Lot 614
Buch mit 4 montierten, mit Schablonen kolorierten Tafeln, zahlreichen Schwarz-Weiss-Abbildungen und Essays.
Gr-4°.
Eines von 1200 Exemplaren der Erstausgabe. Herausgegeben von Wassily Kandinsky und Franz Marc, R. Piper & Co. Verlag, München 1912.
Auf der Titelseite bezeichnet: Kandinsky, Museum Folkwang. Stempel: Curt Valentin, Buchholz Gallery, 32 East 57th Street, New York, New York.
Leineneinband mit zweifarbigem Titelholzschnitt.
CHF | 1'000 / 1'400 |
EUR | 1'000 / 1'400 |
USD | 1'100 / 1'500 |
Zuschlagspreis: CHF 900
Die Notenblattbeilagen fehlen.