Pierre Soulages

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Lithographie n° 14
09. Juni 2021

921   Pierre Soulages

Lithographie n° 14, 1964
Farblithografie auf Vélin de Rives Papier. H 650 mm B 500 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'500 / 8'000
USD7'000 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 18'000

Eau-forte 21
05. Juni 2018

540   Pierre Soulages

Eau-forte 21, 1973
Farbradierung auf Rives. H 470 mm B 380 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Sérigraphie No. 1
21. November 2018

647   Pierre Soulages

Sérigraphie No. 1, 1973
Serigrafie auf Vélin Papier. H 740 mm B 610 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'000 / 5'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Eau-forte Nr. 8
09. Juni 2015

230   Pierre Soulages

Eau-forte Nr. 8, 1957
Farbradierung auf Velin. H 675 mm B 510 mm.
EUR2'700 / 4'500
USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 6'000

Eau-forte n° 9
18. Mai 2010

279   Pierre Soulages

Eau-forte n° 9, 1957
Farbradierung. H 655 mm B 500 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Lithographie No. 24b
26. November 2013

551   Pierre Soulages

Lithographie No. 24b, 1969
Farblithografie. H 790 mm B 560 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Lithographie No. 37
03. Juni 2014

251   Pierre Soulages

Lithographie No. 37, 1974
Farblithografie. H 770 mm B 590 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Eau-forte XXVIII
26. November 2013

246   Pierre Soulages

Eau-forte XXVIII, 1974
Farbradierung. H 565 mm B 380 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'500

Eau-forte n°16
23. November 2010

364   Pierre Soulages

Eau-forte n°16, 1961
Farbradierung. H 760 mm B 570 mm.
CHF3'500 / 4'500
EUR3'000 / 3'900
USD3'800 / 4'800

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Eau-forte No. 2, 1952
20. Juni 2007

285   Pierre Soulages

Eau-forte No. 2, 1952
Farbradierung. H 500 mm B 660 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Lithographie No. 42
03. Juni 2014

252   Pierre Soulages

Lithographie No. 42, 1979
Farblithografie. H 755 mm B 555 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Eau-forte n°13, 1957
28. Mai 2008

748   Pierre Soulages

Eau-forte n°13, 1957
Radierung. H 760 mm B 555 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'300 / 2'200
USD1'600 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Lithographie No. 12
26. November 2013

247   Pierre Soulages

Lithographie No. 12, 1964
Lithografie. H 760 mm B 560 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Lithografie Nr. 14, 1964, aus "Grafikmappe Hochschule St. Gallen"
04. Juni 2013

273   Pierre Soulages

Lithografie Nr. 14, 1964, aus "Grafikmappe Hochschule St. Gallen", 1967
Farblithografie. H 650 mm B 500 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Lithografie Nr. 30
04. Juni 2013

596   Pierre Soulages

Lithografie Nr. 30, 1972
Farblithografie. H 290 mm B 540 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 2'400

No. 14, 1964 aus "Hochschulmappe St. Gallen, 1967"
21. Juni 2006

647   Pierre Soulages

Farblithografie. H 635 mm B 485 mm.
EUR700 / 1'000
USD900 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Olympische Spiele München
07. Juni 2016

398   Pierre Soulages

Olympische Spiele München, 1972
Farblithografie. H 1035 mm B 700 mm.
*CHF1'500 / 2'000
*EUR1'300 / 1'800
*USD1'600 / 2'100

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Plakat. Olympische Spiele München, 1972
19. November 2008

516   Pierre Soulages

Farblithografie. H 1045 mm B 700 mm.
CHF700 / 900
EUR600 / 800
USD750 / 1'000

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Peinture, 31 août 1986
25. November 2003

53   Pierre Soulages

Peinture, 31 août 1986
Öl auf Leinwand. H 2220 mm B 1570 mm.
CHF200'000 / 250'000
EUR170'000 / 220'000
USD220'000 / 270'000
Peinture, 14 avril 1957
08. Juni 2004

31   Pierre Soulages

Peinture, 14 avril 1957
Öl auf Leinwand. H 1300 mm B 1620 mm.
CHF300'000 / 350'000
EUR260'000 / 300'000
USD320'000 / 380'000