Teil I: Gemälde, Papierarbeiten und Skulpturen
Montag, 24. Juni 2024, 18:00 Uhr

Daniel Spoerri, La Pharmacie Bretonne

Lot 9

Daniel Spoerri, 1930 (CH)

La Pharmacie Bretonne, 1981

13-teiliger Objektkasten aus Holz, mit verschliessbaren Türen, mit 117 mit Quellwasser gefüllten Glasflaschen.
H 1070 mm B 780 mm T 75 mm.

Auf der Unterseite: Etikett Galerie Georg Nothelfer, Berlin. Auflage: 55 Exemplare.

CHF5'000 / 8'000
EUR5'000 / 8'000
USD5'400 / 8'700

Zuschlagspreis: CHF 4'600

Provenienz:
Germann Auktionshaus, Zürich, 3. Juni 2013, Lot 110;

Die Sammlung von 117 "Heiligen (heilenden) Wassern" folgt einer Reihe von Kollektionen, die 1961 mit der Brillensammlung "Optique moderne" begann, und die sich immer auf ein spezifisches Interesse des Künstlers fokussieren.
Gemeinsam mit Marie-Louise von Plessen bereiste Daniel Spoerri die Bretagne auf der Suche nach Quellen und Brunnen. Das Sammeln von Brunnenwasser begann im Juli 1972 in Besné und in den nächsten Jahren folgten vier weitere Reisen.

Dazu: Buch. Heilrituale an bretonischen Quellen. Im Impressum signiert und nummeriert. (2).