Bedeutende Gemälde, Skulpturen, Aquarelle und Zeichnungen
Dienstag, 16. November 1999, 20:00 Uhr

Maurice Utrillo, Le Lapin Agile, um 1916

Lot 33

Maurice Utrillo, 1883-1955 (FR)

Le Lapin Agile, um 1916

Öl auf Leinwand.
H 540 mm B 733 mm.

Signiert.

*CHF220'000 / 250'000
*EUR210'000 / 240'000
*USD240'000 / 280'000

Provenienz:
M. Terrin, Marseille;
Sotheby's, London, 3. Dezember 1986, Lot 271;
Privatsammlulng.

P. Pétridès. L'oeuvre complet de Maurice Utrillo. Paris, 1962. Vol. II, Nr. 592 (Abbildung).

Expertise:
Die Echtheit des Gemäldes wurde von Jean Fabris bestätigt.