Kees van Dongen

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Femme du Grand Monde, ca. 1925
07. Juni 2005

139   Kees van Dongen

Aquarell. H 360 mm B 145 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 42'000

Brigitte Bardot
22. November 2006

292   Kees van Dongen

Brigitte Bardot
Farblithografie. H 720 mm B 530 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Place Pigalle
18. Mai 2010

224   Kees van Dongen

Place Pigalle, um 1950
Farblithografie. H 300 mm B 435 mm.
*CHF1'000 / 1'500
*EUR900 / 1'300
*USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Place Pigalle
28. Mai 2008

430   Kees van Dongen

Place Pigalle
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Claudine (Mlle Oeuie de Lynx)
05. Juni 2019

829   Kees van Dongen

Claudine (Mlle Oeuie de Lynx), ca. 1950
Farblithografie. H 538 mm B 398 mm.
EUR900 / 1'400
USD1'000 / 1'500

Zuschlagspreis: CHF 800

Arc de Triomphe
27. Mai 2009

321   Kees van Dongen

Arc de Triomphe, 1949
Farblithografie. H 560 mm B 380 mm.
CHF600 / 800
EUR500 / 700
USD650 / 900

Zuschlagspreis: CHF 700

Fernande Olivier
23. Juni 2020

832   Kees van Dongen

Fernande Olivier, 1953
Farblithografie. H 595 mm B 500 mm.
EUR300 / 500
USD300 / 530

Zuschlagspreis: CHF 500

Plakat. Le livre des milles nuits et une nuit
26. Juni 2024

885   Kees van Dongen

Plakat. Le livre des milles nuits et une nuit, 1955
Farblithografie, auf Leinen aufgezogen. H 775 mm B 555 mm.
CHF500 / 700
EUR500 / 700
USD540 / 760

Zuschlagspreis: CHF 460

Place Vendôme, Paris
26. November 2013

374   Kees van Dongen

Place Vendôme, Paris, 1937
Radierung. H 435 mm B 350 mm.
EUR350 / 500

Zuschlagspreis: CHF 280