Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 01. Juni 1999, 20:00 Uhr

Maurice de Vlaminck, L'église de Frouville, 1922

Lot 18

Maurice de Vlaminck, 1876-1958 (FR)

L'église de Frouville, 1922

Öl auf Leinwand.
H 460 mm B 550 mm.

Signiert.

*CHF70'000 / 80'000
*EUR66'000 / 76'000
*USD80'000 / 90'000

Provenienz:
Galerie Simon, Paris;
Galerie Flechtheim, Berlin;
Privatsammlung Berlin;
Auktion Christie's, London, 25.6.1985 (Lot 148);
Art collection Nakano, Tokio.

Grosse Berliner Kunstausstellung, Berlin, 1921 (Nr. 3378).

Das Gemälde wird im Werkverzeichnis des Wildenstein Institutes, Paris, aufgenommen. (Ref. Nr. 2635).