Editionen
Dienstag, 26. November 2024, 18:30 Uhr

Wassily Kandinsky, Radierung für den Kreis der Freunde des Bauhauses

Lot 678

Wassily Kandinsky, 1866-1944 (RU)

Radierung für den Kreis der Freunde des Bauhauses, 1932

Kaltnadelradierung auf festem Kupferdruckpapier.
Platte: H 200 mm B 240 mm; Blatt: H 330 mm B 410 mm.

Unten rechts signiert. In der Platte monogrammiert und datiert.
Auflage: 100 signierte Exemplare. (Rahmen).

EUR2'000 / 3'000
USD2'100 / 3'200

Roethel 197.