Schweizer Volkskunst (A - Z), Lot 933 - 955
Mittwoch, 05. Juni 2013, 19:00
Herisauer Schuppels "Kantonsgrenze"

Lot 948

Herisauer Schuppels "Kantonsgrenze", 1979
Gruppe von 2 Chlausenhauben und 4 Chlausenhüten: Vorrolli: Wilhelm & Walterli Tell; Hauben der Schellenchläuse: Waldtiere (Hirsch, Bambi, Hasen und Eichhörnchen); Nachrolli: stehender Bär. Glasperlen, Stoff und Applikationen verschiedener Materialien.
CHF7'000 / 12'000
EUR6'000 / 10'000
USD7'500 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

Vier Bauernhöfe

942   Fritz Frischknecht

Vier Bauernhöfe, 1982
Öl auf Karton. H 450 mm B 800 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Die Alpfahrt

933   Anna B. Aemisegger-Giezendanner

Die Alpfahrt, ca. 1893
Aquarell, Bleistift und Tusche auf Papier. H 235 mm B 320 mm.
CHF5'000 / 9'000
EUR4'300 / 8'000
USD5'400 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Alpfahrt

936   Jakob Binder

Alpfahrt, 1974
Öl auf Sperrholz. H 305 mm B 1240 mm.
CHF5'000 / 9'000
EUR4'300 / 8'000
USD5'400 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Alpabfahrt

940   Albert Enzler

Alpabfahrt
Öl auf Holz. H 300 mm B 475 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Die Schweizer Kantone

Lot 947

Die Schweizer Kantone, 1962
Chlausenhaube reich dekoriert mit Puppen in traditioneller Tracht und Wappen der Schweizer Kantone. Glasperlen, Stoff und Applikationen verschiedener Materialien. Ca. H 620 mm B 840 mm T 450 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Senn mit zwei Ziegen und Kuh vor Berglandschaft

944   Ulrich Martinelli

Senn mit zwei Ziegen und Kuh vor Berglandschaft, 1985
Öl auf Karton. H 118 mm B 175 mm.
CHF1'800 / 2'400
EUR1'600 / 2'100
USD1'900 / 2'600

Zuschlagspreis: CHF 1'600

Gestüt Kloster Einsiedeln

953   Johann Georg Zähndler

Gestüt Kloster Einsiedeln
Aquarell. H 190 mm B 240 mm.
EUR900 / 1'300
USD1'100 / 1'600

Zuschlagspreis: CHF 1'400

Ansicht ändern:

Kachelansicht

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Aemisegger-Giezendanner Anna B.
  • Anonym
  • Binder Jakob
  • Blatter Johannes
  • Brander Felix Anton
  • Enzler Albert
  • Frischknecht Fritz
  • Heuscher Johann-Jakob
  • Martinelli Ulrich
  • Rotach Johannes
  • Vetsch Christian
  • Waldburger J.B.
  • Zähndler Johann Georg
zurück zur Startseite