Aristide Maillol

Kachelansicht

Werke in vergangenen Auktionen

Jeune femme assise

8   Aristide Maillol

Jeune femme assise
Kohle-Zeichnung. H 265 mm B 368 mm.
*CHF4'000 / 5'000
*EUR3'800 / 4'700
*USD4'400 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Femme debout de dos

144   Aristide Maillol

Femme debout de dos, 1930
Bleistift-Zeichnung. H 274 mm B 185 mm.
EUR3'700 / 5'500
USD4'400 / 7'000

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Jeune femme aux bras levés

23   Aristide Maillol

Jeune femme aux bras levés
Rötelzeichnung weiss gehöht. H 395 mm B 245 mm.
*CHF5'000 / 7'000
*EUR4'300 / 6'000
*USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Jeune femme aux bras levés

7   Aristide Maillol

Jeune femme aux bras levés
*CHF4'000 / 5'000
*EUR3'800 / 4'700
*USD4'400 / 5'600

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Jeune fille qui marche dans l'eau

24   Aristide Maillol

Jeune fille qui marche dans l'eau, 1921
Kohle auf Papier. H 265 mm B 170 mm.
EUR2'800 / 4'600
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Frauenakt

366   Aristide Maillol

Frauenakt
Bleistift-Zeichnung. H 310 mm B 180 mm.
CHF600 / 900
EUR560 / 800
USD600 / 900

Zuschlagspreis: CHF 750

Femme s'agenouille sur le genou gauche

434   Aristide Maillol

Femme s'agenouille sur le genou gauche, 1927
Radierung. H 230 mm B 330 mm.
CHF500 / 700
EUR430 / 600
USD540 / 750

Zuschlagspreis: CHF 500

Femme en berceau, bras gauche relevé, bras droit abaissé

1010   Aristide Maillol

Femme en berceau, bras gauche relevé, bras droit abaissé, 1926
Farblithografie. H 330 mm B 500 mm.
CHF150 / 200
EUR140 / 190
USD150 / 200

Zuschlagspreis: CHF 150