Lot 13
Bleistift-Zeichnung.
H 200 mm B 270 mm.
Unten rechts signiert: L-C, Jt.
CHF | 20'000 / 30'000 |
EUR | 19'000 / 28'000 |
USD | 20'000 / 30'000 |
Zuschlagspreis: CHF 20'000
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
Expertise: Echtheitsbestätigung von Frau Heidi Weber. 8. Januar 2011.
Naïma Jornod, Jean-Pierre Jornod. Le Corbusier, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Tome I. Milano, Skira editore, 2005. Nr. 51. Abbildung Seite 350.
Die Bleistiftzeichnung ist eine Vorstudie zum Ölgmälde "Violon et boîte à violon (rouge) ou Chapeau de paille-assiettes, 1920".
Das Werk ist registriert im Archiv von Mme Naïma Jornod und M. Jean-Pierre Jornod, Genf, und wird in den sich in Vorbereitung befindenden Katalog der Arbeiten auf Papier aufgenommen.