Alex Walter Diggelmann

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Château d'Oex

2145   Alex Walter Diggelmann

Château d'Oex, 1933
Farblithografie. H 1021 mm B 640 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'700 / 4'500
*USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 4'600

St. Moritz

2003   Alex Walter Diggelmann

St. Moritz, 1955
Farblithografie. H 1020 mm B 640 mm.
*CHF3'000 / 5'000
*EUR2'700 / 4'500
*USD3'200 / 5'300

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Braunwald Schweiz Switzerland Suisse

2043   Alex Walter Diggelmann

Braunwald Schweiz Switzerland Suisse, 1937
CHF1'500 / 3'000
EUR1'400 / 2'700
USD1'600 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'800

Sils Engadin 1800 M.ü.M.

2008   Alex Walter Diggelmann

Sils Engadin 1800 M.ü.M., 1938
Farblithografie. H 1020 mm B 630 mm.
CHF1'500 / 2'500
EUR1'400 / 2'300
USD1'600 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Wintersport in der Schweiz

2011   Alex Walter Diggelmann

Wintersport in der Schweiz, 1931
Farblithografie. H 995 mm B 635 mm.
CHF1'000 / 1'800
EUR900 / 1'600
USD1'100 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 1'500

Klosters

2024   Alex Walter Diggelmann

Klosters, 1933
Farblithografie. H 1017 mm B 638 mm.
*CHF1'000 / 1'600
*EUR900 / 1'400
*USD1'100 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'200

Interlaken. Erholung. Sport. Unterhaltung

2129   Alex Walter Diggelmann

Interlaken. Erholung. Sport. Unterhaltung, 1946
Farblithografie. H 1018 mm B 638 mm.
*CHF900 / 1'500
*EUR800 / 1'400
*USD950 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'000

2139   Alex Walter Diggelmann

Farblithografie. H 1019 mm B 639 mm.
*CHF900 / 1'500
*EUR800 / 1'300
*USD950 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'000

Rennen und Concours Hippique Interlaken

2138   Alex Walter Diggelmann

Rennen und Concours Hippique Interlaken, 1929
Farblithografie. H 1000 mm B 705 mm.
CHF600 / 1'200
EUR540 / 1'100
USD600 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 950

PKZ

2223   Alex Walter Diggelmann

PKZ, 1935
Farblithografie. H 1280 mm B 900 mm.
*CHF800 / 1'200
*EUR700 / 1'100
*USD840 / 1'300

Zuschlagspreis: CHF 750

Das Dampf-Luftschiff von Henri Giffard (1852)

263   Alex Walter Diggelmann

Das Dampf-Luftschiff von Henri Giffard (1852), 1946
Öl auf Karton. H 307 mm B 240 mm.
*CHF200 / 300
*EUR190 / 280
*USD220 / 330

Zuschlagspreis: CHF 320