / 1'200
USD840 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Erker-Treffen 3

629   Portfolio

Erker-Treffen 3, 1979
9 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von M. Bill, P. Dorazio, B. Heiliger, W. Lam, G. Santomaso, A. Tàpies, G. Uecker, O. Piene, K. Prantl.
CHF800 / 1'200
EUR800 / 1'200
USD840 / 1'200

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Erker-Treffen 2

628   Portfolio

Erker-Treffen 2
8 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von A.-E. Bergmann, P. Dorazio, H. Hartung, W. Lam, G. Rickey, G. Santomaso, A. Tàpies, F. Wotruba.
CHF500 / 800
EUR500 / 800
USD520 / 840

Zuschlagspreis: CHF 850

Erker-Treffen 1

627   Portfolio

Erker-Treffen 1, 1972
8 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von M. Bill, P. Dorazio, B. Heiliger, A. Jorn, T. Stalder, G. Santomaso, M. Tobey, F. Wotruba.
CHF600 / 900
EUR600 / 900
USD630 / 940

Zuschlagspreis: CHF 850

Erker-Treffen 3

627   Portfolio

Erker-Treffen 3, 1979
9 Original-Farblithografien auf Doppelbogen von M. Bill, P. Dorazio, B. Heiliger, W. Lam, G. Santomaso, A. Tàpies, G. Uecker, O. Piene, K. Prantl. Doppelbogen je H 380 mm B 560 mm.
CHF800 / 1'200
EUR810 / 1'200
USD880 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 600

Zwei Portfolios: Zehn Holzschnitte, Robert Müller; Torses, Oscar Wiggli, 1968

616   Portfolio

Zwei Portfolios: Zehn Holzschnitte, Robert Müller; Torses, Oscar Wiggli, 1968
10 Holzschnitte; 10 Radierungen.
CHF600 / 1'000
EUR610 / 1'000
USD660 / 1'100

Zuschlagspreis: CHF 550

Fünf Bildhauer für Halldór Laxness

626   Portfolio

Fünf Bildhauer für Halldór Laxness, 1975
5 Lithografien von G. Uecker, L. Chadwick, B. Heiliger, T. Stadler, F. Wotruba.
CHF300 / 500
EUR300 / 500
USD310 / 520

Zuschlagspreis: CHF 400