Lot 12
Mischtechnik auf Papier.
H 500 mm B 400 mm.
Unten rechts signiert: R.M. Baldessari.
Betitelt: Studio per Aeroplano. Bezeichnet: 1917.
CHF | 12'000 / 16'000 |
EUR | 11'000 / 15'000 |
USD | 12'000 / 16'000 |
Zuschlagspreis: CHF 20'000
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Das Werk wird in das Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Roberto Marcello Baldessari aufgenommen.
Das Werk ist die letzte Vorstudie für das um 1923 entstandene Gemälde "Paracadutisti + Viveri". Wir danken Prof. Maurizio Scudiero für die freundliche Unterstützung bei der Katalogisierung.