Kees van Dongen

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Femme du Grand Monde, ca. 1925

139   Kees van Dongen

Aquarell. H 360 mm B 145 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 42'000

Brigitte Bardot

292   Kees van Dongen

Brigitte Bardot
Farblithografie. H 720 mm B 530 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Place Pigalle

224   Kees van Dongen

Place Pigalle, um 1950
Farblithografie. H 300 mm B 435 mm.
*CHF1'000 / 1'500
*EUR900 / 1'300
*USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Place Pigalle

430   Kees van Dongen

Place Pigalle
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Claudine (Mlle Oeuie de Lynx)

829   Kees van Dongen

Claudine (Mlle Oeuie de Lynx), ca. 1950
Farblithografie. H 538 mm B 398 mm.
EUR900 / 1'400
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 800

Arc de Triomphe

321   Kees van Dongen

Arc de Triomphe, 1949
Farblithografie. H 560 mm B 380 mm.
CHF600 / 800
EUR500 / 700
USD650 / 900

Zuschlagspreis: CHF 700

Fernande Olivier

832   Kees van Dongen

Fernande Olivier, 1953
Farblithografie. H 595 mm B 500 mm.
EUR300 / 500
USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 500

Plakat. Le livre des milles nuits et une nuit

885   Kees van Dongen

Plakat. Le livre des milles nuits et une nuit, 1955
Farblithografie, auf Leinen aufgezogen. H 775 mm B 555 mm.
CHF500 / 700
EUR500 / 700
USD540 / 760

Zuschlagspreis: CHF 460

Place Vendôme, Paris

374   Kees van Dongen

Place Vendôme, Paris, 1937
Radierung. H 435 mm B 350 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 280