Lot 41
Kaltnadelradierung auf Kupferdruckpapier.
H 363 mm B 278 mm.
Plattengrösse: H 238 mm B 180 mm.
CHF | 35'000 / 40'000 |
EUR | 30'000 / 35'000 |
USD | 38'000 / 43'000 |
(Rahmen). Signiert und mit Nummer "7" bezeichnet.
Provenienz: Galerie Renée Ziegler, Zürich;
1979 vom gegenwärtigen Besitzer erworben.
Literatur: Hans Konrad Roethel. Kandinsky. Das graphische Werk. Köln, Dumont 1970. Nr. 148 (Abbildung);
Will Grohmann. Catalogue des oeuvres graphiques, in "Sélection" XIV. Antwerpen 1933. Seite 28-30, dort um 1910 datiert.
Anmerkung: Auflage: 7 signierte und nummerierte Exemplare.
Sehr seltenes und qualitätvolles Blatt.