Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z), Lot 201 - 258
Dienstag, 25. November 2014, 17:30
Pique

234   Pablo Picasso

Pique, 1959/1960
Farblinolschnitt auf Arches. Wasserzeichen "Arches". H 623 mm B 753 mm.
CHF30'000 / 50'000
EUR26'000 / 43'000
USD32'000 / 54'000

Zuschlagspreis: CHF 30'000

Eagles Mere Muses

227   Brice Marden

Eagles Mere Muses, 2001
Radierung in 5 Farben und Litografie auf Somerset Satin white. H 559 mm B 762 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Beyond Eagles Mere 2

228   Brice Marden

Beyond Eagles Mere 2, 2001
Radierung in 5 Farben und Lithografie auf Somerset Satin white. H 559 mm B 762 mm.
CHF12'000 / 15'000
EUR10'000 / 13'000
USD13'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 13'000

Beyond Eagles Mere

222   Brice Marden

Beyond Eagles Mere, 2001
Radierung in 6 Farben und Lithographie auf Somerset Satin white. H 559 mm B 762 mm.
CHF12'000 / 15'000
EUR10'000 / 13'000
USD13'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

The Battering Ram, aus "Moby Dick Deckle Edges"

Lot 250

The Battering Ram, aus "Moby Dick Deckle Edges", 1993
Farblithografie, Radierung, Aquatinta, Prägedruck, Farbserigrafie und Collograph auf TLG handgeschöpftem Papier. H 1470 mm B 880 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 12'000

Mappe. Five Urban Projects

Lot 207

Mappe. Five Urban Projects, 1985
5 Mixed Media-Drucke: Fotografie auf Bütten aufgezogen, Lichtdruck und Serigrafie, unterschiedlich collagiert mit Klebestreifen, transparenter Kunststofffolie, Bindfaden und Heftklammern, teilweise mit Blei- oder Filzstift überarbeitet. Je H 355 mm B 280 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 10'000

Lithographie N° I

218   Wassily Kandinsky

Lithographie N° I, 1925
Lithografie auf Velin mit Büttenrand. H 540 mm B 340 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Lithographie N° II

219   Wassily Kandinsky

Lithographie N° II, 1925
Lithografie auf Velin mit Büttenrand. H 538 mm B 343 mm.
CHF10'000 / 15'000
EUR9'000 / 13'000
USD11'000 / 16'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Muses with Graphite

226   Brice Marden

Muses with Graphite, 2001
Farblithografie mit Bleistift-Zeichnung. H 559 mm B 762 mm.
CHF7'000 / 12'000
EUR6'000 / 10'000
USD7'500 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Blatt aus "Oda a Joan Miró"

229   Joan Miró

Blatt aus "Oda a Joan Miró", 1973
Farblithografie auf Guarro. Wasserzeichen "Guarro". H 885 mm B 604 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 9'000

Greyer Muses

223   Brice Marden

Greyer Muses, 2001
Radierung in 3 Farben und Lithografie auf Somerset Satin white. H 559 mm B 762 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Berner Oberland

245   Dieter Roth

Berner Oberland, 1970
Farbserigrafie auf Velin. Unikatcharakter. H 730 mm B 1020 mm.
*CHF2'000 / 2'500
*EUR1'700 / 2'200
*USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 8'500

Polar Co-Ordinates I, aus "Polar Co-Ordinates for Ronnie Peterson"

Lot 249

Polar Co-Ordinates I, aus "Polar Co-Ordinates for Ronnie Peterson", 1980
Farboffset-Lithografie und Farbserigrafie auf Arches. H 975 mm B 965 mm.
*CHF5'000 / 8'000
*EUR4'300 / 7'000
*USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 8'000

Line Muses

224   Brice Marden

Line Muses, 2001
Radierung in 2 Farben auf Somerset Satin white. H 559 mm B 762 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'500

Red Line Muses

225   Brice Marden

Red Line Muses, 2001
Radierung in 3 Farben und Lithografie auf Somerset Satin white. H 559 mm B 762 mm.
CHF8'000 / 12'000
EUR7'000 / 10'000
USD9'000 / 13'000

Zuschlagspreis: CHF 7'000

Li I

Lot 216

Li I, 1974
Fotogravure. H 700 mm B 1000 mm.
CHF6'000 / 8'000
EUR5'000 / 7'000
USD6'500 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 6'500

nach. Le verre d'Absinthe

235   Pablo Picasso

nach. Le verre d'Absinthe, 1972
Farbaquatinta und Lichtdruck auf Arches. Wasserzeichen "Arches". H 640 mm B 838 mm.
CHF5'000 / 7'000
EUR4'300 / 6'000
USD5'400 / 7'500

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Edge of Light

242   Bridget Riley

Edge of Light, 2003
Farbserigrafie auf Halbkarton. H 1050 mm B 900 mm.
CHF7'000 / 9'000
EUR6'000 / 8'000
USD7'500 / 10'000

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Heidelberg

244   Dieter Roth

Heidelberg, 1970
Farbserigrafie auf Velin, Unikatcharakter. H 645 mm B 918 mm.
CHF1'500 / 2'000
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 5'500

Wrapped Mur des Réformateurs, Project for Geneva

Lot 205

Wrapped Mur des Réformateurs, Project for Geneva, 1977
Farblithografie mit Collage (Stoff, Zwirn, Fotografie und Stadtplan) auf Rives, auf Unterlagekarton aufgezogen. H 710 mm B 550 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 5'000

Yellow Body

241   Robert Rauschenberg

Yellow Body, 1971
Farboffset-Lithografie. H 1205 mm B 1560 mm.
CHF5'000 / 8'000
EUR4'300 / 7'000
USD5'400 / 9'000

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Hell 1/2 Way Heaven

Lot 246

Hell 1/2 Way Heaven, 1988
Farblithografie auf Rives, zweimal gefalzt. H 200 mm B 750 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Wayne Gretzky  99

257   Andy Warhol

Wayne Gretzky 99, 1984
Farbserigrafie auf Halbkarton (Lenox Museum Board). H 1013 mm B 810 mm.
CHF4'500 / 5'500
EUR3'900 / 4'800
USD4'800 / 5'900

Zuschlagspreis: CHF 4'800

Camilla

Lot 239

Camilla, 1995
Farbserigrafie auf Aluminium. H 1065 mm B 930 mm.
CHF4'000 / 6'000
EUR3'500 / 5'000
USD4'300 / 6'500

Zuschlagspreis: CHF 4'400

Mappe. Schoppa

Lot 256

Mappe. Schoppa, 1996
9 Radierungen. Je H 398 mm B 398 mm.
CHF3'000 / 5'000
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 4'200

Ansicht ändern:

Kachelansicht

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Beuys Joseph
  • Boetti Alighiero
  • Dalí Salvador
  • Dumas Marlene
  • Francis Sam
  • Johns Jasper
  • Kandinsky Wassily
  • LeWitt Sol
  • Magritte René
  • Marden Brice
  • Miró Joan
  • Picasso Pablo
  • Poliakoff Serge
  • Rauschenberg Robert
  • Riley Bridget
  • Roth Dieter
  • Serra Richard
  • Tinguely Jean
  • Warhol Andy
zurück zur Startseite