Alberto Giacometti

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Dans l'atelier, 1957

18   Alberto Giacometti

Dans l'atelier, 1957
Bleistift-Zeichnung. H 485 mm B 315 mm.
CHF80'000 / 120'000
EUR70'000 / 100'000
USD90'000 / 130'000

Zuschlagspreis: CHF 70'000

Tête d'homme

41   Alberto Giacometti

Tête d'homme, 1955-56
Tusche auf Papier. H 365 mm B 250 mm.
*CHF40'000 / 60'000
*EUR40'000 / 60'000
*USD40'000 / 60'000

Zuschlagspreis: CHF 65'000

Studienblatt

53   Alberto Giacometti

Studienblatt, 1948
Bleistift auf Papier. H 350 mm B 407 mm.
*CHF30'000 / 40'000
*EUR26'000 / 35'000
*USD32'000 / 43'000

Zuschlagspreis: CHF 32'000

Recto/verso: femme, composition surréaliste (recto); femme, composition surréaliste (verso)

28   Alberto Giacometti

Recto/verso: femme, composition surréaliste (recto); femme, composition surréaliste (verso), um 1929
Tusche auf Papier. H 179 mm B 119 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR10'000 / 14'000
USD10'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 26'000

Le chat et le chien

26   Alberto Giacometti

Le chat et le chien, 1951
Bleistiftzeichnung auf einem Inserat der Zeitschrift L'Observateur", vollflächig auf Unterlage montiert. H 141 mm B 215 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'300 / 11'000
USD8'600 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 24'000

La mère de l'artiste écrivant à Stampa

5   Alberto Giacometti

La mère de l'artiste écrivant à Stampa, 1960-63
Bleistift auf Papier. H 500 mm B 325 mm.
CHF20'000 / 30'000
EUR19'000 / 28'000
USD21'000 / 32'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Copie d'après un portrait du Fayoum

91   Alberto Giacometti

Copie d'après un portrait du Fayoum, um 1955
Kugelschreiber auf Vergé Papier. H 220 mm B 163 mm.
*CHF6'000 / 9'000
*EUR6'000 / 9'000
*USD6'000 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 22'000

Dog, Cat, Picture, 1954

333   Alberto Giacometti

Dog, Cat, Picture, 1954
Lithografie. H 450 mm B 605 mm.
*CHF14'000 / 18'000
*EUR12'000 / 16'000
*USD15'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 19'000

Portfolio. La double vue

711   Alberto Giacometti

711   Marcel Duchamp

Portfolio. La double vue, 1964
Radierung (Diptychon) von Alberto Giacometti, Multiple "Le Pendule de profil" von Marcel Duchamp und Text von Robert Lebel. Je H 280 mm B 217 mm.
CHF6'000 / 9'000
EUR5'400 / 8'000
USD6'000 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 16'000

Homme debout et soleil, 1963, aus "Grafikmappe Hochschule St. Gallen"

225   Alberto Giacometti

Homme debout et soleil, 1963, aus "Grafikmappe Hochschule St. Gallen", 1967
Lithografie. H 655 mm B 505 mm.
CHF12'000 / 18'000
EUR10'000 / 16'000
USD13'000 / 19'000

Zuschlagspreis: CHF 14'000

Yeux

25   Alberto Giacometti

Yeux, ca. 1963
Kugelschreiberzeichnung auf einer Seite des Ausstellungskataloges "Alberto Giacometti", Galerie Beyeler, Basel 1963. H 291 mm B 228 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'700 / 5'500
USD4'300 / 6'400

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Buste homme II

610   Alberto Giacometti

Buste homme II, 1963
Lithografie auf Velin Papier. H 555 mm B 410 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'600 / 5'400
*USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 11'000

Chat dans l'atelier

234   Alberto Giacometti

Chat dans l'atelier, 1954
Lithografie. H 525 mm B 440 mm.
CHF12'000 / 15'000
EUR10'000 / 13'000
USD13'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Nu debout II

225   Alberto Giacometti

Nu debout II, 1961
Lithografie auf BFK-Rives Papier. H 760 mm B 560 mm.
*CHF10'000 / 15'000
*EUR9'000 / 13'000
*USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

L'Atelier de Stampa: Tête de Diego sur le socle I

859   Alberto Giacometti

L'Atelier de Stampa: Tête de Diego sur le socle I, 1956
Lithografie auf Velin d'Arches Papier. H 650 mm B 505 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'300 / 11'000
USD8'600 / 12'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Portraitstudien von Maurice Lefèvre-Foinet

45   Alberto Giacometti

Portraitstudien von Maurice Lefèvre-Foinet
Kugelschreiber auf Zeitungspapier. H 208 mm B 165 mm.
CHF4'000 / 7'000
EUR3'500 / 6'000
USD4'300 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 7'500

L'arbre

706   Alberto Giacometti

L'arbre, 1955-1956
Kaltnadelradierung auf festem Vélin Papier. H 279 mm B 192 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'700 / 7'500
USD5'000 / 8'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Tête d'un jeune homme

612   Alberto Giacometti

Tête d'un jeune homme, 1963
Lithografie auf Vélin de Rives Papier. H 656 mm B 488 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'600 / 5'400
*USD4'000 / 6'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Trois Figurines, aus "Katalog Kornfeld & Klipstein"

216   Alberto Giacometti

Trois Figurines, aus "Katalog Kornfeld & Klipstein", 1959
Radierung. H 278 mm B 200 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Mutter des Künstlers

361   Alberto Giacometti

Mutter des Künstlers, 1963
Lithografie. H 655 mm B 481 mm.
CHF2'000 / 3'000
EUR1'800 / 2'700
USD2'100 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 5'500

4 Radierungen: Tenailles dans l'atelier de Diego; Coin de l'atelier de Diego I; Coin de l'atelier de Diego II; Cisailles dans l'atelier de Diego

609   Alberto Giacometti

4 Radierungen: Tenailles dans l'atelier de Diego; Coin de l'atelier de Diego I; Coin de l'atelier de Diego II; Cisailles dans l'atelier de Diego, 1965
Radierungen auf Velin Papier. Je H 370 mm B 280 mm.
CHF6'000 / 10'000
EUR5'400 / 9'000
USD6'000 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

La mère de l'artiste assise devant la fenêtre à Stampa

611   Alberto Giacometti

La mère de l'artiste assise devant la fenêtre à Stampa, 1963
Lithografie auf Vélin Papier. H 680 mm B 500 mm.
*CHF3'500 / 4'500
*EUR3'200 / 4'100
*USD3'600 / 4'600

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Sellette et tabourets dans l'atelier

608   Alberto Giacometti

Sellette et tabourets dans l'atelier, 1957
Lithografie auf Rives. H 410 mm B 560 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'700 / 3'600
*USD3'000 / 4'000

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Mère de l'artiste assise I

355   Alberto Giacometti

Mère de l'artiste assise I, 1965
Lithografie. H 650 mm B 500 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'600 / 5'400
*USD4'200 / 6'300

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Studio et Annette, aus "La double vue"

357   Alberto Giacometti

Studio et Annette, aus "La double vue", 1964
Diptychon. 2 Radierungen, auf Karton aufgezogen. H 280 mm B 440 mm.
*CHF4'000 / 6'000
*EUR3'500 / 5'000
*USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000