Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Albert Marquet, La baie d'Alger, 1924

Lot 14

Albert Marquet, 1875-1947 (FR)

La baie d'Alger, 1924

Öl auf Leinwand.
H 650 mm B 810 mm.

Signiert

*CHF160'000 / 180'000
*EUR150'000 / 170'000
*USD180'000 / 200'000

Provenienz:
Bernheim-Jeune, Paris.
Inventar-Nummer 23981;
Christie's London, 1. Dezember 1987. Nr. 134.

Languedoc Roussillon, Musée de Lodève, Hôtel du Cardinal Fleury, Rétrospective Marquet, Juni-November 1998, Nr. 40, (Farbige Abbildung Seite 141).

Das Werk wird in den Werkkatalog von Jean-Claude Martinet, Wildenstein Institute, aufgenommen.