Bedeutende Internationale Druckgrafik und Portfolios (A - Z), Lot 201 - 258
Dienstag, 25. November 2014, 17:30
Wrapped Road Sign, Project Light 65

Lot 206

Wrapped Road Sign, Project Light 65, 1988
Farblithografie und mit Bleistift überarbeitete Collage (Stoff, Bindfaden und Heftklammern) auf Guarro-Papier, auf Karton aufgezogen. H 708 mm B 555 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 4'000

Taureau I

Lot 208

Taureau I, 1964
Farblithografie auf Arches. Wasserzeichen "Arches". H 720 mm B 540 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 3'600

Femme vue de dos

236   Pablo Picasso

Femme vue de dos, 1956
Radierung auf Japanpapier. H 377 mm B 278 mm.
CHF3'000 / 4'000
EUR2'600 / 3'500
USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'400

Hirschkuh

203   Joseph Beuys

Hirschkuh, 1979
Farblithografie auf Rives. Wasserzeichen "BFK Rives". H 565 mm B 765 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'200

Nägel

Lot 253

Nägel, 1992
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 3'000

Karos kaum

Lot 201

Karos kaum, 1994/95
Holzschnitt auf handbemaltem Velin. Unikatcharakter. H 870 mm B 630 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

For the Blue Sons of the Air (SFS-336)

214   Sam Francis

For the Blue Sons of the Air (SFS-336), 1990
Farbserigrafie auf PTI Supra. H 1355 mm B 815 mm.
*CHF3'000 / 4'000
*EUR2'600 / 3'500
*USD3'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Fold

243   Bridget Riley

Fold, 2004
Farbserigrafie auf Velin. H 445 mm B 380 mm.
CHF1'400 / 1'800
EUR1'200 / 1'600
USD1'500 / 1'900

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Nagelköpfe

Lot 255

Nagelköpfe, 1991
Prägedruck auf handgeschöpftem Papier. H 980 mm B 778 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'800

Lézard au plume d'or

231   Joan Miró

Lézard au plume d'or, 1971
Farblithografie auf Kochi Papier. H 355 mm B 500 mm.
EUR2'600 / 4'300
USD3'200 / 5'400

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Composition rouge, verte, bleue et jaune

237   Serge Poliakoff

Composition rouge, verte, bleue et jaune, 1956
Farblithografie auf Rives. Wasserzeichen "BFK Rives" Papier. H 575 mm B 435 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

1, aus "Videy Afangar Series"

247   Richard Serra

1, aus "Videy Afangar Series", 1991
Radierung auf Hahnemühle-Papier. H 267 mm B 305 mm.
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Nagelköpfe

Lot 254

Nagelköpfe, 1996
Prägedruck auf handgeschöpftem Papier. H 700 mm B 495 mm.
CHF1'500 / 3'000
EUR1'300 / 2'600
USD1'600 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 2'600

Probing the Mysteries of a Double Life

204   Alighiero Boetti

Probing the Mysteries of a Double Life, 1990
Granolithografie auf Velin, von Hand überarbeitet, mit Mittelbugfalz. H 500 mm B 698 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Triptychon. The Black Man, the Jew, and the Girl

213   Marlene Dumas

Triptychon. The Black Man, the Jew, and the Girl, 1993
Farbholzschnitt und 2 Farblithografien auf Arches. H 255 mm B 630 mm.
EUR1'300 / 1'700
USD1'600 / 2'200

Zuschlagspreis: CHF 2'200

Danse du feu, aus "Derrière le Miroir Nr. 139-140"

232   Joan Miró

Danse du feu, aus "Derrière le Miroir Nr. 139-140", 1963
Farblithografie auf Rives Papier. H 470 mm B 655 mm.
CHF2'500 / 3'500
EUR2'200 / 3'000
USD2'700 / 3'800

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Senza titolo

Lot 233

Senza titolo, 1987
Farbradierung mit Aquatinta auf Rives Papier, handkoloriert. Wasserzeichen "BFK Rives". H 1210 mm B 790 mm.
CHF2'000 / 4'000
EUR1'700 / 3'500
USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 2'000

Lines in Four Directions, with Alternating Color and Gray Bands

220   Sol LeWitt

Lines in Four Directions, with Alternating Color and Gray Bands, 1993
Wasserbasierter Ukioy-E Holzschnitt auf Tosa-Misumi. H 585 mm B 585 mm.
EUR1'700 / 2'600
USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

nach. L'oeil, aus "Le lien de paille"

221   René Magritte

nach. L'oeil, aus "Le lien de paille", 1968
Farbradierung auf Japan nacré. H 280 mm B 218 mm.
*CHF2'000 / 4'000
*EUR1'700 / 3'500
*USD2'200 / 4'300

Zuschlagspreis: CHF 1'800

2, aus "Videy Afangar Series"

248   Richard Serra

2, aus "Videy Afangar Series", 1991
*CHF2'000 / 3'000
*EUR1'700 / 2'600
*USD2'200 / 3'200

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Gyz

252   Jean Tinguely

Gyz, 1975
Farbsiebdruck, Lichtdruck und Collage auf Fabriano. H 500 mm B 650 mm.
CHF2'000 / 2'500
EUR1'700 / 2'200
USD2'200 / 2'700

Zuschlagspreis: CHF 1'800

Ohne Titel (Kopf) B.

Lot 202

Ohne Titel (Kopf) B., 1984
Farbholzschnitt auf Japanpapier. H 455 mm B 605 mm.
CHF1'800 / 2'200
EUR1'600 / 1'900
USD1'900 / 2'400

Zuschlagspreis: CHF 1'700

Abricot chevalier, aus "Flordali (Les Fruits)"

209   Salvador Dalí

Abricot chevalier, aus "Flordali (Les Fruits)", 1969/70
Radierung über Farblithografie auf Auvergne Papier. H 753 mm B 564 mm.
CHF1'400 / 1'600
EUR1'200 / 1'400
USD1'500 / 1'700

Zuschlagspreis: CHF 1'300

Ansicht ändern:

Kachelansicht

Sortieren nach:

Lot Nummer

Künstlername

Künstler

  • Beuys Joseph
  • Boetti Alighiero
  • Dalí Salvador
  • Dumas Marlene
  • Francis Sam
  • Johns Jasper
  • Kandinsky Wassily
  • LeWitt Sol
  • Magritte René
  • Marden Brice
  • Miró Joan
  • Picasso Pablo
  • Poliakoff Serge
  • Rauschenberg Robert
  • Riley Bridget
  • Roth Dieter
  • Serra Richard
  • Tinguely Jean
  • Warhol Andy
zurück zur Startseite